Себодерм

Себодерм (Seboderm)

Международное название: кетоконазол;

основные физико - химические свойства: розовая, вязкая жидкость со специфическимзапахом;

Состав 1г шампуня включает 20 мг кетоконазола;

другие составляющие: натрия лаурилсульфат, кресмерCB, эфир полиоксиэтиленовой жирной кислоты 20, кресмер CME, Атлас G-1 823,кондиционер, метилпарабен, пропилпарабен, динатрия эдетат, ароматическое добавка,эритрозин, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Шампунь.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства для местного использования. АТСD01 АС08.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Кетаконазол- это синтетическая производная имидазол -диоксолана, которое имеет фунгицидное ифунгистатическую активность касающиеся дерматофитов, таких как Trichophyton sp.,Epidermophyton sp., Microsporum sp., и дрожжей, таких как Candida sp.,Malassezia furfur (Pityrosporum ovale). Шампунь с кетоконазолом быстро уменьшаетшелушение и сверби, которые часто ассоциируются с перхотью, себорейной экземой и отрубевиднымлишаем.

Фармакокинетика. Всасывание кетоконазола через кожу при местномприменении незначительное. Поскольку даже при длительном применении содержимоекетоконазола в крови не определяется, можно считать, что системного действия препаратне имеет.

Показания для использования. Лечение и профилактика пораженийкожи и волос, вызванных дрожжевыми микроорганизмами Pityrosporum, такие какперхоть, отрубевидный лишай (локальный), себорейная экзема.

Способ использования и дозы. На пораженные участки нанести шампунь Себодермна 3 – 5 минут, после чего смыть водой.

Лечение:

- перхоть и себорейная экзема: 2 раза в неделю в течение 3 –4 недель;

- отрубевидный лишай: ежедневно в течение 5 дней.

Профилактика:

перхоть и себорейная экзема: каждый неделя или 1 раз на два недели;

отрубевидный лишай: ежедневно в течение 3 дней (разовый курс лечения)перед началом пожилого сезону.

Побочное действие. Шампунь Себодерм хорошо переноситься. Как и прииспользовании остальных шампуней, может наблюдаться местное раздражение, ощущениежжение и зуд. Волосы может стать жирным или сухим. Однако прииспользовании шампуня Себодерм такие явления наблюдаются крайне редко.

В отдельных случаях, в основном у пациентов с химически поврежденным илиседыми волосами, отмечается незначительная смена оттенка цвета волос.

Противопоказания. Шампунь Себодерм противопоказан при наличиигиперчувствительности к любому из его компонентов.

Передозировка. При использовании шампуня Себодерм развитие передозировкане предусмотрена, поскольку препарат назначается только для наружногоиспользования.

Особенности использования. Необходимо предотвращать контакта с глазами. При попаданиив глаза - их следует промыть водой.

Себорейный дерматит и перхоть часто сопровождаются усиленным выпадениемволос, которое может в отдельных случаях некоторое продолжаться и на началоиспользования шампуня Себодерм.

Беременность и лактация. Применять шампунь Себодерм в период беременностии лактации не противопоказано, поскольку при местном применении кетаконазолпрактически не всасывается.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не отмечалось.

Сроки и условия хранения. Хранить при комнатной температуре в недоступномдля детей месте. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее