тут:

Отрубевидный лишай у человека

Отрубевидный лишай у человека это широко распространенная безобидная гриб­ковая инфекция рогового слоя эпидермиса, вы­зывается диморфным дрожжевым грибом Malassezia furfur (прежние названия — Pityrosporum ovale и P. orbiculare).

Видео: как вылечить цветной лишай очень просто

Этиология

Malassezia furfur, преимущественно в форме дрожжевых клеток, — естественный оби­татель кожи, особенно ее участков, богатых саль­ными железами. При отрубевидном лишае про­исходит пролиферация нитчатого мицелия этого гриба. К заболеванию предрасполагают тепло, вы­сокая влажность, потливость, тесная одежда, высо­кий уровень кортизола в плазме, ослабление имму­нитета, недоедание. Существует и наследственное предрасположение. Отрубевидным лишаем у человека болеют преимущественно под­ростки и молодые люди.

Симптомы

Видео: Как избавиться от отрубевидного лишая Белые пятна на коже при загаре

Высыпания при отрубевидном лишае у человека очень разнообразны по окраске. У белых они обычно красновато-коричневые, у лиц с темной кожей гипо- или гиперпигментированные. Типичные элементы имеют вид пятен, покрытых тонкими чешуйками. Часто они начинаются как перифолликулярные и, расширяясь, сливаются, образуя крупные пятна на шее, груди, спине, руках, у подростков доволь­но часто на лице. Реже высыпания располагаются на предплечьях, тыльной стороне кистей и лобке. Пятна небольшие, выраженным зудом не сопро­вождаются. Пораженные участки кожи не темнеют после воздействия солнечного света. В некоторых случаях бывают папулезные и пустулезные перифолликулярные высыпания на спине, груди, ко­нечностях.

Диагностика отрубевидного лишая

В свете лампы Вуда высыпания обнаруживают свечение желтовато-зеленого цвета. Микроскопия соскоба с добавлением гидроксида ка­лия определяет скопление толстостенных округлых спор и обилие коротких толстых прямоугольных гиф («спагетти с фрикадельками»). При преимущественно фолликулярном поражении для постановки диагноза могут потребоваться по­сев биоптата на среды для культивирования грибов и специальные методы окраски препарата для их выявления (например, ШИК-реакция).

Видео: Отрубевидный лишай лечение. Как лечить отрубевидный лишай народными методами.

В дифференциальный диагноз отрубевидного лишая входят дерматофития, себорейный дерматит, белый лишай и вторичный сифилис. Если больной соскабливает чешуйки с пятен, они могут походить на нешелушащиеся изменения пигментации, напри­мер поствоспалительные. Фолликулярную форму отрубевидного лишая необходимо дифференциро­вать с диссеминированным кандидозом.

Лечение

Видео: Чем вылечить лишай

Клинического выздоровления при от­рубевидном лишае у человека позволяет добиться целый ряд средств, но Malassezia furfur — сапрофит, естествен­ный обитатель кожи и искоренить его невозможно, поэтому у предрасположенных лиц заболевание склонно рецидивировать. На высыпания накла­дывают суспензию сульфида селена на 5-10 мин 2 недели, 25% раствор гипосуль­фита или тиосульфат натрия 2 раза/день до месяца, мазь или крем с 3-6% салициловой кислоты 2 раза/день до месяца или крем с каким-либо противо­грибковым препаратом (миконазол, клотримазол, кетоконазол, тербинафин) на такой же срок. Рецидивы отрубевидного лишая у человека быстро поддаются местному лечению. В некоторых случаях удобней применить противо­грибковые средства внутрь (кетоконазол или флуконазол).

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее