тут:

Клонорхоз человека

Клонорхоз человека это инвазия, вызванная китайским со­сальщиком (Clonorchis sinensis), эндемична для Ки­тая и других стран Восточной Азии, а также Япо­нии.

Заражение

Человек заражается клонорхозом, употребляя сырую или недостаточно термически обработан­ную пресноводную рыбу, под чешуей или кожей которой находятся метацеркарии. В двенадцати­перстной кишке метацеркарии сбрасывают оболоч­ку и проникают через фатерову ампулу, потом в общий желчный проток, а затем в желчные капилляры, где превращаются во взрослых червей-гермафродитов (3 х 15 мм). С. Sinensis откладывает мелкие яйца (14 х 30 мкм) с крышечкой, которые по желчным путям достигают кишечника и выводятся с калом. Яйца созревают вне организма хо­зяина. В пресноводных ручьях, реках и прудах из них выходят подвижные мирацидии. Если мираци­дии заглатываются моллюском подходящего вида, они превращаются в церкарии, которые покидают моллюска, проникают под чешую или кожу рыб и покрываются капсулой.

Видео: ТОП самых Жутких паразитов у человека

Симптомы клонорхоза

В большинстве случаев клонорхоз человека протекает бессимптомно, особенно если число паразитов не­велико. Массивная инвазия, которая чаще наблю­дается у лиц старше 30 лет, приводит к локальной обструкции желчных путей вследствие повторяю­щейся местной травматизации и воспаления. В та­ких случаях развиваются холангит и холангиогепатит, который сопровождаются увеличением пече­ни и желтухой. В Гонконге, Корее и других частях Азии прослежена связь хронического клонорхоза с холангиокарциномой.

Диагноз клонорхоза ставят по наличию яиц па­разита в кале или аспиратах из двенадцатиперст­ной кишки.

Лечение клонорхоза

Рекомендуемый препарат для лечения клонорхоза человека — празиквантел (общая доза 75 мг/кг внутрь в 3 приема). У взрослых также может применяться альбендазол (10 мг/кг внутрь раз в сутки неделю).

Видео: Паразиты живут в нас Вы не знаете главного

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее