тут:

Витрум пренатал

Витрум Пренатал (Vitrum Prenatal)

Основные физико-химические характеристики: овальные таблетки с скошенными краями, покрытые оболочкой розового цвета- на изломе таблетки: оболочка розового цвета и зерниста масса жёлтовато-буроватого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит: витамина А - 4000 МЕ- витамина D3 - 400 МЕ- витамина С - 100 мг- витамина Е - 11 МЕ- витамина В1 - 1, 5 мг- витамина В2 - 1, 7 мг- витамина В6 - 2, 6 мг- витамина В12 - 4 мкг- никотинамида - 18 мг- фолиевой кислоты - 800 мкг- железа - 60 мг- кальция - 200 мг- цинка - 25 мг;

другие составляющие: магния стеарат, натрия кроскармеллоза, кислота стеариновая, целлюлоза микрокристаллическая, кремний, титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза, красители жёлтый (Е110), красный (Е129).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Видео: 003 Моя беременность. Первое посещение женской консультации

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины с минералами. Код АТС А11А А04.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Комплексный препарат Витрум Пренатал обеспечивает пополнение нехватки витаминов и минералов в организме женщины в период беременности и в послеродовый период. Одна таблетка содержит суточную потребность витаминов, наиболее необходимых для нормального развития плода и поддержание здорового состояния беременной женщины.

Витамин А играет важную роль в эмбриональному развития мозга, конечностей, сердца, органов зрения и слуха и лёгких. Его достаточное поступление важно для поддержки иммунитета (фагоцитарной активности макрофагов, продукции цитокинов, интерлейкина, Т- и В-лимфоцитов, специфических иммунноглобулинов). Дополнение питание витамином А значительно снижает смертность в раннем детском возрасте, заболеваемость на респираторные и инфекционные болезни (в том числе, корь).

Благодаря возможности отдавать электроны аскорбиновая кислота выступает активным антиоксидантом. Обладает мощные возобновительные свойства, в том числе, возобновляет микросомальные оксидазы, которые инактивируют чужеродные токсические вещества (лекарства, пестициды, канцерогены). Уничтожая кислородные и азотные свободные радикалы, витамин С обеспечивает антиоксидантный защита водных сред организма матери и плода. Может действовать также прямо, сохраняя или регенерируя другие биологические антиоксиданты, такие как глютатион и витамин Е. Организм матери требует повышенного потребления витамина С при пассивному или активному табакокурении.

Аскорбиновая кислота берёт участие в биосинтезе коллагена, эластину и остальных компонентов соединительной ткани, костного матрикса. При нехватке витамина С нарушается синтез гормональных компонентов нервной системы, а именно допамина, норадреналина и нейропептидов, работа глютаматэргических и допаминергических рецепторов. Синтез глиальных клеток и миелину. Аскорбиновая кислота обеспечивает абсорбцию, транспорт и хранения железа. Железо обеспечивает транспорт кислорода до возрастающих тканей, синтез гемоглобина и миоглобина и, соответственно, - профилактику анемии и развитие мышц.

Достаточное потребления витамина Е в период роста и развития организма уменьшает риск сердечно-сосудистых, неврологических и остальных хронических заболеваний в будущем. Витамин Е обеспечивает пролиферацию и дифференциацию клеток, в том числе гладкомышечных, тромбоцитов и моноцитов. Как мощный антиоксидант он защищает липиды клеточных мембран от вредных факторов наружного среды. Антиоксидантная активность витаминов противодействует таким осложнениям беременности, как невиношування, гестозы и плацентарная недостаточность.

Для свободного формирования костной ткани, профилактики рахита препарат включает витамин D3, кальций и цинк. Витамин D3 обеспечивает усвоения кальция в желудочно-кишечном тракте и его связывание в костной ткани. Кальций составляет структурную основу скелета. Ионы кальция в вне- и внутриклеточной жидкости необходимые для функционирование нервных мышечных и остальных клеток. Цинк обеспечивает формирования поперечных "мостных" связей коллагена и эластину в структуре костей и сосудистой стенки. Дефицит цинка производит задержку роста плода, нарушение формирования нервной системы и половых органов, снижение иммунитета. Наслидками этого могут быть переношенности беременности и появление "растяжек" на коже беременной.

Витамины группы В в комплексной взаимодействий обеспечивают углеводно-энергетический обмен и синтез аминокислот, нуклеотидов, жирных кислот. Они способствуют нормальном функционированию сердца, нервных и мышечных клеток, стимулируют гемопоэз.

Ежедневный прием 800 мкг фолиевой кислоты препятствует развитию дефектов нервной трубки плода, врожденным аномалиям мочеполовой и сердечно-сосудистой систем, порокам развития конечностей. Фолиевая кислота стимулирует кроветворную функцию костного мозга.

Фармакокинетика препарата не исследовались.

Показания для использования. Пополнение дефициту витаминов, минеральных веществ и микроэлементов в период беременности и в период после родов- профилактика и лечение гиповитаминоза, авитаминоза- предупреждения токсикоза беременных- профилактика и лечение железодефицитной анемии у беременных- предупреждения дефицита кальция в организме матери (в период беременности и лактации).

Способ использования и дозы. Женщинам в период планирование беременности, в период беременности и в период кормления грудью по 1 таблетке в день в период или после еды, или по назначению врача.

Побочное действие. Препарат как правило хорошо переносится, но вследствие гиперчувствительности к составляющим препарата возможны аллергические реакции.

При возникновении какого угодно побочного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость какого угодно из компонентов препарата.

Видео: ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС. Витамины, маски и причины.

Передозировка. Случаев отравлений препаратом Витрум Пренатал не наблюдалось. При случайной острой передозировке необходимо вызывать рвота, промыть желудок. Последующее лечение симптоматическое.

Во всех случаях передозировки необходимо обратиться к врачу.

Особенности использования. Не превышать рекомендованную дозу. Не рекомендуется принимать Витрум Пренатал вместе с другими препаратами, которые содержат такие самые витамины или минеральные вещества.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Поскольку препарат включает железо и кальций, то в кишечном тракте задерживается всасывание антибиотиков группы тетрациклинов и фторхинолонов. Витамин С усиливает действие и побочные явления противомикробных препаратов из группы сульфаниламидов. Антацидные препараты, которые содержат алюминий, магний, кальций, а также холестирамин, уменьшают всасывание железа. Всасывание витамина Е могут нарушать препараты железа, серебра.

Рекомендуется принимать Витрум Пренатал не одновременно с другими лекарственными средствами (придерживаться одно- или двухчасового интервала) через возможно нарушение усвоения витаминов или лекарственных препаратов.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре до 30°С, в плотно закрытой упаковке. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее