Сифилис

Видео: Стадии сифилиса

Признаки заболевания. Сифилис — инфекционное венерическое заболевание, вызываемое бледной спирохетой, поражающее все органы и системы организма. Инкубационный период длится 20—40 дней. При первых признаках сифилиса следует обращаться к врачу.

Первичный период

Видео: фильм СИФИЛИС (симптомы, лечение, как передается) © syphilis

Продолжается 6— 7 недель. В этом периоде возникает твёрдый шанкр, представляющий собой твёрдую на ощупь эрозию или язву, возникающую на месте проникновения возбудителя в организм. Чаще всего твёрдый шанкр образуется на наружных половых органах (у женщин может возникать и на шейке матки), имеет небольшие размеры (до мелкой монеты), правильные очертания, пологие края, гладкое синюшно-красное дно и хрящевидное уплотнение в основании.

Вторичный период

Длится 3—4 года, иногда дольше. Характеризуется обилием и разнообразием симптомов. Чаще его проявления представлены сыпью на коже и слизистых оболочках. Сыпь держится несколько недель (реже 2—3 месяца), затем исчезает на неопределённый срок. Первое высыпание бывает наиболее ярким, ему сопутствует заживающий твёрдый шанкр.

Третичный период

Начинается обычно на 4—5-м году болезни (если её не лечить или лечить неправильно). Симптомы — разрушение тканей с образованием рубцов. Проявления этой стадии сифилиса отличаются особой тяжестью, влекут за собой инвалидность и часто смерть. Заболевание разрушает различные ткани организма. Поражение лица приводит к обезображиванию внешности, поражение жизненно важных органов — нередко к смерти.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее