Стрептодермия

Стрептодермия - дерматологическое заболевание

Стрептодермия представляет собой одну из разновидностей пиодермии и относится к группе высокозаразных заболеваний, имеющих инфекционно-аллергическую природу происхождения.

Развивается стрептодермия в результате внедрения в организм гноеродных кокков, в данном случае – стрептококков, принадлежащих к группе А. Характерной особенностью этой разновидности бактерий является то, что они способны поражать не только кожные покровы, но также внутренние органы и иммунную систему. В результате деятельности стрептококков у пациента происходит гнойное поражение кожи, сопровождающееся образованием фликтен – поверхностных вялых пузырьков (пустул) с тонкими стенками, полость которых заполнена серозным или серозно-гнойным экссудатом, а края отделены от здоровых участков кожных покровов венчиком гиперемированной кожи.

Видео: Елена Малышева. Стрептодермия

Способ передачи стрептодермии – обычно контактно-бытовой или воздушно-капельный.

Заражение происходит:

  • При тесном контакте с больным стрептодермией человеком;
  • При контакте с человеком, страдающим от спровоцированных стрептококковой инфекцией заболеваний внутренних органов (например, ангины или скарлатины).

Наиболее часты случаи стрептодермии у детей и женщин. Причем заболеванию в большей степени подвержены дети, а не взрослые. Это связано с тем, что их кожа более нежная и чаще травмируется. Кроме того, к группе риска относят людей, страдающих от лишнего веса, а также тех, чье поведение характеризуется социальным безразличием (как правило, это неблагополучные представители низших слоев общества).

Причины развития стрептодермии

Стрептодермия у детей и взрослых может проявляться как изолированно, так и на фоне наличия у пациента каких-либо иных инфекционных поражений кожи. При этом патологический процесс распространяется не только на поверхностные кожные покровы, но и на сально-волосяные фолликулы, и на апокриновые потовые железы.

Факторами, повышающими риск развития стрептодермии, являются:

  • Длительный контакт с зараженным человеком;
  • Пользование общими с больным человеком предметами быта;
  • Наличие трещин, ранок и царапин на коже;
  • Наличие у пациента в анамнезе таких заболеваний, как сахарный диабет;
  • Нарушение процессов регенерации кожи, ее частая травматизация;
  • Лишний вес;
  • Чрезмерные физические нагрузки, провоцирующие частые переутомления;
  • Заболевания, которые характеризуются нарушением кровоснабжения кожи (варикозная болезнь, отеки);
  • Психоэмоциональные перегрузки;
  • Недостаточное удовлетворение потребности организма в витаминах;
  • Авитаминоз;
  • Снижение защитных свойств иммунной системы;
  • Наличие у пациента других кожных заболеваний;
  • Нарушение целостности кожных покровов, являющееся следствием длительного воздействия на них влаги (подобное отмечается, например, при насморке);
  • Частые перегревы и переохлаждения организма;
  • Пренебрежение личной гигиеной;
  • Изменение водородного показателя кожи (pH);
  • Чрезмерное увлечение водными процедурами.

Формы стрептодермии и характер течения заболевания

В зависимости от характера поражения эпителиальных тканей стрептодермию делят на поверхностную и глубокую.

Поверхностная форма стрептодермии – это стрептококковое импетиго, являющееся самой распространенной разновидностью, при которой фликтены образуются на лице. Пузырьки в форме кольца окружает воспаленный участок кожи светло-красного цвета. По мере подсыхания формируется корочка, которая впоследствии лопается и оставляет открытые эрозии. Как правило, вовремя вылеченная поверхностная стрептодермия не оставляет у пациента видимых косметических дефектов.

Глубокая форма стрептодермии представляет собой обыкновенную эктиму. Для этого заболевания характерным является поражение глубоких слоев кожных покровов (как правило, на нижних конечностях), в результате которых у пациента образуются крупные изъязвления, покрытых плотной корочкой. Заживая, они оставляют на коже хорошо заметные рубцы.

Стрептодермия также бывает диффузной или интертригинозной. Диффузное поражение охватывает достаточно обширные участки кожных покровов на теле. Интертригинозная форма характеризуется тем, что гнойные очаги возникают преимущественно в кожных складках.

В зависимости от характера течения заболевание может быть острым или хроническим. К остро протекающим формам относят импетиго, диффузную стрептодермию поверхностного типа и эктиму.

Хроническая форма (к которой, в частности, относится и простой лишай) развивается:

  • На фоне сильного переохлаждения/перегрева конечностей;
  • Вследствие варикозного расширения вен;
  • Из-за нарушений функции иммунной системы, в результате чего резко возрастает уровень восприимчивости кожных покровов к воздействию различного рода инфекций;
  • У пациентов с незаживающими в течение длительного времени открытыми раневыми поверхностями.

Видео: Стрептодермия у детей

Стрептодермия характеризуется появлением на лице, конечностях и на ягодицах зудящих и шелушащихся белесых пятен и довольно часто сопутствует сахарному диабету.

Симптомы стрептодермии

Период от момента проникновения микробного агента в организм и до появления первых симптомов стрептодермии обычно составляет приблизительно 7 дней. Поначалу проявления недуга слабо выражены и не вызывают особого дискомфорта.

Видео: Стрептодермия у детей: причины, симптомы, карантин. Стрептококковая опрелость

На ранних стадиях у пациента на лице, спине, ягодицах или в кожных складках появляются незначительные розовые высыпания округлой формы. При этом сыпь может провоцировать незначительный зуд и шелушение кожи. Стрептодермия у детей на этом этапе нередко сопровождается небольшим повышением температуры тела и увеличением лимфоузлов.Препараты для лечения стрептодермии

Через какое-то время пятна трансформируются во фликтены, покрытые корочками желтовато-коричневого цвета. Сразу после возникновения они редко превышают в диаметре 2 см, но при отсутствии адекватного лечения стрептодермии способны разрастаться, увеличиваясь и до 10 см.

Основным симптомом стрептодермии на более поздних стадиях развития патологического процесса является образование язв на месте пораженных участков. Изъязвления покрываются гнойно-серозными корочками, под которыми обнаруживается воспаленная и незначительно углубленная поверхность кожи ярко-розового цвета.

Лечение стрептодермии

Основной целью назначаемой терапии является устранение из организма возбудителя патологического процесса. Лечение стрептодермии проводят в домашних условиях, но с соблюдением всех требований и рекомендаций врача. Длительность курса зависит от формы и характера течения заболевания.

Видео: Стрептодермия: причины, пути передачи, инкубационный период, места локализации

В качестве методов лечения стрептодермии рекомендуют:

  • Обработку кожи вокруг пораженных участков спиртовыми антисептическими растворами типа фукарцина или раствора хлорофиллипта;
  • Применение антибактериальных и противоаллергических препаратов (чаще это наружные формы, но иногда показан прием антибиотиков и внутрь);
  • Народные средства (примочки, пропитанные отварами ромашки или коры дуба);
  • Медикаменты, улучшающие общее состояние иммунной системы (в том числе поливитаминные комплексы).
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее