Что такое подагра?

Подагра – это заболевание, которое связано с нарушением обмена веществ. Возникает оно вследствие накопления в организме большого количества мочевой кислоты. Клинически недуг проявляется тяжелейшим артритом суставов, а также появлением на некоторых участках тела тофусов (уплотнений подкожной клетчатки).

Подагра характеризуется сильными болевыми приступами, которые купируются с помощью различных лекарственных средств, например, препарата Амбене. Как же лечится это заболевание и как уберечь себя от развития осложнений?

Причины подагры

    Недуг может появиться по нескольким причинам, а именно:
  1. Употребление в пищу продуктов, которые содержат много мочевой кислоты, к ним можно отнести мясо, некоторые сорта рыбы, кофе, шоколад и чай, бобовые, алкоголь.
  2. Повышение выработки в организме мочевой кислоты, в итоге здоровые почки не могут полностью ее вывести. Иногда такое состояние связано с противоопухолевой терапией.
  3. Различные патологии почек, которые не справляются со своей функцией и не могут переработать нормальное количество молочной кислоты.

Молочная кислота кристаллизуется и откладывается в тканях организма, чаще в суставах. Это приводит к развитию воспаления.

Для лечения подагры специалисты назначают нестероидные противовоспалительные средства. Для того, чтобы снизить концентрацию мочевой кислоты, вы можете Фебуксостат купить, а чтобы купировать острые приступы, выписывается Колхицин.

Большое значение в терапии имеет диета. Необходимо есть больше овощей, однако шпинат, бобовые, цветную капусту, спаржу и щавель нужно полностью исключить из рациона. Категорически противопоказан алкоголь, мясные и рыбные бульоны, чай, кофе, шоколад. Количество соли нужно снизить до минимума.

Помните и о соблюдении баланса между чувством голода и насыщения. Недостаток питания усугубляет болезнь, как и переедание.

Занимайтесь спортом, чаще дышите свежим воздухом – это повышает уровень гемоглобина в крови. Правильная диета и своевременное лечение помогут вам держать болезнь под контролем.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее