Аллопуринол

Аллопуринол. Allopurinolum. Аллогексал. Allohexal.Милурит. Milurit.

4-Окси-пиразоло- [3,4-d] -пиримидин.

Форма выпуска лекарства. Таблетки по 0,1 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,1—0,2 г 2—4 раза в день после еды. Начинают лечение с малой дозы (0,1 г), затем ее подбирают в зависимости от тяжести заболевания и содержания мочевой кислоты в сыворотке крови (6 мг %). Суточная доза аллопуринола не должна превышать 0,8 г. Для профилактики уреанефропатии препарат назначают на 2—3 дня по 0,2 г 3—4 раза в день.

Действие лекарства. Аллопуринол тормозит синтез мочевой кислоты, в результате снижается ее уровень в сыворотке крови, моче- при тофозной форме подагры происходит мобилизация мочевой кислоты из узлов.

Показания к применению. Подагра, первичная и вторичная гиперурикемия (при полицитемии, лейкозах и других заболеваниях крови), мочекаменная болезнь (с образованием уратов), уреанефропатии (при лейкозах, леченных химиотерапевтическими средствами). Имеются данные оприменении аллопуринола в комплексной терапии эпилепсии у детей (усилениебиосинтеза серотонина).

Противопоказания. Детский возраст (за исключением больных с опухолями)- период лактации, беременность, наличие в семье лиц, страдающих идиопатическим гемохроматозом. С осторожностью — при гипертиреозе. Нельзя комбинировать с препаратами железа.

Возможные побочные явления. Тошнота, рвота, понос, боль в животе, лихорадка, покраснение кожи, лейкопения или лейкоцитоз, токсический гепатит.

Лечение осложнений и отравлений. Осторожно промыть желудок взвесью активированного угля. Солевое слабительное или касторовое масло. Форсированный диурез. При судорогах — сибазон внутривенно. Оксигенотерапия. Трансфузионная терапия. В дальнейшем проводится симптоматическое лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее