Хлоазма

Видео: Хлоазма (гиперпигментация кожи) – косметолог поведала, как помочь недугу

Хлоазма – гиперпигментация кожи лица в виде желтовато-коричневых пятен, возникающая в основном у женщин в период беременности, при расстройствах менструального цикла (связанных, например, с дисфункцией яичников), на фоне приема контрацептивов, при воспалительных заболеваниях половых органов. Проявления типа хлоазмы могут наблюдаться при патологии надпочечников, гипофиза, щитовидной железы, заболеваниях печени. Пребывание на солнце усиливает гиперпигментацию.

Видео: Гиперпигментация или пигментные пятна

При устранении причины и способствующих факторов пигментные пятна могут исчезать самопроизвольно, однако в части случаев высыпания носят стойкий характер, плохо поддаваясь различным методам лечения.

Лечение хлоазмы

Лечебные и профилактические мероприятия в основном сходны с таковыми при веснушках. При беременности и в период кормления грудью многие из используемых общих и наружных депигментирующих средств (с солями тяжелых металлов и др.) противопоказаны, так как они оказывают нежелательное побочное действие. Может быть назначено шелушение в условиях косметического кабинета. Весной и летом стараться избегать попадания прямых солнечных лучей, пользоваться защитными кремами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее