тут:

Околощитовидные железы

Анатомия околощитовидных желез

В организме человека присутствуют обычно четыре околощитовидные железы. В 15 – 20 % случаев встречается от 3 до 12 желез. Паращитовидные железы имеют овальную или круглую форму. Масса желез колеблется от 20 до 70 мг, средние размеры составляют 6*3*1,5 мм. У лиц молодого возраста цвет околощитовидных желез розовый с коричневым оттенком. При старе­нии, из-за отложения жира, они становятся желто-коричневыми. Околощи­товидные железы располагаются на задней поверхности капсулы щитовид­ной железы попарно на каждой ее доле. Может наблюдаться и эктопия же­лезы, в том числе смещение в переднее или заднее средостение. Верхние околощитовидные железы характеризуются более постоянной локализаци­ей- на задней поверхности краниального полюса соответствующей доли щи­товидной железы на уровне перстневидного хряща, выше места прохожде­ния п. reccurens в гортань. Нижние околощитовидные железы располагаются позади каудального полюса щитовидной железы.

Видео: Кунь-Лунь и Паращитовидные железы

Артериальное кровоснабжение нижних околощитовидных желез обес­печивается аа. thyreoideae inf. В 2/3 случаев питание нижних околощитовид­ных желез также осуществляется этой артерией, а в 1/3 наблюдений – из аа. thyreoidea sup. В паренхиме железы артерии разветвляются и заканчиваются синусами, которые непосредственно контактируют с эндокринными клет­ками.

Венозный отток происходит в поверхностную сеть, а оттуда – в непар­ную околощитовидную вену.

Видео: 196 Околощитовидная железа

Лимфатические сосуды желез впадают в v. jugularis int. В иннервации околощитовидных желез участвуют шейные симпатические волокна, возвратный нерв и периваскулярная нервная сеть.

Околощитовидные железы покрыты соединительнотканной капсулой, от которой в глубь паренхимы вместе с кровеносными и нервными веточками отходят тяжи. Однако они не делят ее на дольки.

Видео: Исцеление зубов и десен (+ чистый бинауральный ОМ)

Основными компонентами паренхимы являются эпителиальные эндо­кринные клетки паратироцты – главные (светлые и темные) и оксифильные.

Физиология околощитовидных желез

Околощитовидные железы продуцируют паратгормон, который является регулятором обмена кальция и фосфора в организме. При недостаточном поступлении кальция с пищей или нарушении его резорбции в кишечнике синтез паратгормона увеличивается, что сопровождается вымыванием солей кальция из костной ткани, повышением канальциевой реарбсорбции каль­ция и уменьшением реарбсорбции фосфатов.

Видео: Выделение околощитовидной железы при операциях на щитовидной железе (2013 г.)

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее