Кеназол

Кеназол. Kenazole.

Общая характеристика:

международное и химическое названия: кетоконазол- пиперазин 1-ацетил - 4-[4-[[2-(2,4 - дихлорофенил) - 2 -(1Н - имидазол - 1 - илметил)-1,3-диоксолан - 4 - іл]мэтокси]фенил] -, цис-(± )- цис- 1 -ацетил - 4 [p-[[2,4 -дихлорофенил)-2-(имидазол-1- илметил)-1,3-диоксолан- 4 ил]мэтокси]фенил].

Основные физико-химические характеристики: розовая, вязкая жидкость с специфическимзапахом .

Состав 1грамм шампуня включает 20 мг кетоконазола;

другие составляющие: натрия лаурил эфир сульфат, мочевины имидазолидинил,динатрия лауретсульфосукцинат, диэтаноламид жирной кокосовой кислоты,ароматизатор “Сильвастра”, натрия хлорид, краситель FD & C красный №4 иочищенная вода.

Форма выпуска лекарства. Шампунь.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковый препарат для наружногоиспользования.

D01A C08.

Действие лекарства.Кетоконазол - это синтетическая производнаяимидазолдиоксолана, которое имеет фунгицидное и фунгистатическое действие надерматофитов, таких как Trichophyton-sp, Epidermophyton-sp., Microsporum-sp., и дрожжей, таких как Candida-sp, Malassezia furfur (Pityrosporum ovale). Шампунь с кетоконазолом быстро уменьшает шелушение и зуд, которые часто ассоциируются с перхотью, себорейной экземой и отрубевидным лишаем.

Фармакокинетика. Всасываниекетоконазола через кожу при местном применении незначительное. Поскольку дажепри длительном применении содержимое кетоконазола в крови не определяется, можносчитать, что системного действия препарат не имеет.

Показания для использования. Лечение и профилактика поражений кожи иволос, которые вызваны дрожжевыми микроорганизмами Pityrosporum, такие как перхоть,отрубевидный лишай (локальный).

Способ использования и дозы.

На пораженные участки нанести шампунь Кеназол 2% на 3-5 минут, после чегосмыть водою.

Лечение:

перхоть и себорейная экзема: два раза в неделю в течение 3-4 недель;

отрубевидный лишай: ежедневно в течение 5 дней.

Профилактика:

перхоть и себорейная экзема: каждая неделя или 1 раз на два недели;

отрубевидный лишай: ежедневно в течение 3 дней (разовый курс лечения).

Побочное действие. Шампунь Кеназол 2% хорошо переносится. Как и прииспользовании остальных шампуней может наблюдаться местное раздражения, ощущениежжения и зуда. Волосы могут стать жирными или сухими.

В отдельных случаях, в основном у пациентов с химически поврежденными, седымиволосами, отмечается незначительная смена оттенка цвета волос.

Противопоказания. Кеназол шампунь 2 % противопоказан при наличиигиперчувствительности к любому с его компонентов.

Передозировка. При использовании шампуня Кеназол 2% развитиепередозировки не предусмотрено, поскольку препарат назначен только длянаружного использования. В случае передозировки необходимое лечение заключается в применении поддерживающих мероприятий. Для предупреждения аспирации запрещаетсявызывать рвоту или промывать желудок.

Особенности использования. При использовании шампуня следует избегать попаданияпрепарата в глаза. При попадании в глаза – их следует промыть водой.

Для предупреждения синдрома отмены при длительном местном лечениикортикостероидами рекомендуется продолжать местное использованиякортикостероидов с шампунем Кеназол 2% с последующей постепенной отменойкортикостероидов в течение 2-3 недель.

Себорейный дерматит и перхоть часто сопровождаются усиленным выпаденияволос, которое может в отдельных случаях некоторое продолжаться и на началоиспользования шампуня Кеназол 2%.

Беременность и лактация. Посколькупри местном применении кетоконазол практически не всасывается, использованиешампуня Кеназол 2% в период беременности и лактации не противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не отмечается.

Условия хранения. Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности. 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее