Адвантан

Адвантан. Advantan. Метилпреднизолона ацепонат. Methylprednisolone aceponate.

Форма выпуска лекарства. Мазь жирная или крем для наружного применения (0,1 %метилпреднизолона ацепоната).

Применение и дозы препарата. В случае, если пораженная кожа очень сухая, для неенеобходима безводная лекарственная основа с большим содержанием жира (жирнаямазь Адвантан). Если поврежденнаякожа не мокрая и не очень сухая, для нее необходима лекарственная форма сосбалансированным содержанием жира и воды — мазь Адвантан. Крем Адвантан с низким содержанием жира и высоким содержанием воды подходит для леченияострых воспалительных процессов и мокнущей экземы. Эмульсию Адвантан применяют при солнечных ожогах не более 1–2 раз в сутки.

ПрепаратАдвантан наносится на пораженные участки кожи 1 раз в сутки тонким слоем.Продолжительность применения обычно не превышает для взрослых 12 недель, для детей— 4 нед.

Действие лекарства. Метилпреднизолона ацепонат при местномприменении уменьшает воспалительные и аллергические реакции кожи, а такжереакции, связанные с гиперпролиферацией клеток, что приводит к устранению какобъективных симптомов (эритемы, отека, инфильтрации, лихенификации), так исубъективных жалоб (зуда, жжения, боли).

При нанесении метилпреднизолона ацепоната в дозе,являющейся эффективной для местного применения, системный эффект минимальный.При нанесении на большие участки кожи у пациентов с кожными заболеваниямиуровень кортизола в плазме крови остается в пределах нормы, не изменяется и егоциркадный ритм. Также не выявлено снижения концентрации кортизола в суточноймоче.

Попадая в системный кровоток, основной продукт гидролизаметилпреднизолона ацепоната — 6-альфа-метилпреднизолона-17-пропионат — быстро конъюгирует сглюкуроновой кислотой и вследствие этого процесса инактивируется.

Метаболиты метилпреднизолона ацепоната(основной метаболит: 6альфа-метилпреднизолона-17-пропионат-21-глюкоронид) выводятсяглавным образом почками с периодом полувыведения около 16 ч. Соединение и егометаболиты в организме не кумулируют.

Метилпреднизолона ацепонат проникает в толщу кожи излюбой формы препарата (крем, мазь, жирная мазь). Его концентрация в роговомслое и коже снижается в направлении от поверхности внутрь.

Метилпреднизолона ацепонат гидролизуется в эпидермисе и дерме.Основной метаболит — 6альфа-метилпреднизолона-17-пропионат сильнее связывается скортикоидными рецепторами, что свидетельствует о процессе «биоактивации» вкоже.

Если перед нанесением на поверхность кожи снят роговойслой, уровень кортикостероида в коже приблизительно в три раза выше, чем посленанесения без снятия рогового слоя.

Показания к применению. Эмульсия: острыевоспалительные заболевания кожи: контактный дерматит, себорейная экзема, микробная экзема, истинная экзема,дисгидротическая экзема, дегенеративнаяэкзема, атопический дерматит, нейродермит, острая экзема у детей (начиная с 4-месячного возраста), солнечный дерматит (тяжелый солнечный ожог).

Крем, мазь, жирная мазь: атопический дерматит, нейродермит, аллергический дерматит, экзема, контактный дерматит, дегенеративная экзема, дисгидротическая экзема, экзема у детей.

Противопоказания. Адвантанпротивопоказан при туберкулезе кожи или проявлениях сифилиса на участкахнанесения препарата, а также при вирусных инфекциях (ветряной оспе,опоясывающем лишае, реакции на прививку и т.п.)- при повышеннойчувствительности к действующему веществу или любому другому компонентупрепарата.

Возможные побочные явления. В отдельных случаях применение Адвантана можетсопровождаться местными реакциями, такими как зуд, жжение, эритема илипоявление везикул.

При продолжительной терапии глюкокортикоидами нельзя исключить такихместных проявлений, как атрофия кожи, телеангиоэктазии, появление стрий илиакнеподобных высыпаний на коже. В результате проведенных клиническихисследований препарата Адвантан, который применяли у взрослых в течение 12 недель,а у детей — до 4 недель, таких побочных явлений не установлено.

В единичныхслучаях во время лечения препаратом Адвантан могут возникать характерные дляместного применения кортикостероидов побочные действия: фолликулит,гипертрихоз, периоральный дерматит, аллергические реакции кожи на любой изкомпонентов препарата.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее