тут:

Спираль из подкожной вены – передовой метод реконструкции инфицированной брюшной аорты

Ян Хейлигерс и Патрик Вриенс, медики из Нидерландов, провели исследования по использованию большой подкожной вены для реконструкции инфицированной аорты.

Метод был представлен на симпозиуме в Чаринг-Кросс в апреле этого года.
Открытое или эндоваскулярное лечение аневризмы аорты может осложниться инфицированием и нагноением протеза. Это достаточно тяжелое состояние, и представляет трудности в лечении. Чрезкожное дренирование и применение антибиотиков дает временные результаты.
Инфицирование брюшной аорты является тяжелым заболеванием. Кроме того, это вызов сосудистым специалистам по всему миру. Аорта бывает или уже заражена, или, в большинстве случаев, инфицирована после хирургического вмешательства. Это составляет примерно 1-3%, при этом достаточно высока смертность среди таких пациентов, так как это приводит к тяжелому сепсису.
Если не лечить аорту это приводит к смерти в 80% случаев. Свое исследование ученые начали ещё в 2006 году. В 2010 году они опубликовали результаты по пациентам, прошедшим реконструкцию нагноившейся аорты. Технический успех процедуры составил 100% и 30-дневную выживаемость 80%. Причем опробовано это было на венах разной длины и диаметра.
Методика проводиться следующим образом. Делают продольные надрезы в ноге и перевязывают боковые ветви большой подкожной вены. Затем подкожная вена разрезается вдоль, чтобы создать ленту, которую можно обернуть вокруг трубки любого необходимого размера, чтобы создать новую аорту. Тем временем вторая команда выполняет брюшную фазу реконструкции. После радикального хирургического удаления инфекции и зараженных трансплантатов, сконструированную спираль из подкожной вены вшивают с помощью моноволокна, выполняя тем самым повторное шунтирование аорты.
Методика уже используется рядом голландских сосудистых центров. На данный момент не выявлено повторного заражения.
Нагноение аорты, хоть и крайне редкое явление, но все-таки остается тяжелым и сложным клиническим состояниям. Поэтому сосудистые хирурги продолжают разрабатывать новые методики для лечения данного заболевания.
Современные методы лечения аневризмы брюшной аорты используют в Инновационном сосудистом центре. Больше информации о данном заболевании можно получить на сайте gangrena.info

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее