тут:

Дисгидротическая экзема у детей

Видео: Экзэме и грибку конец

Дисгидротическая экзема у детей (дисгидроз) это рецидивирующие, иногда сезонно, везикуло-буллезные высыпания на кистях, стопах. Встреча­ются в любом детском возрасте, но у грудных детей редко.

Патогенез неизвестен. Никаких наследственных факторов не выявлено, у больных, их род­ственников отмечается склонность к атопии.

Симптомы

Для дисгидротической экземы у детей характерно волнообраз­ное высыпание на стопах и кистях, преимуществен­но на ладонях, подошвах и боковой поверхности пальцев мелких зудящих везикул. Они не носят воспалительного характера. Содержимое их прозрачно, но в отличие от пота имеет нейтральную реакцию и содержит белок. Возникают и более крупные пузыри. Расчесы предрасполагают к об­разованию мокнущей поверхности и присоедине­нию инфекции. В хронической стадии образуются утолщенные бляшки с трещинами, до­вольно болезненные.

Дифференциальный диаг­ноз включает аллергический дерматит, обычно поражающий тыльную, а не ладонную или подошвенную поверхность стоп и кистей, и дерматофитию, для исключения которой делают микроскопию препарата из покрышки везикул с добавлением гидроксида калия и посев на среды для культивирования грибов.

Видео: Как избавиться от экземы

Лечение

В острой фазе дисгидротической экземы у детей эффек­тивны примочки со следующим местным приме­нением кортикостероидов. Хроническая стадия поддается лечению хуже. В ней показаны смягча­ющий крем или мазь с добавлением легких кератолитиков в сочетании с сильными фторированны­ми кортикостероидами для местного применения. При осложнении инфекцией соответствующий антибактериальный препарат назначают внутрь или парентерально. Больных с экземой следует ставить в известность, что заболевание склонно к рецидивированию и рекомендовать им оберегать кисти стопы от чрезмерной потливости, повреждающего действия химических препаратов, резко щелочного мыла, неблагоприятных погодных условий.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее