тут:

Ангина на ранних сроках беременности

Кроме приятных моментов, которые связаны с вынашиванием малыша, маму еще подстерегают и не очень приятные моменты, которые могут оказаться неприятной неожиданностью, например ангина.

Ангина или другое название заболевания тонзиллит – это воспаление небесных миндалин, которые служат как защитный щит против проникновения разных инфекций. Это заболевание дает знать о себе першением в горле, головной болью, повышенной температурой тела, усталостью, лихорадкой и трудностями при глотании.

Риск заболевания беременной женщины ангиной достаточно высок, так как организм перестраивается на вынашивание ребенка, иммунитет снижается, чтобы своей активностью не навредить зарождающейся жизни. Надо помнить, что когда женщина находится в положении принимать медикаменты без разрешения врача категорически запрещено, а самолечение заканчивается тем, что заболевание выливается в хроническую форму. Учитывая все вышеупомянутое, стоит при первых признаках ангины на ранних сроках беременности обратиться за советом к врачу.

Последствия тонзиллита в первом триместре беременности

Иногда случается, что женщина сначала переносит ангину и только после лечения узнает о том факте, что оно находится в положении и предыдущее лечение антибиотиками вызывает у будущей мамочки страх. Не стоит волноваться по этому поводу, иммунитет матери на первых неделях беременности еще не успевает перестраиваться на новый лад и поэтому лекарства, которые считаются противопоказанными при беременности, приносят только пользу матери и никак не вредят ребенку.

Видео: Простуда и беременность. Лена Кузьмина

Можно отметить такие последствия ангины на ранних сроках беременности:

  • токсикоз беременной еще больше усиливается;
  • гипертермия при повышении температуры тела может вызвать отслоение плаценты;
  • вероятность передачи инфекции малышу;
  • отклонение развития плода;
  • задержка развития ребенка;
  • угроза выкидыша.

Видео: ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР беременности. Беременность на ранних сроках. Что можно. Замершая беременность

Негативные последствия может вызвать ангина, которая перешла в гнойную форму на ранних сроках беременности. Интересным есть тот факт, что само заболевание не оказывает влияние на ребенка, но так нельзя сказать о его последствиях. Такие последствия как недостаток кислорода, высокая температура, быстрое распространение с кровотоком бактерий, которое приводит к интоксикации организма будущей матери, могут послужить причиной выкидыша или плод может замереть. Учитывая все это, нужно при первых признаках болезни заняться лечением.

Чем и как будем лечить ангину на ранних сроках беременности?

Первым и главным правилом лечения ангины на ранних сроках беременности является комплексный подход, который включает и спреи, и таблетки для рассасывания, и полоскания, жаропонижающие и антибиотики. С последним дело состоит не очень хорошо, так как антибиотики противопоказанные беременным. Но к счастью, современная медицина предлагает нам антибиотики, которые сводят к минимуму влияние на плод, а также плаценту и по максимуму влияют на организм будущей мамы. К таким препаратам можно отнести: сумамед, ровамицин, цефалозин, кларитромицин, цефетим, гентамицин, фурадонин.

Видео: Простуда у беременных

Если у беременной сильно повысилась температура, категорически запрещено принимать аспирин, используйте таблетки, основной компонент которых – парацетамол. И помните о том, что заниматься самолечением – подвергать опасности и себя, и своего ребенка, за назначениями препаратов обращайтесь к врачу. Часто врач приписывает полоскание горла при тонзиллите. Эту процедуру можно проводить с помощью отваров из шалфея, ромашки, соленой воды, разных антисептических растворов.

Кроме лечения медикаментами будущая мамочка должна следовать таким рекомендациям:

  • постельный режим;
  • часто полоскать горло;
  • пить много жидкости, так как температура обезвоживает организм;
  • принимать витамины;
  • кушать, но только по желанию;
  • нельзя принимать горячие ванны, парить ноги;
  • любые тепловые процедуры недопустимы.

Неплохо при беременности заняться профилактикой вирусных заболеваний, особенно осенью и зимой, хорошим помощником в этом деле будет оксолиновая мазь. И еще, всем будущим мамам стоит помнить, что стресс сильно снижает иммунитет. Спокойный подход плюс профессиональные навыки врача помогут справиться с ангиной и не позволят инфекции перейти в гнойную форму. От Вас же требуется придерживаться рекомендаций и сохранять положительный настрой, позитивные эмоции часто являются эффективнее, чем любое лекарство.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее