тут:

Анатомо-физиологические основы массажа, механизм его действия на организм

Оглавление
Анатомо-физиологические основы массажа, механизм его действия на организм
Влияние массажа на кожу
Влияние массажа на крово - и лимфоток
Дыхание, газообмен, метаболизм
Нервная система
Страница 6

Организм человека представляет собой единое целое. Взаимодействие системы и органов осуществляется путем висцеро - сенсорных, висцеро - моторных и висцеро-висцеральных рефлексов. В связи с этим ни одно заболевание, травму опорно-двигательного аппарата нельзя рассматривать как локальный процесс. Патологические изменения в органах и тканях, как правило, сопровождаются патологическими изменениями в тех сегментах (метамерах), которые его иннервируют. Такие рефлекторные изменения могут возникать в коже, мышцах, сухожилиях, костях, связках и других соединительнотканных образованиях и в свою очередь влиять на первичный патологический процесс.

Массаж, который применяют с лечебной или профилактической целью, представляет собой систему приемов, которыми оказывают дозированное воздействие на поверхность тела. Эти воздействия осуществляются в виде поглаживаний, растираний, разминаний, потряхиваний, встряхиваний, ударных приемов и вибрации.

Многолетние исследования и практические наблюдения показали, что механизм действия массажа на организм человека представляет собой сложный биологический процесс, развивающийся в целостном организме (рис. 1)

механизм действия массажа

Рис 1. Механизм действия массажа на организм человека.

Последовательное включение отдельных функциональных систем и органов при воздействии массажа вызывает сложную рефлекторную ответную реакцию.

Рассмотрим механизм воздействия массажа на ткани, органы и функциональные системы.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее