тут:

Герпетиформный дерматит у детей

Видео: Атопический дерматит у ребенка. Наша история. Наше лечение. Часть 1.

Герпетиформный дерматит у детей часто встречается в 2-7 лет.

Этиология

Как и целиакия, герпетиформный дерматит у детей тесно связан с геном на хромо­соме 6. По-видимому, с антителами к эндомизиальному антигену трансглутаминазе (тканевой, эпи­дермальной) связано как расстройство пищеваре­ния, так и поражение кожи. Это не доказано, однако связь с глютеновой энтеропатией прослеживается в 75-90 % случаев, в остальных обнаруживается при нагрузке глютеном. В биоптатах субэпидермальные пузыри, содержащие преимущественно нейтрофилы, располагаются в сосочковом слое дермы. На верхушках сосочков неизмененной и окружающей элементы высыпаний кожи при иммунофлюоресцентных исследованиях обнаруживаются и СЗ под плотной пластинкой на границе эпидермиса и дермы. В сыворотке крови часто выявляются иммунные комплексы, аутоиммунные антитела, что указывает на роль иммунных механизмов в па­тогенезе заболевания, так же, как и наличие при­близительно у 85 % больных НLА-В8. Антитела к эндомизию гладких мышц обнаруживаются у 70% с герпетиформным дерматитом, сочетающимся с глютеновой энтеропатией. Титр антител соответ­ствует тяжести энтеропатии. При переводе боль­ных на безглютеновую диету он быстро падает. Фактором риска глютеновой энтеропатии и гер­петиформного дерматита у генетически предрас­положенных к ним лиц является инфекция, вы­званными аденовирусами типов 12 и 40.

Видео: Атопический дерматит у детей лечение

Симптомы

Для него характер­ны симметричные сгруппированные высыпания мелких напряженных везикул и папул с зудом и жжением. Одновременно наблюдаются эритема, уртикарные элементы, пузыри. Излюбленная ло­кализация высыпаний — локти, колени, плечи, ягодицы, волосистая часть головы. Слизистые обычно не поражаются. На ладонях и подошвах встречаются геморрагические элементы. При сильном зуде прежде всего обращают на себя внимание экскориации.

Лечение

Герпетиформный дерматит у детей может имитировать другой хронический дерматоз с бул­лезными высыпаниями и напоминать чесотку, крапивницу, укус насекомых, контакт­ный дерматит, папулезную экзему. Самые эф­фективен сульфапиридин или дапсон внутрь. Они сразу уменьшают зуд, но использовать их следует осторожно из-за риска опасного побочного дей­ствия. Приносят облегчение и местные противозудные средства. Для диагностики глютеновой энтеропатии показана биопсия тонкой кишки, так как дерматит часто предшествует нарушению всасывания. Энтеропатия уступает безглютеновой диете быстрее кожных высыпаний.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее