тут:

Санитарное просвещение для профилактики рака шейки матки

Санитарное просвещение предполагает предоставление совре­менной неспециализированной информации о необходимости из­менения поведения простым понятным языком отдельным лицам и группам. При этом следует использовать термины понятные местным жителям И соответствующие ИХ культурным особенностям. Разрабатывать представление информации следует вместе общиной в соответствии с национальными рекомендациями. Важно, чтобы содержание информации оставалось постоянным независимо оттого, где, кем и кому она предоставляется. Санитарное просвещение — не разовое меро­приятие, это непрерывная работа, требующая постоянных усилий менеджеров и медицинских работников по поддержанию современных знаний.

Видео: Прививка от папилломы - биологическое оружие.

Санитарное просвещение необходимо, чтобы обеспечить опти­мальный охват населения программой скрининга, что в свою очередь повысит ее эффективность. Многие препятствия для программ скрининга рака шейки матки можно преодолеть посредством санитарного просвещения общины. Так, многочисленные исследования продемонстрировали, что многие женщины не участвуют в программах скрининга, поскольку они не знают о риске рака шейки матки и о преимуществах скрининга для его профилактики и раннего выявления. Женщины в развивающихся странах и сельских районах могут не слышать о раке шейки матки и скрининге, не знать о том, что положитель­ный результат обследования в рамках скрининга не означает, что они больны раком шейки матки и обязательно умрут. Существование многочисленных за­блуждений о раке шейки матки отражает страх женщин перед болезнью, кото­рая, как они слышали, является смертельной. Гинекологические заболевания, особенно ЗППП (в том числе и инфекция, вызываемая ВПЧ), часто считаются позорными. Смущение и боязнь гинекологического исследования, беспокой­ство по поводу конфиденциальности и соблюдения врачебной тайны могут препятствовать обращению женщин за медицинской помощью. Эти страхи и заблуждения можно преодолеть, объясняя женщинам суть гинекологического исследования и скрининга. Если такая информация подкреплена умелым и вежливым предоставлением медицинской помощи, женщины с большей веро­ятностью будут обследоваться в рамках скрининга и рекомендовать его своим подругам и родственницам.

Санитарное просвещение должно быть неотъемлемой частью комплексной борьбы с раком шейки матки.

Санитарное просвещение в рамках программы борьбы с раком шейки матки включает:

  • предоставление информации о раке шейки матки, его причи­нах и особенностях течения;
  • пропаганду скрининга среди женщин целевой группы;
  • повышение осведомленности о клинических проявлениях рака шеики матки и побуждение обращаться за медицинской помощью при их появлении;
  • борьбу с невежеством, страхами, смущением и боязнью позора и порица­ния, связанными с раком шейки матки.

Как проводить санитарное просвещение

  • Информацию, предоставляемую в рамках санитарного просвещения, следу­ет разрабатывать так, чтобы она затрагивала наиболее распространенные страхи, заблуждения, опасения позора и порицания, окружающие ЗППП.
  • Медицинские работники должны стараться преодолеть свою собственную неловкость при обсуждении вопросов, касающихся половой жизни, и гине­кологических заболеваний.
  • Медицинские работники должны предоставлять точную информацию до­ступно и без осуждения.
  • Вместе с общиной следует адаптировать к местным условиям, верованиям и обычаям ответы на часто задаваемые вопросы.
  • То, что рак шейки матки связан с инфекцией, вызываемой ВПЧ, — ЗППП — поднимает ряд трудных вопросов, которые медицинские работники должны быть готовы ответить. .

Видео: Кольпоскопия шейки матки (Гинеколог в СПб)

Где можно заниматься санитарным просвещением?

Информацию о раке шейки матки могут предоставлять как в медицинских учреждениях, так и вне их разные медицинские работники: врачи общей практики и других специальностей, медицинские сестры, младшие медицин­ские сестры, специалисты по санитарному просвещению и консультированию, общинные медицинские работники. В санитарном просвещении могут уча­ствовать также другие лица— местные общественные деятели и народные целители, которые обучены предоставлению информации, подготовленной органами здравоохранения.

Санитарное просвещение в медицинскихучреждениях Санитарное просвещение можно проводить в залах ожидания с помощью плакатов, выступлений сотрудников, видео- и письменных материалов. Предоставляемая информация не должна быть противоречивой, создаваться для определенной аудитории и предварительно тестироваться. Санитарное просвещение мужчин и женщин по проблемам рака шейки матки может быть включено в беседы, посвященныедородовому и послеродовому наблюдению, планированию семьи, ВИЧ-инфекции, лечению хронических заболеваний и ЗППП. В группах, состоящих преимущественно из молодыхженщин с низким риском рака шейки матки, информация может носить общий характер и быть направлена на пропаганду скрининга среди женщин целевой группы. Для эффективного санитарного просвещения необходимы навыки по обучению взрослых.

Санитарное просвещение следует проводить также индивидуально при об­ращении женщин в медицинские учреждения с учетом их возраста и других факторов риска. Так, помимо оказания медицинской помощи информацию о раке шейки матки следует предоставить женщине старше 30 лет, которая об­ратилась к врачу с симптомами ЗППП и никогда не проходила обследование в рамках скрининга рака шейки матки. Если женщину нельзя обследовать сразу, необходимо убедить ее еще раз посетить медицинское учреждение в ближай­шее время. С другой стороны, девушке, которая обратилась за медицинской помощью по вопросам планирования семьи, можно предоставить только общую информацию, объяснить, что она может не обследоваться до 25-30 лет, и убе­дить ее рассказать о важности скрининга ее родственницам старшего возраста.

Обследование в рамках скрининга можно предлагать всем женщинам из группы риска, которые обращаются в медицинские учреждения за помощью себе или своему ребенку по поводу любого заболевания. Кроме того, к санитарному про­свещению можно привлечь всех сотрудников медицинских учреждений, в том числе уборщиков, секретарей, водителей, и обучить их предоставлять соответ­ствующую информацию. Так, уборщики и водители должны знать места и часы проведения обследований в рамках скрининга рака шейки матки, секретарей можно обучить отвечать на вопросы о возрасте, в котором проводят обследова­ния, и об их сути, атакже помогать посетителям получать больше информации.

Санитарное просвещение в общине

Санитарное просвещение в общине можно проводить в разных местах, напри­мер на встречах религиозных и общественных групп, в школах, на спортивных мероприятиях, днях санитарного просвещения, атакже в рамках кампании по поддержке скрининга рака шейки матки. Можно обучить предоставлять ключевую информацию разных членов общины: медицинских работников, пре­подавателей, местныхобщественныхдеятелей, специалистов по санитарному просвещению, народных целителей и повитух. Для санитарного просвещения в общине можно использовать письменные материалы, радио- и телевизион­ные послания, статьи в газетах, плакаты, брошюры. Методы предоставления информации о раке шейки матки и преимуществах скрининга можно адапти­ровать к аудитории и условиям, но ее содержание не должно меняться.

Санитарное просвещение мужчин

Как и в случае других проблем репродуктивного здоровья, информацию о профилактике рака шейки матки, половом пути передачи ВПЧ и необходимости побуждать своих партнеров об­следоваться в рамках скрининга и при необходимости лечиться важно предоставлять мужчинам. Это можно делать как в медицинских учреж­дениях, так и в общине. Небезопасное половое поведение мужчин является фактором рискадля их партнеров. Информацию о профилактике инфекции, вызываемой ВПЧ, и ее роли в развитии рака шейки матки следует предостав­лять вместе с информацией о профилактике ЗППП и ВИЧ-инфекции в любых ситуациях, когда мужчины обращаются за медицинской помощью. Крометого, должны быть широко доступны презервативы.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее