тут:

Заболевания околощитовидных желез - эндокринология

Видео: Просто о сложном от хирурга-эндокринолога

Оглавление
Эндокринология
Железы внутренней секреции
Заболевания гипоталамус гипофизарной системы
Адипозогенитальная дистрофия
Синдром Симмондса—Шиена
Нанизм
Синдром персистирующей лактореи — аменореи
Синдром Морганьи — Стюарта — Мореля
Акромегалия
Болезнь Иценко — Кушинга
Несахарный диабет
Гипергидропексический синдром
Заболевания шишковидной железы
Макрогенитосомия
Заболевания щитовидной железы
Диффузный токсический зоб
Токсическая аденома
Гипотиреоз
Острый гнойный тиреоидит
Подострый тиреоидит
Хронический фиброзный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит
Эндемический и спорадический зоб
Заболевания околощитовидных желез
Гипопаратиреоз
Гиперпаратиреоз
Заболевания вилочковой железы
Тимико-лимфатический статус
Заболевания островкового аппарата поджелудочной железы
Сахарный диабет
Гиперинсулинизм
Заболевания надпочечников
Хроническая недостаточность коры надпочечников
Острая недостаточность коры надпочечников
Первичный гиперкортицизм
Глюкостерома
Первичный альдостеронизм
Вторичный альдостеронизм
Кортикоэстрома
Андростерома
Врожденная вирилизирующая гиперплазия
Феохромоцитома
Заболевания половых желез
Первичный гипогонадизм
Вторичный гипогонадизм
Климакс
Синдром Штейна—Левенталя
Гранулезоклеточная опухоль яичников
Арренобластома
Заболевания мужских половых желез
Первичный гипогонадизм
Вторичный гипогонадизм
Крипторхизм
Мужской климакс
Врожденные нарушения половой дифференцировки
Синдром Шерешевского — Тернера
Синдром трисомии-Х
Синдром Клайнфелтера
Гермафродитизм
Синдром тестикулярной феминизации
Ожирение
Рецепты
Рисунки

Видео: Заболевания щитовидной железы. Фадеев В.В.

Глава V
ЗАБОЛЕВАНИЯ ОКОЛОЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ
КРАТКИЕ АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЁ ДАННЫЕ
Околощитовидные железы (паращитовидные железы, эпителиальные тельца) — небольшие железы внутренней секреции красноватого или желто-коричневого цвета. У человека они обычно представлены двумя парами. Размеры каждой из них примерно 0,6 X 0,3 X 0,15 см, а суммарная масса — около 0,05—0,3 г. Околощитовидные железы тесно прилежат к задней поверхности щитовидной железы (рис. 38). Верхняя пара околощитовидных желез, прилегая к капсуле боковых долей щитовидной железы, расположена на границе между верхней и средней третями щитовидной железы, на уровне перстневидного хряща. Нижняя пара около щитовидных желез локализуется у нижнего полюса щитовидной железы. Иногда околощитовидные железы могут располагаться в ткани щитовидной или вилочковой железы, а также в области перикарда.
Кровоснабжение околощитовидных желез осуществляется за счет ветвей нижней щитовидной артерии, а иннервация — волокнами симпатической нервной системы из возвратного и верхнего гортанного нервов. Околощитовидные железы состоят из паренхимы, перегороженной на дольки соединительнотканными мембранами с сосудами (рис. 39). В паренхиме различают два вида клеток — главные и оксифильные. Среди главных клеток наиболее многочисленны клетки круглой формы, малых размеров, содержащие небольшое количество водянистой светлой цитоплазмы и хорошо окрашивающееся ядро. Этот тип главных клеток отражает повышение функции околощитовидных желез. Наряду с ними выделяют темные главные клетки, которые отражают стадию покоя околощитовидных желез. Оксифильные клетки рассматривают как инволюционную стадию главных клеток. Они обычно крупные, с небольшим плотным ядром. Около щитовидные железы — жизненно необходимые образования. При удалении всех околощитовидных желез наступает смерть.

паращитовидные железы


Продуктом внутрисекреторной деятельности околощитовидных Желез является паратгормон, который наряду с тирокальцитонином — гормоном щитовидной железы поддерживает постоянное Держание кальция в крови. У здоровых людей паратгормон и нрокальцитонин находятся в динамическом равновесии. Под влиянием паратгормона содержание кальция в крови повышается, под  влиянием тирокальцитонина — понижается.
В противоположность паратгормону указанные гормоны оказывают гипокальцемический эффект. Витамин D в основном усиливает всасывание кальция и фосфора в кишечнике, а также повышает реабсорбци фосфора в почках. Мобилизирующее влияние витамина D на вы ход кальция и фосфора из костей выражено слабо.
Функциональная активность околощитовидных желез в основ, ном носит ауторегуляторный характер и зависит от уровня калция в сыворотке крови: при гипокальциемии продукция паратгормона увеличивается, а при гиперкальциемии — уменьшается Кальций играет важную роль в жизнедеятельности организма Он понижает возбудимость периферической нервной системы и проницаемость клеточных мембран, является важным пластическим материалом для формирования костной ткани, участвует в регуляции свертывания крови и т. д. Основные запасы кальция и фосфора содержатся в костной ткани. Количество кальция в костной ткани составляет 95—99% от его содержания в организме, а фосфора — 66%. В организме человека с массой тела 70 кг содержится примерно 1120 г кальция. Суточная потребность в кальции взрослых людей составляет 0,5—1 г.
В костях кальций находится в виде фосфорно-кальциевых соединений, образующих кристаллы гидроксилапатита. Общее содержание кальция в крови здоровых людей составляет 2,4—2,9 ммоль/л (9,6—11,6 мг%). Биологической активностью обладает только ионизированный калыщй, которого в сыворотке крови содержится 1,2 ммоль/л (5 мг%)- 1 ммоль/л (4 мг%) кальция в крови связан с белком, 0,5 ммоль/л (2 мг%) кальция не ионизированы. Количество связанного с белком кальция увеличивается со сдвигом рН среды в щелочную сторону. Установлено, что паратгормон регулирует содержание в крови ионизированного кальция и фосфора, контролируя его составную фракцию — неорганический фосфор. Содержание фосфора в сыворотке крови здоровых людей составляет 3,2—4,8 ммоль/л (10—15 мг%), из них неорганического фосфора 0,97—1,6 ммоль/л (3—5 мг%), фосфора липи-дов — 2,6 ммоль/л (8 мг%), эстеров фосфора — 0,3 ммоль/л (1 мг%).
При избыточной продукции паратгормона возникает гиперкальциемия, обусловленная в основном вымыванием кальция из костей.
Поступление кальция из костей в кровь происходит вследствие разрушения костной ткани протеолитическими ферментами. Последние выделяются остеокластами при активации их паратгормоном. Под влиянием паратгормона происходит также нарушение обмена остеобластов, вследствие чего они утрачивают способность синтезировать белковую матрицу кости и превращаются в остеокласты. Наряду с гиперкальциемией паратгормон одновременно способствует понижению содержания фосфора в крови путем подавления его реабсорбции в проксимальных отделах канальцах почек.


Видео: Профилактика заболеваний щитовидной железы. Консультация врача эндокринолога в Днепропетровске

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее