тут:

Лямблиоз и описторхоз

Паразитозы – актуальная проблема современной медицины на сегодняшний день. Описторхии и лямблии являются практически главными группами паразитов, которые способны поразить желудочно-кишечный тракт и гепато-билиарную систему.

Путь заражения описторхозом

Млекопитающие или человек могут быть окончательными хозяевами описторхий. Заразиться ними и подцепить описторхоз можно употребляя недостаточно обработанную или вовсе необработанную термическим путём вяленную или малосолённую рыбу, в которой наличествуют инвазионные личинки.

Путь заражения лямблиозом

Носителем лямблиоза в этом случаи является больной человек. Лямблии также могут паразитировать в организме мышевидных грызунов и домашних животных, в открытых водоёмах и водопроводной воде (цисты лямблий сохраняются до 3-х месяцев), и даже не смотря на низкую температуру в родниковой воде. Проглотив даже всего 10 цист лямблий можно заразиться лямблиозом (при пониженной кислотности). Хорошо себя они чувствуют и в твороге, молоке, готовых блюдах, зелени, на поверхности ягод и овощей, в пыли. В детском дошкольном заведении эти паразиты способны передаваться через игрушки, ковры, уборные, воспитателей и грязные руки детей. Необходимо помнить, что если один из членов семьи болен лямблиозом, то обязательно заразятся все её члены.

В процессе своего существования паразиты выделяют токсические продукты жизнедеятельности, а также являются раздражителем иммунной системы человека. Из-за постоянных атак чужеродными антителами, иммунная система со временем значительно истощается, что влечет за собой развитие вторичного иммунодефицита, также возможно возникновение избыточной активации (развитие новообразований, аутоиммунных заболеваний, аллергии).

Зачастую именно паразитозы являются толчком для развития некоторых хронических заболеваний: крапивницы, бронхиальной астмы, сахарного диабета, дисбактериоза кишечника, колита, панкреатита, желчекаменной болезни, холецистита. Симптомами появления паразитоза служат: вторичный иммунодефицит, отсутствие аппетита, головные боли, проблемы с кожей, неудовлетворительное состояние волос и ногтей, анемия, тревожность, раздражительность, постоянная усталость.

Диагностика паразитоза проводится с помощью лабораторных и общепринятых инструментальных методов. Для точного установления диагноза, необходимо выявить паразитов, их яиц и цист в кале и дуоденальном содержимом.

При объективной оценке исследований назначается лечебный курс, при этом учитывается лекарственная переносимость пациента на препараты.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее