тут:

Причины белых пятен на зубах

Белые пятна на зубах: возможные причины

Каждый из нас обладает индивидуальным цветом зубной эмали, но если на ней появляются какие-либо пятна, это является признаком серьезных отклонений состояния зубов, которые могут привести к их разрушению.Дать объяснение темным пятнам не сложно, а вот что представляют собой белые пятна на зубах?

Белые пятна на зубах появляются не только на коренных зубах у взрослых, но и на молочных у детей. Они могут иметь кариозное и некариозное происхождение, приобретенный и врожденный характер – у детей, чьи матери в период беременности страдали токсикозом, болели вирусными заболеваниями, либо имеют хронические заболевания ЖКТ.

Для того чтобы начать правильное лечение белых пятен на зубах, необходимо выяснить причину из возникновения.

Некариозные причины появления белых пятен на зубах

К некариозным причинам появления белых пятен на зубах относится гипоплазия эмали, которая проявляется в виде тусклости, бороздок, пятен, рытвин на поверхности зубов. Областью поражения может быть как один зуб, так и несколько, симметрично и несимметрично.

Этот дефект обусловлен особенностями строения эмали, носит врожденный характер и возникает у плода еще будучи в утробе по причине токсикоза его матери. Также он может развиваться на фоне вирусных болезней: если беременная женщина переболела какой-либо из них в период формирования и минерализации зубной эмали у малыша. Часто данное заболевание возникает у недоношенных и детей с рахитом. Гипоплазии также подвержены детки с врожденными аллергическими заболеваниями, нарушениями обмена кальция и энцефалопатией. При неправильном уходе за такими зубками возможно развитие кариеса и тяжелых патологий зубных тканей.

К некариозным причинам возникновения белых пятен на зубах относится флюороз, который возникает при преизбытке фтора в организме человека. В больших концентрациях фтор превращается в яд, действие которого проявляется именно в возникновении пятен. Заболевание может быть эндемическим или профессиональным. Эндемический флюороз обусловлен переизбытком фтора, который содержится в питьевой воде, профессиональным страдают люди, работающие на предприятиях с повышенным содержанием фтористых соединений в воздухе или проживающие в местностях, где превышена норма содержания фтора в воздухе.

Белые пятна могу возникать вследствие неправильного питания и нарушений гигиены ротовой полости.

Кариозные причины появления белых пятен на зубах

Темные пятна – это, как известно, кариес. Но и белые пятна на зубах также могут появляться по этой же причине, поскольку начало кариозного заболевания характеризуется появлением именно меловых пятен. Они представляют собой не что иное, как деминерализированный участок эмали, т.е. поврежденный поверхностный ее слой. В результате эмаль теряет блеск и становится матовой, внешне это выглядит как белые пятна.Располагаться они могут на одном или нескольких зубах, симметрично или асимметрично. Чаще всего местом их локации являются боковые и пришеечные поверхности зубной коронки. При отсутствии необходимого терапевтического воздействия на места поражения индивидуально отмечается повышение чувствительности пораженных зубов, а также постепенное потемнение белых пятен.

Лечение белых пятен на зубах

Только врач-стоматолог сможет точно выявить причину образования белых пятен на зубах и уже на этом основании назначить лечение.

Если пятно имеет кариозное происхождение, нужно просто вылечить пораженный зуб, чтобы не дать кариесу разрушить его.

При гипоплазии детям назначают специальную диету, которая включает в себя достаточное количество кальция. Молочные зубки с гипоплазией более уязвимы, поскольку эмаль повреждена изначально, поэтому врач может порекомендовать провести дополнительные меры защиты, такие как покрытие эмали специальным средством или серебрение. Благодаря таким методам удается сохранить зубы до их физиологической смены, после чего коренные зубы вырастают, как правило, здоровыми.

Видео: Белые Пятна На Зубах. Причины Возникновения [Белые Полоски На Зубах]

При флюорозе необходима коррекция питания и ухода за зубами пациента, следует также отказаться от использования зубной пасты с содержанием фтора и исключить некоторые продукты питания (такие как рыба, шпинат и др.). На начальных стадиях флюороз поддается лечению. Для этого проводится процедура реминерализации посредством аппликаций и электрофореза с поочередным применением растворов глюконата кальция и фторида. А вот избавиться от «старых» белых пятен на зубах можно только с помощью эстетической реставрации.

Для реминерализации эмали довольно часто стоматологи назначают лекарственный препарат «Ремодент», в состав которого входит комплекс элементов животного происхождения. Перед применением средства поверхность зубов необходимо тщательно очистить от налета и высушить, после чего наложить на нее смоченные в растворе тампоны. После проведения процедуры нельзя принимать пищу на протяжении 2 часов. Полный курс терапии составляет 15-20 аппликаций.

Если причина белых пятен на зубах другая, например, нарушение гигиены полости рта или неправильное питание, можно воспользоваться отбеливающими пастами без содержания фтора, отбеливающими полосками (в качестве косметической меры, так как они воздействуют только на верхний слой эмали), пищевой содой (при чистке зубов).

Профилактика белых пятен на зубах

Видео: Белые пятна на зубах, Причины возникновения

Профилактика появления белых пятен

Основное правило профилактики заболевания – регулярно соблюдать гигиену полости рта и посещать стоматолога.

Видео: Белые пятна на коже. От чего они появляются?

Для предотвращения развития флюороза следует пить очищенную с помощью фильтра воду, ограничить использование фторсодержащих зубных паст и ополаскивателей. Необходимо также следить за тем, чтобы в рационе присутствовали свежие фрукты и овощи, а также молочные продукты. Зимой рекомендуется принимать комплекс витаминов и рыбий жир.

При первичном появлении белых пятен на зубах необходимо обратиться к стоматологу, так как заболевание не только лишает зубы привлекательности, но и может привести к их полному разрушению.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее