Зуд кожи

Зуд кожи - симптом дерматологического заболевания

Зуд кожи – это распространенное явление, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Оно достаточно неприятное и характеризуется острой потребностью потереть или расчесать зудящий участок тела. Делать это, однако, не рекомендуется, поскольку расчесывание лишь усиливает интенсивность проявлений. Кроме того, кожные покровы легко повредить ногтями, что нередко сопровождается инфицированием образовавшихся царапин и ранок, а в дальнейшем развитием различных гнойничковых заболеваний кожи.

Следует подчеркнуть, что зуд кожи – это не отдельно классифицируемое заболевание, а лишь сопутствующий другим кожным болезням симптом. Кроме того, нередко его возникновение провоцируют различного рода нарушения функций нервной системы и внутренних органов.

Первоначально зуд кожи тела появляется в области кожных нервов, сеть окончаний которых располагается непосредственно под эпидермисом. Затем через первичные афферентные немиелинизированные нервные волокна (С-волокна) очень малого диаметра сигнал поступает в спинной мозг и оттуда – в кору головного мозга.

Существует общепринятое мнение, согласно которому специфических рецепторов, способных воспринимать чувство зуда, у человека нет. Поэтому зуд кожи рассматривают как кодирование непосредственно центральной нервной системой различных сочетаний возбуждения рецепторов кожи. Причем под воздействием каких-либо сопутствующих факторов или конкурирующих кожных ощущений зуд может как усиливаться, так и проявляться менее интенсивно.

До сих пор специалисты затрудняются назвать, что конкретно играет роль главного медиатора кожного зуда. Не исключается, что разные формы зуда могут быть обусловлены различными реакциями иммунной системы. Раньше ощущение зуда связывали с выделением гистамина, однако практика показала, что при большинстве заболеваний, сопровождающихся раздражением и зудом, препараты антигистаминного действия оказывались малоэффективными. Кроме того, многие пациенты, у которых отмечается повышенный уровень гистамина, не испытывают зуда кожи. Вторым из потенциально возможных медиаторов считают желчные кислоты, но прямая зависимость между уровнем их концентрации в крови, кожных покровах и интенсивностью проявления зуда у разных пациентов не прослеживается. К третьей группе медиаторов, способных провоцировать свербеж, относят цитокины, серотонин и опиаты.

Зуд кожи может быть локальным (например, зуд кожи рук) или генерализованным (общим)- острым или хроническим.

Генерализованный зуд

Зуд кожи тела (или генерализованный зуд) гораздо хуже поддается лечению по сравнению с его локализованными формами. В отдельных случаях на зудящих участках тела появляются различного рода деформации кожи: волдыри, шишки, покраснения и т.д. Случаи, сопровождающиеся изменением вида кожного покрова, являются поводом заподозрить у пациента развитие какого-либо серьезного заболевания (например, экземы, чесотки или лишая). Однако в терапевтической практике особое внимание уделяют зуду кожи тела, которому не сопутствуют какие бы то ни было кожные изменения.

Видео: Почему люди чешутся. 3 причины зуда

Поскольку многие заболевания кожи, характеризующиеся экзантемой, успешно лечатся, перед тем как поставить диагноз «генерализированный зуд» больного осматривают с особой тщательностью для того, чтобы исключить наличие у него дерматологических патологий.

Локализованный зуд

Локализованный зуд представляет собой распространенный симптом всевозможных дерматологических заболеваний. После косметических дефектов он является вторым по частоте поводом, по которому пациенты обращаются к врачу.

К наиболее частым заболеваниям, симптомом которых является зуд кожи, относят:

  • Педикулез;
  • Чесотку;
  • Себорею;
  • Герпетиформный дерматит Дюринга;
  • Экзему;
  • Атопический дерматит;
  • Грибковые кожные заболевания и т.д.

Разновидностями локализованного зуда являются:

  • Зуд кожи головы;
  • Зуд кожи рук;
  • Анальный зуд;
  • Зуд в области половых органов.

Зуд кожи головы – это один из симптомов, которым сопровождаются отдельные патологические состояния организма. Расчесывание кожных покровов при этом нередко провоцирует такие неприятные явления, как мокнутие с отделением серозного экссудата через мельчайшие дефекты эпидермиса, возникновение ранок и развитие дерматитов. Нередко спутниками зуда кожи головы являются:

  • Перхоть;
  • Ослабление корневой системы волос;
  • Патологическое выпадение волос.

Зуд кожи рук часто возникает на фоне каких-либо дерматологических заболеваний. Кроме того, спровоцировать его могут психоэмоциональные перегрузки, прием некоторых лекарств, воздействие различных раздражителей (химических, термических или механических), а также некоторые некожные заболевания.

Анальный зуд, локализующийся в области заднего прохода, является спутником проктита, геморроя, сахарного диабета. Кроме того, он может быть свидетельством наличия у пациента паразитов, а также результатом несоблюдения правил личной гигиены.

Видео: Чесотка после лечения: повторная чесотка, зуд, состояние кожи

Зуд кожи в области половых органов чаще отмечается у женщин, чем у мужчин, и нередко обусловливается слишком обильными выделениями, заболеваниями половой системы, сексуальными неврозами и некоторыми системными заболеваниями.

Причины зуда кожи

Методы и средства лечения зуда кожиЗакономерности возникновения и развития зуда достаточно сложны. К основным причинам зуда кожи принято относить:

  • Психические потрясения, стрессовые ситуации;
  • Раздражающее действие различных веществ (кислот, щелочей, бытовой химии и т.д.);
  • Укусы насекомых;
  • Паразитарные инвазии;
  • Контакт с отдельными растениями;
  • Различного рода заболевания;
  • Обморожения;
  • Ожоги;
  • Процесс заживления ран;
  • Травматизация кожных покровов.

Генерализованный зуд кожи нередко является следствием непереносимости отдельных пищевых продуктов, медикаментозной сенсибилизации, реакции на изменение температурного режима, а у людей старшего возраста – результатом сухости кожных покровов, развивающейся на фоне снижения функции сальных желез. Также он сопутствует многим серьезным заболеваниям, среди которых сахарный диабет и образование злокачественных опухолей (при этом зуд может появляться задолго до первых клинических проявлений основного заболевания).

Кроме того, нередко причиной зуда кожи является и банальная нечистоплотность человека.

Лечение зуда кожи

Зуд кожи – это не болезнь, а симптом. Поэтому основной целью врача является выявление основного заболевания и обусловивших его причин. И только на основании этого может быть принято решение о назначении того или иного метода терапии.

Лечение зуда кожи проводят с использованием:

  • Средств местного действия в форме лосьонов (эффективными считаются лосьоны на основе камфоры и ментола, поскольку они успокаивают и охлаждают кожу);
  • Холодных компрессов и прохладного душа;
  • Антигистаминных препаратов местного действия в форме мазей и кремов;
  • Антигистаминных средств для перорального приема.

Иногда для лечения зуда кожи тела назначают также мази с содержанием глюкокортикостероидов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее