тут:

Диета при геморрое: рекомендации специалиста.

Видео: Узнайте - диета при геморрое!

В последние годы растет число россиян, которым приходится сталкиваться с этим неприятным Диета при геморрое: рекомендации специалистазаболеванием. Врачи-проктологи связывают негативные тенденции с распространенностью малоподвижного образа жизни: люди не готовы находить время на активный отдых. Не последнюю роль играют и нарушения пищеварения, которые создают благоприятные условия для развития геморроя.

Частые запоры рассматриваются как одна из основных причин возникновения недуга. Это связано с тем, что чрезмерное натуживание обусловливает возрастание внутрибрюшного давления, а оно, в свою очередь, повышает нагрузку на стенки вен прямой кишки. В результате они растягиваются. Так появляются геморроидальные узлы, которые затем травмируются каловыми массами.

Понос может быть не менее вреден, чем запор. Оба расстройства способны привести к перенапряжению вен. Более того, при поносе происходит интенсивная потеря жидкости и солей, что также не способствует выздоровлению. Вот почему прием слабительного, который многими рассматривается как средство профилактики этого распространенного заболевания, может лишь нанести вред.

Консервативная терапия обязательно предполагает изменения в повседневном рационе. Тщательно составленная диета при геморрое играет хотя и не основную, но все же важную роль (вспомогательную). Осмысленный подход к потребляемым продуктам помогает увеличить временной интервал между обострениями и даже ускорить процесс выздоровления.

Видео: Лечение геморроя народными средствами. Мазь от геморроя. Диета при геморрое.

Принципы составления рациона при болезни

Поскольку запор и понос при геморрое представляют одинаковую опасность, лечебная диета должна быть гармоничной. Она составляется с учетом закрепляющих и послабляющих свойств, которыми обладают те или иные продукты питания. При их выборе следует руководствоваться рядом принципов. Если вы испытываете проблемы с опорожнением кишечника, исключите из повседневного рациона супы-пюре и бульоны, мучные и кондитерские изделия, шоколад и кисель, красное вино и кофе, крепкий чай и какао. Стоит отказаться и от некоторых фруктов и ягод вроде граната, черники и груши.

Для борьбы с запором рекомендуется употреблять больше продуктов, которые содержат клетчатку. К их числу относятся:

  • каши;
  • хлеб из муки грубого помола;
  • зелень;
  • овощи;
  • фрукты;
  • орехи.

Видео: Диета при запорах у взрослых

Эффективно стимулируют перистальтику свежевыжатые соки, а также кисломолочные продукты (кефир, в частности, и простокваша). Важно и употреблять достаточное количество воды, поскольку в противном случае каловые массы будут слишком плотными, что точно не ускорит выздоровление.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее