Ангина

Общая характеристика заболевания

Воспаление небных миндалин при фолликулярной ангине

Ангина – это инфекционное заболевание, основным проявлением которого является воспаление небных миндалин. Гнойная ангина вызывается различными видами микробов (в основном стрептококками), переносится либо воздушно-капельным путем, либо при контакте с грязной посудой и немытыми продуктами. Как правило, ангина у детей и взрослых возникает там, где нарушается капиллярное кровообращение, которое, в свою очередь, вызывает трудности со снабжением тканей организма необходимыми питательными веществами. Как результат, при постановке диагноза ангины, лечение строится на усилении движения крови по сосудам, особенно в районе миндалин. В общей сложности, от данной инфекции ежегодно страдает 10-15% населения нашей страны, включая детей и подростков. Всплеск заболеваемости ангиной приходится на весну и осень.

Причины ангины

Любой человек заболевает ангиной только после того, как в его организм попадает возбудитель инфекции. В качестве такового выступает целая армия болезнетворных микроорганизмов: вирусы, бактерии, грибки. Чаще всего причиной болезни становятся гемолитический стрептококк и круглый стафилококк. Ангина проникает в организм как снаружи, так и изнутри. В первом случае ее переносят уже зараженные люди, которые во время чиханья и кашлянья «выплескивают» бактерии на окружающих. Внутренние источники заболевания – это, как правило, застарелые инфекции: насморк, больные десны, кариес.

В числе провоцирующих факторов болезни стоит также назвать: переохлаждение, снижение иммунитета, высокое содержание пыли в воздухе, частое курение, алкоголь и травмы миндалин.

Классификация ангин

В зависимости от проявлений ангины, выделяют гнойную, катаральную и некротическую ангину.

  • гнойная ангина лакунарного типа – инфекционный процесс затрагивает слизистую оболочку лакун, в которых скапливается гнойное содержимое, полученное в результате отмирания тканей и развития воспаления. По мере накопления экссудат выступает из устья лакун в виде пробок желтого цвета;
  • гнойная ангина фолликулярного типа (фолликулярная ангина) – инфекция поражает фолликулы (лимфатические узелки). На поверхности слизистой выступают желтые образования с гнойным содержимым. При их слиянии у человека могут образоваться абсцессы;
  • катаральная ангина – начало заболевания характеризуется острыми симптомами со всеми признаками астено-вегетативного синдрома. Миндалины увеличиваются в размерах и покрываются тонкой пленкой слизистого экссудата, но, в целом, ангина катарального типа развивается без образования гноя;
  • некротическая ангина – воспалительный процесс вызывает морфологические изменения миндалин, сопровождающиеся некрозом тканей и образованием язв.

Кроме вышеперечисленных видов заболевания, ангина у детей и взрослых может иметь смешанный характер, то есть инфекция характеризуется признаками одновременно и гнойной, и, к примеру, некротической ангины.

Проникнув в организм, бактерии оседают на небных миндалинах и начинают усиленно размножаться. Признаки ангины проявляются через 5-7 дней, при этом, чем слабее иммунная система, тем быстрее и острее развивается воспалительный процесс. Заметим также, что ангина, лечение которой не проводилось или проводилось без соблюдения установленных процедур и правил, приводит к довольно тяжелым последствиям: ревматизму, нефриту, осложнениям со стороны сердца, образованию абсцессов, заражению крови (сепсису).

Ангина - симптомы

Ангина начинается с озноба, головной боли, общей слабости, ломоты в суставах и трудностей при проглатывании пищи. Озноб у пациентов продолжается недолго (около 1,5 часов), а затем сменяется поднятием температуры тела до 38-39 градусов. Со временем усиливается и боль в горле. Вначале она беспокоит человека только при глотании, но затем проявляется и в состоянии покоя, достигая максимума на вторые-третьи сутки после начала болезни. Гнойная ангина сопровождается появлением гнойничков на поверхности миндалин. Кроме того, для всех форм инфекции характерно окрашивание миндалин, небных дужек и язычка в ярко-красный цвет. Из других характерных симптомов болезни отметим следующие проявления:

  • отек слизистой ротоглотки;
  • отек шеи;
  • высыпания на коже;
  • насморк, кашель;
  • воспаление слизистой оболочки глаз;
  • боли в области живота;
  • увеличение размеров лимфоузлов;
  • лихорадка.

При лечении заболевания многие люди предпочитают использовать народное лечение ангины, но это неправильно, поскольку сходные с ней признаки имеют куда более серьезные болезни. Соответственно, несвоевременно поставленный диагноз и самолечение могут привести к тяжелым осложнениям и даже смерти пациента. Поэтому при первых же болях в горле и воспалении миндалин вам следует обратиться к врачу.

Лечение ангины

Поскольку в остром периоде и катаральная, и гнойная ангина сопровождаются слабостью и высокой температурой – больному показан постельный режим. В стандартный рацион включаются те продукты питания, которые не травмируют воспаленные миндалины – бульоны, пюре, каши. Очень важно пить много теплой жидкости. Лучшим выбором станут компоты, морсы и минеральная вода.

Что касается лечебных препаратов, то никаких особых и экзотических средств покупать не придется. Антибиотики при ангине – это, как говорится, именно то, что доктор прописал, а найти их можно в любой аптеке города. В большинстве случаев пациентам назначаются пенициллин, эритромицин, ампициллин. Заметим при этом, что антибиотики необходимо принимать даже после ангины, точнее после стихания острых симптомов. В противном случае, существует большой риск повторного развития инфекционного процесса. Однако стоит отметить, что антибиотики нужно использовать с осторожностью, в особенности, когда имеются нарушения работы почек и печени, имеются аллергические реакции или, если заболевание настигло беременную женщину.

Народное лечение ангины

Народное лечение ангиныПоскольку антибиотики при лечении ангины используются в качестве основной методики лечения, народные рецепты выступают в качестве дополнительных средств. Они не избавляют от причины инфекции, но позволяют улучшить состояние пациента, снимают жар, облегают проглатывание пищи. Кроме того, народное лечение ангины предотвращает развитие серьезных осложнений, но опять же заметим, что такой эффект достигается только при соединении народных и традиционных методов борьбы с ангиной. Теперь перейдем к наиболее известным рецептам:

  • во время и после фолликулярной ангины наши бабушки и дедушки часто использовали чеснок. Головка этого чудодейственного растения разрезается на части и заливается литром воды. Чеснок кипятится в течение часа, а затем в воду добавляется 1 ч. ложка пищевой соды и можно приступать к ингаляциям;
  • тщательно смешайте и измельчите листья шалфея, цветы бузины и мальвы. 1 ч. ложка смеси трав заливается стаканом кипятка, после чего необходимо настоять лекарство в течение 40 минут и процедить. Средством следует полоскать горло 3-4 раза в день вплоть до полного выздоровления;
  • заварите крепкий чай (не в пакетиках), остудите заварку до приемлемой температуры и добавьте к ней 1 ч. ложку соли. Получившаяся смесь используется для полосканий горла несколько раз в день;
  • если ангина у детей и взрослых сопровождается сильными болями в горле, то можно использовать следующий рецепт: в стакан кипяченой воды всыпьте по чайной ложке соли и соды, а затем добавьте еще несколько капель йода. Раствором следует полоскать горло 4-5 раз в день.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее