тут:

Аллергия на солнце у ребенка

С приходом теплых дней мы стараемся своего чада больше держать на улице. Ведь мы прекрасно помним, что лучшие друзья детей – это солнце, вода и воздух. К сожалению, не соблюдая элементарные правила «игры» с этими друзьями, они могут превратиться в злейших врагов. Если ребенок длительное время будет находиться на солнышке, в результате у него будет не красивая загорелая кожица, а ярко проявится кожная крапивница. У многих детей от избытка солнечных лучей тело покрывается прыщиками, которые нестерпимо зудят и приносят беспокойство. Это называется солнечная крапивница.

Данное проявление врачи относят к псевдоаллергиям. Дело в том, что фактор, который её вызывает, не является аллергеном. Зачастую данным видом аллергии страдают дети с заболеваниями почек, печени и щитовидной железы, а также те, у кого имеются глисты. В их организме скапливаются вредные соединения, которые увеличивают восприимчивость кожи к излучению солнечных лучей. Аллергию еще могут вызвать некоторые лекарственные препараты или применение некачественных косметических средств. Многие родители задают вопрос «аллергия на солнце что делать?» https://allergiainfo.ru/allergiya/solnce/allergiya-na-solnce-chto-delat, ведь так хочется летом оздоровить ребенка.

Первые признаки данной аллергии появляются примерно через час после непрерывного пребывания на открытом воздухе. Зудящими прыщиками покрываются не защищенные одеждой кожные участки. Если вовремя не среагировать, прыщики превращаются в волдыри. Падает артериальное давление, температура тела повышается.

Если переместиться в тень, крапивница пройдет в течение десяти часов. Но, как только ребенок выйдет на солнышко, картина повторяется вновь. Иногда организм может отреагировать приступом удушья или потерей сознания.

Основной мерой борьбы с данной аллергией становится профилактика. Специалисты советуют родителям сокращать время пребывания ребенка на улице в жаркие дни. Прогулки необходимо совершать с утра до одиннадцати часов и после шестнадцати часов, тогда активность солнечного излучения минимальна.

Кожу необходимо защищать одеждой из хлопка и льна и исключительно светлых оттенков. Лучшими отражателями вредоносных солнечных лучей являются красный и белый цвета. Перед выходом на улицу лучше смазывать кожу ребенка качественными кремами, которые защищают от УФ-излучения.

Когда проведенные профилактические меры не дали желаемого результата и прыщики все же появились, не стоит падать в отчаянье. Первое что необходимо сделать, проводить прогулки исключительно в тени, а прыщики смазывать настоем крепкого чая. Иногда детям при тяжелых формах солнечной аллергии могут назначить противогистаминные препараты.

Главное, не падайте духом и не думайте, что данный вид аллергии будет преследовать вашего ребенка всю жизнь, и он никогда не сможет в полной мере насладиться прелестями летних дней. Если регулярно обращаться к специалисту и своевременно проводить правильное лечение, при этом устанавливать причину развития недуга, тогда есть большая вероятность со временем «попрощаться» с болезнью. Как указывает статистика, у 80% детей, на переходных этапах развития, солнечная крапивница исчезает.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее