тут:

Розовый лишай у детей

Розовый лишай это распространенное заболева­ние, которое встречается преимущественно у детей.

Этиология розового лишая неизвестна. Предполагается его вирусная природа.

Симптомы

Высыпаниям могут предшество­вать продромальные симптомы в виде лихорадки, недомогания, артралгии и фарингита, но у детей они наблюдаются редко. Распространен­ным высыпаниям при розовом лишае у детей предшествует появление мате­ринской бляшки на любом участке кожи, но ее не всегда правильно расценивают из-за большого раз­мера. Она имеет диаметр 1-10 см, кольцевидную форму и приподнятые края с плотно прикреплен­ными нежными чешуйками. Спустя 5-10 дней по­сле материнской бляшки появляются распростра­ненные симметричные высыпания, в основном на туловище и проксимальных отделах конечностей, но при очень обильной сыпи поража­ются также лицо, волосистая часть головы и дис­тальные отделы конечностей. Встречается и форма, при которой высыпания располагаются только на этих участках. Сыпь при розовом лишае у детей появляется на протяжении нескольких дней и состоит из круглых или оваль­ных, слегка приподнятых пятен диаметром менее 1 см окраской от розовой до коричневой, покрытых нежными чешуйками. Высыпания придают коже пестрый вид. Некоторые элементы сыпи очища­ются в центре, и от них остается только ободок из плотно прикрепленных чешуек. Изредка наблю­даются папулезные, везикулярные, уртикарные, геморрагические и крупные кольцевидные высы­пания. Длинные оси элементов сыпи обычно со­впадают с линиями максимальной растяжимости кожи, из-за чего высыпания создают на спине характерный рисунок новогодней елки. Ориентация высыпаний по линиям кожи часто более заметна в передней и задней подмышечных складках и над ключицами. Высыпания держатся 2-12 нед. Они не вызывают жалоб или сопровождаются зудом от легкого до резко выраженного.

Диагностика

Видео: Розовый лишай Жибера: возбудитель, инкубационный период, пути передачи, осложнения

Диагноз розового лишая у детей ставится по клини­ческой картине. Материнскую бляшку нередко ошибочно принимают за дерматофитию гладкой кожи. Микроскопия соскоба с нее с добавлением гидроксида калия позволяет избежать этой ошиб­ки. Генерализованные высыпания сходны с тако­выми ряда заболеваний, в том числе с вторичным сифилисом. В дифференциальный диагноз входят также лекарственная сыпь, вирусные экзантемы, каплевидный псориаз, хронический лихеноидный парапсориаз, экзема.

Лечение

Видео: Лишай

Лечение розового лишая у детей в отсутствие жалоб излишне. При обильном шелушении достаточно смягчающих средств. Для облегчения зуда применяют смягчаю­щие лосьоны с ментолом или камфорой, а если он мучительный — антигистаминные средства с успо­каивающим действием внутрь, особенно на ночь. Иногда для облегчения зуда при розовом лишае у детей требуется местное применение нефторированных кортикостероидов. После разрешения высыпаний остается, особенно у лиц с темной кожей, выраженная поствоспалительная гипопигментация или гиперпигментация, исчезающая через несколько недель или месяцев.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее