тут:

Первая встреча с больным

Видео: ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА С МАРЬЯНКОЙ // MOSCOW VLOG

Исследование больного начинается с первой встречи, которую трудно уложить в определенную схему. Знакомство врача с хирургическим больным происходит в разных условиях. В стационаре чаще всего врач приходит к больному в палату и видит его в постели. Нередко больного приглашают, если позволяет его состояние, в ординаторскую или в специально отведенный кабинет. В дни дежурства хирургического отделения по скорой помощи больного приносят на носилках, приводят или он сам заходит в приемное отделение.

Видео: SPLITTING UP IN HAWAII! Our Sad Sick Story & Sea Life Park (FUNnel Vision Disney Aulani Trip Pt 5)

Врач обращает внимание на состояние больного, его положение, особенность походки, цвет лица, настроение. Диапазон впечатлений от первой встречи с больным огромен и зависит не только от характера болезни, приведшей больного к хирургу, но и от особенностей психического состояния больного.

Внешне многие хирургические больные выглядят хорошо. Заметное исхудание, землистый цвет лица, потухающие глаза заставляют думать о запущенном раковом процессе- избыточная полнота — о сахарном диабете и холецистите. Осторожное ступание на правую ногу и поддерживание правой половины живота руками при ходьбе указывают на возможность острого аппендицита- резкая бледность и вялость — о массивном внутреннем кровотечении.

Видео: Watch Justin Bieber Meet Two Inspiring (and Adorable) Super Fans

Почти у всех больных при первой встрече с хирургом, так же как и с другим врачом, в глазах отчетливо выражены вопрос о болезни и просьба о помощи. Больной ждет встречи с врачом всегда с волнением и надеждой. Независимо от состояния больного и особенностей его характера врач должен вызвать у него положительное »впечатление. В противном случае нужного тесного контакта не будет, я лечение пойдет хуже, с большими издержками для врача и особенно для больного.

Видео: ДЕТИ ИГРАЮТ В ДОКТОРА И БОЛЬНОГО ШКОЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРВАЯ ДВОЙКА ПРИЕМ У ПСИХОЛОГА

С первой же встречи с больным все положительные человеческие качества, все врачебные знания и понимание деонтологии должны пойти на помощь заболевшему человеку. От первого знакомства во многом зависит, будет ли больной предельно откровенен со своим доктором, в какой мере будет способствовать проведению исследования, с каким настроением пойдет на операцию, какое впечатление вынесет о своем докторе после выписки из клиники и какую молву понесет о нем другим больным, своим знакомым и родственникам, населению. А от этого зависит многое в работе врача, особенно хирурга. Вольтер говорил, что вера в хирурга, вера в выздоровление — это уже половина лечения. Трудная жизнь у хирурга, к которому неохотно идут больные на операцию.

К больному следует обращаться только на вы, называть по имени-отчеству. Исключение составляют дети.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее