тут:

Мужской климакс - эндокринология

Видео: Климакс мужской ч 1. Применение биофлуревитов, врач эндокринолог Засорина Л.В.САД

Оглавление
Эндокринология
Железы внутренней секреции
Заболевания гипоталамус гипофизарной системы
Адипозогенитальная дистрофия
Синдром Симмондса—Шиена
Нанизм
Синдром персистирующей лактореи — аменореи
Синдром Морганьи — Стюарта — Мореля
Акромегалия
Болезнь Иценко — Кушинга
Несахарный диабет
Гипергидропексический синдром
Заболевания шишковидной железы
Макрогенитосомия
Заболевания щитовидной железы
Диффузный токсический зоб
Токсическая аденома
Гипотиреоз
Острый гнойный тиреоидит
Подострый тиреоидит
Хронический фиброзный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит
Эндемический и спорадический зоб
Заболевания околощитовидных желез
Гипопаратиреоз
Гиперпаратиреоз
Заболевания вилочковой железы
Тимико-лимфатический статус
Заболевания островкового аппарата поджелудочной железы
Сахарный диабет
Гиперинсулинизм
Заболевания надпочечников
Хроническая недостаточность коры надпочечников
Острая недостаточность коры надпочечников
Первичный гиперкортицизм
Глюкостерома
Первичный альдостеронизм
Вторичный альдостеронизм
Кортикоэстрома
Андростерома
Врожденная вирилизирующая гиперплазия
Феохромоцитома
Заболевания половых желез
Первичный гипогонадизм
Вторичный гипогонадизм
Климакс
Синдром Штейна—Левенталя
Гранулезоклеточная опухоль яичников
Арренобластома
Заболевания мужских половых желез
Первичный гипогонадизм
Вторичный гипогонадизм
Крипторхизм
Мужской климакс
Врожденные нарушения половой дифференцировки
Синдром Шерешевского — Тернера
Синдром трисомии-Х
Синдром Клайнфелтера
Гермафродитизм
Синдром тестикулярной феминизации
Ожирение
Рецепты
Рисунки

Видео: Вебинар PowerMatrix 1 декабря 2015 "Мужской и женский климакс"

Мужской климакс — нормальное физиологическое состояние организма, обусловленное возрастной перестройкой нейроэндокринных взаимоотношений в системе гипоталамус — гипофиз — гонады, с угасанием деятельности половых желез. Климактерический невроз — состояние организма, обусловленное патологическими возрастными изменениями в центрах гипоталамуса и характеризующееся сердечно-сосудистыми, нервно-психическими, мочеполовыми и эндокринными нарушениями.
Мужской климакс наступает обычно в возрасте 45—60 лет. Климактерический невроз возникает лишь у 10—20%.
Этиология и патогенез. Этиологию и патогенез климакса связывают с возрастной перестройкой нейроэндокринных взаимоотношений в системе гипоталамус — гипофиз — гонады с угасанием деятельности половых желез.
Патологическая анатомия. Гистологически при биопсии яичек у мужчин после 60 лет обычно обнаруживается уменьшение количества интерстициальных гландулоцитов яичка (клеток Лейдига), просвета семенных канальцев. В ряде случаев в яичках отмечаются атрофические изменения с развитием склероза. Сперматогенез обычно сохранен до глубокой старости.
Клиника. Климакс у мужчин наступает значительно медленнее, чем у женщин, и характеризуется обычно лишь ослаблением половой потенции. Половое влечение чаще ослабевает, реже усиливается.
Климактерический невроз у мужчин имеет менее четкую клиническую картину, чем у женщин. Изменения сердечно-сосудистой системы могут проявляться болями в области сердца, сердцебиениями, приступами пароксизмальной тахикардии, нередко транзиторной гипертонией вплоть до постоянной гипертонии, «приливами» жара к голове, потливостью, парестезиями и т. д. Нервно-психические нарушения характеризуются раздражительностью, плаксивостью, снижением памяти, необоснованными страхами, депрессией, иногда психозами. Изменения мочеполовой системы проявляются в виде ослабления потенции, нарушения мочеиспускания (тупые боли в области мочевого пузыря, затруднение начала мочеиспускания). Эти симптомы связывают в основном со слабостью мочевого пузыря вследствие уменьшения его тонуса и изменением функционально-морфологического состояния предстательной железы.
Лабораторные данные. В крови снижен уровень тестостерона. Отмечается снижение экскреции с мочой 17-КС и тестостерона, увеличение числа патологических форм сперматозоонов, снижение уровня фруктозы в семенной жидкости. Кристаллизация секрета предстательной железы (у молодых здоровых мужчин напоминает лист папоротника) нарушена, более выраженное нарушение отмечают при климактерическом неврозе (В. А. Вартапетов, А. Н. Демченко).
Диагноз и дифференциальный диагноз. Диагноз мужского климакса устанавливают на основании анамнеза (снижение потенции в возрасте 45—60 лет) и лабораторных данных. При постановке диагноза мужского климактерического невроза наряду с клинической симптоматикой учитывают и эффективность лечения препаратами мужских половых гормонов. Мужской климактерический невроз дифференцируют от различных форм неврозов и возрастных изменений систем организма.
Прогноз. Прогноз для жизни благоприятный.
Лечение. Назначают общеукрепляющее лечение (правильный режим труда и отдыха, рациональное питание, физиотерапевтические процедуры — водолечение и др., лечебную физкультуру, витамины группы В, С, А и Е, биостимуляторы — алоэ, апилак, фитин, женьшень и т. д.). Для улучшения трофической функции нервной системы назначают внутримышечно новокаин (2% раствор по 5 мл 3 раза в неделю, на курс 10—15 инъекций, первая инъекция — 2 мл). Для нормализации корковой нейродинамики применяют седативные и нейролептические средства (препараты брома, аминазин, триоксазин, элениум, резерпин и др.), при явлёях вегетодистонии — вегетотропные средства (беллоид, аклиман и др.). Для устранения гормонального дисбаланса назначают препараты мужских половых гормонов под контролем за состоянием предстательной железы (курс лечения, по В. Г. Баранову, 2 мес) — внутримышечно тестостерона пропионат по 10, 15 или 25 мг 2—3 раза в неделю в течение 4 нед с последующим уменьшением дозы препарата до половины в течение следующего месяца. Применяют метилтестостерон (по 5—10 мг 3 раза в день сублингвально в первый месяц с уменьшением дозы в 2 раза в следующем месяце), тестобромлецит сублингвально по 1 таблетке (1 таблетка содержит 5 мг метилтестостерона, 100 мг бромурала и 50 мг лецитина) 2—3 раза в день и т. д. При обменных нарушениях (гипотрофия мышц,остеопороз и т. д.) назначают анаболические стероиды (метандростенолон, феноболин, метиландро-стендиол и др.). Для улучшения обменных процессов применяют также АТФ, антиатеросклеротические средства (полиспонин, линетол, клофибрат и др.). Сердечно-сосудистые нарушения устраняют путем назначения платифиллина, папаверина в сочетании с дибазолом и др.


Видео: Мужской климакс

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее