тут:

Монетовидная экзема у детей

Видео: Дерматит у ребенка - Школа доктора Комаровского

Для экземы у детей характерны экссудация, лихенизация и зуд.

Видео: Экзема - определение, причины, пути передачи, симптомы

Острые экзематозные поражения влажные, мокнущие, с микровезикулами в эпидермисе, при хронических, как правило, кожа утолщенная, су­хая, шелушится, имеется усиление кожного рисун­ка (лихенизация), изменение пигментации. У де­тей встречается экзема многих типов. Преобладает среди них атопический дерматит, но довольно распространены и себорейный дерматит, контактный дерматит, монетовидная экзема, дисгидротическая экзема. Различные зудящие дерматозы подвергаются экзематизации вследствие расчесов. При атопическом дерматите зуд усиливают такие факторы, как мыло, шерстяная одежда, холодный воздух, пищевые ал­лергены.

Диагностировав экзему у детей, важно более точно определить ее тип, так как от этого зависит тера­певтическая тактика. Сделать это помогают анам­нез и наблюдение за течением заболевания и ха­рактером высыпаний. Гистологические изменения малоспецифичны. Для экзематозного дерматита любого типа характерен отек эпидермиса, извест­ный как спонгиоз.

Видео: Экзема у ребенка из-за скандалов в семье?

Монетовидная экзема у детей не сходна с другими типами болезни. Для нее характерно обра­зование того или иного количества монетовидных бляшек, которые обычно располагаются на разгибательной поверхности конечностей, ягодицах и плечах, относительно изолированно друг от друга. Бляшки могут напоминать старинные монеты, вызывая и другие ассоциации с древностями, например – старинный пасьянс.

Видео: Аллергическая экзема у детей и взрослых

Бляшки имеют влажную, мокну­щую поверхность, покрытую везикулами и силь­но зудят. При хроническом течении кожа на них утолщается и подвергается лихенизации. Диффе­ренцировать монетовидную экзему необходимо, в первую очередь, с дерматофитией гладкой кожи. В отличие от нее бляшки при монетовидной эк­земе не возвышаются над уровнем кожи и имеют четкие края. При микроскопии соскоба с них с до­бавлением гидроксида калия мицелий грибов не обнаруживается, а взятие соскоба сопровождается кровотечением или истечением серозной жидко­сти. Монетовидная экзема у детей нередко осложняется инфекцией. Местное применение фторированных кортикостероидов обычно устраняет зуд. Благо­даря четкому краю экзематозных очагов удобно использовать пропитанные кортикостероидами наклейки, которые одновременно оказывают ба­рьерное действие и защищают от повреждений и инфицирования. Антигистаминные препараты, особенно при приеме на ночь, оказывают успока­ивающее действие. При осложнении инфекцией назначают антибактериальные препараты.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее