Аллопуринол

Таблетки Аллопуринол в дозировке 100 мг

Аллопуринол – лекарственный препарат, способствующий понижению уровня мочевой кислоты в мочевине и сыворотке крови. Противоподагрическое средство.

Фармакологическое действие Аллопуринола

Применение Аллопуринола основано на его способности, всасываясь в кровь, вмешиваться в обмен пуринов, препятствуя образованию мочевой кислоты, в результате чего уровень мочевой кислоты в сыворотке крови и моче снижается, а промежуточные продукты обмена выводятся с мочой, не приводя к образованию нерастворимого осадка (уратов). Таким образом, удается добиться уменьшения количества уратных солей в почках и тканях организма у пациентов, страдающих подагрой, а также при вторичной уратемии, зачастую сопровождающей химиотерапию при злокачественных опухолевых процессах, а также ту, которая возникает при синдроме расщепления опухоли. Действие препарата дозозависимо.

Форма выпуска

Данное лекарственное средство выпускается в виде таблеток, содержащих 100 или 300 мг активного вещества. Упаковка может содержать от 50 до 500 таблеток.

Показания к применению Аллопуринола

В соответствии с инструкцией Аллопуринол показан к применению при нарушении пуринового обмена в следующих состояниях:

Видео: Аллопуринол | инструкция по применению

  • Подагра в хроническом течении;
  • Нефролитиаз с образованием уратных и смешанных оксалатно-кальциевых конкрементов на фоне повышенного содержания мочевой кислоты в сыворотке крови;
  • Почечной недостаточности;
  • Синдроме Леша-Нихена (ферментопатия).

В профилактических целях Аллопуринол эффективен при:

  • Лечении злокачественных опухолей (в том числе гемобластозов) цитостатиками и радиотерапией;
  • Псориазе;
  • Активной терапии глюкокортикостероидами;
  • Обширных травмах, сопровождающихся массовым лизисом тканей.

Применение Аллопуринола в педиатрической практике практикуется при нарушениях пуринового обмена у детей при лечении лейкозов и ферментопатии. Также есть сведения о лечении им эпилепсии в качестве дополнения к основной терапии. По имеющимся отзывам об Аллопуриноле со стороны детских невропатологов, его действие при некоторых условиях эффективно и оправдано.

Противопоказания к применению Аллопуринола

Препарат противопоказан при индивидуальной гиперчувствительности, азотемии и недостаточности печеночной функции, идиопатическом гемохроматозе или наследственной предрасположенности к нему, сахарном диабете, артериальной гипертензии.

Видео: аллопуринол диабет

По отзывам об Аллопуриноле со стороны клиницистов, его применение при повышенном содержании мочевой кислоты в сыворотке крови, протекающей бессимптомно, противопоказано. Также нежелателен первичный прием данного лекарственного средства при обострении подагры, так как может резко ухудшиться состояние пациента.

По инструкции Аллопуринол не назначают в период беременности и грудного вскармливания.

Дозировка и схема применения Аллопуринола

Дозировка и длительность курса лечения препаратом устанавливаются лечащим врачом индивидуально, в зависимости от показаний.

Рекомендованная усредненная схема такова:

0,2-0,4 г Аллопуринола в сутки разделенные на 3-4 приема в течение 2-3 недель, после чего дозу снижают до 0,1-0,2 г в сутки. Лечение длится несколько месяцев, пропускать приемы препарата более чем 2 суток подряд недопустимо.

Максимально допустимая суточная доза составляет 0,8 г.Таблетки Аллопуринол в дозировке 300 мг

В качестве профилактического средства Аллопуринол назначают в дозировке 0,4 г в сутки, длительность также определяется индивидуально.

Нежелательные эффекты

Специалисты отмечают, что при применении в соответствии с инструкцией Аллопуринол хорошо переносится пациентами и редко является причиной появления нежелательных эффектов.

При повышенной чувствительности к компонентам препарата могут проявляться различные аллергические реакции в довольно широком диапазоне – от кожной сыпи до синдромов Лайелла и Стивенса-Джонсона. Несмотря на то, что эти грозные осложнения встречаются нечасто, необходимо учитывать тот факт, что именно Аллопуринол является одним из тех веществ, которые чаще всего приводят к их возникновению.

Также в ходе терапии Аллопуринолом бывали отмечены: тошнота, головная боль, лейкоцитоз с повышенным содержанием эозинофилов (эозинофилия), снижение почечной и печеночной функции, перикардит, васкулит, парестезии, утомляемость, вкусовые перверсии, нарушения либидо и потенции, гинекомастия.

Особые указания

В составе комбинированной терапии Аллопуринол способен активно вступать во взаимодействие с другими препаратами, что приводит к изменению терапевтического действия, а в некоторых случаях к появлению нежелательных эффектов. Поэтому их параллельное применение должно назначаться с учетом совместимости.

Видео: Метод доктора Скачко Лечение подагры.

Не совместим с приемом алкоголя!

Возможно понижение быстроты реакции, поэтому в ходе лечения данным препаратом нежелательна деятельность, требующая таковой.

При лечении детей до 14 лет Аллопуринол применяют с большой осторожностью и лишь в том случае, когда риск оправдан по жизненным показаниям.

Условия хранения и отпуска Аллопуринола

Хранить в сухом месте вне воздействия прямых солнечных лучей при температуре ниже 25°С. При соблюдении этих условий и сохранении герметичности упаковки срок годности препарата 5 лет.

Беречь от детей!

Отпускается по рецепту врача, не предназначен для самостоятельного лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее