тут:

Перианальный дерматит

Видео: Экземы и дерматиты. Программа с Доктором Нонной (Dr.Nona)

Перианальный дерматит встречается преимущественно у маль­чиков (70% случаев) в возрасте 6 месяцев — 10 лет и проявляется перианальным дерматитом (90 % слу­чаев) и перианальным зудом (80% случаев).

Видео: Периоральный дерматит

Часто­та заболевания точно неизвестна. Ее оценивают в пределах 1 на 2000 — 1 на 218 обращений к врачам.

Симптомы

Видео: Как избавиться от проблем с кожей при аллергическом дерматите? - Доктор Комаровский

Наблюдаются поверхностные эритематозные, не­уплотненные четко очерченные высыпания, слива­ющиеся на периферии перианальной области. При остром (длительностью менее 6 нед.) дерматите высыпания яркие, мокнущие, болезненные при дотрагивании, иногда покрыты белым налетом. При более длительном течении наблюдаются густое слизистое отделяемое, болезненные трещины, псориазиформные бляшки с желтой коркой по краям. У девочек перианальный дерматит может сопро­вождаться вульвовагинитом, у мальчиков — по­ражением полового члена. Приблизительно в 50% случаев бывают жалобы на боль в заднем прохо­де, которую обычно описывают как жгучую после дефекации. В 33% случаев отмечаются прожилки крови в кале. Часто больные задерживают дефека­цию. Иногда болезни сопутству­ет каплевидный псориаз. Хотя имеются уплотнение и отек, отсутствие общих симптомов (лихорадка, головная боль, недомогание) показывает, что они не связаны с флегмоной. Встречаются семейные вспышки дерматита, особенно при совместном купании в ванне или использовании ее без смены воды по очереди.

Дифференциальный диагноз перианального дерматита включает псориаз, себорейный дерма­тит, кандидоз, энтеробиоз, последствия изнасило­вания и воспалительные заболевания кишечника. Дифференцировать заболевание помо­гает посев на агар с 5% овечьей крови с умеренным или обильным ростом гемолитического стреп­тококка группы А. Возбудителем бывает и S. aureus. При бессимптомном носительстве на коже перианальной области рост (гемолитического стрептококка группы А на кро­вяном агаре бывает слабым. Прямое определение антигена стрептококка этой группы высокочув­ствительно (89 %), но в начале заболевания иногда дает ложноотрицательный результат. Определение антистрептолизина О и анти-ДНКазы В в парной сыворотке диагностического значения не имеет. У больного и других членов семьи берут мазки на посев до лечения и после него, чтобы убедиться в искоренении возбудителя.

Лечение

Для излечения дерматита и устра­нения жалоб обычно бывает достаточно 10-днев­ного курса пенициллинового антибиотика внутрь. Однако частота рецидивов составляет, по опубли­кованным данным, 40-50 %, что делает особенно важным проспективное наблюдение и повторное бактериологическое исследование. При аллергии к пенициллинам, их неэффективности или стафило­кокковом перианальном дерматите успешно при­меняют эритромицина эстолат или этилсукцинат, а при рецидивирующем дерматите — клиндамицин. Мупироцин применяют при рециди­вах как дополнение к приему антибактериального препарата внутрь. Его эффективность в качестве монотерапии не изучена.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее