Кожный моллюск

Видео: Контагиозный моллюск. Успешное лечение без хирургии. Лечение в Германии. Наша история.

Возбудитель кожного моллюска — крупный поксвирус, содержащий двунитевую ДНК и размножающийся в цитоплазме эпителиальных клеток организма-хозяина.

Видео: Елена Малышева. Контагиозный моллюск

Все три типа вируса не отличаются друг от друга клинической картиной заболевания, локализацией высыпаний, возрастом и полом больных, у которых они вызывают инфекцию. Большинство случаев вызывает вирус типа 1. Заражение кожным моллюском происходит при контакте с больным, через обсемененные предметы. Далее инфекция распространяется по коже аутоинокуляцией. Болеют преимущественно дети школьного возраста, в остальном здоровые, и лица с ослабленным иммунитетом. Инкубационный период составляет 2 нед. и более.

Проявления

Элементы высыпаний представляют изолированные выпуклые гладкие жемчужно-розовые папулы диаметром 1-5 мм. Папулы имеют в центре вдавление похожее на пупок, из которого при надавливании выделяется пробка сыровидного вещества. Высыпания могут быть в любом месте тела, но излюбленная локализация — лицо, веки, шея, подмышечные впадины, бедра. У подростков, ведущих половую жизнь, высыпания сгруппированных папул кожного моллюска на половых органах, паховой области могут сопутствовать другим инфекциям, передающимся через секс. У детей тоже наблюдаются подобные высыпания. В большинстве случаев они с заражением половым путем не связаны, но требуют тщательного осмотра для исключения других признаков полового насилия. Высыпания на веке могут сопровождаться односторонним конъюнктивитом. В отдельных случаях наблюдаются высыпания на конъюнктиве или роговице. Иногда папулезные высыпания сопровождаются легкой эритемой или экзематозным дерматитом. При СПИДе высыпания кожного моллюска бывают распространенными и обильными, особенно на лице. Подобные высыпания наблюдаются и при других иммунодефицитных состояниях, в частности при лейкозе. Особенно подвержены высыпаниям участки кожи, пораженные атопическим дерматитом.

Дифференциальная диагностика симптомов кожного моллюска

Дифференциальный диагноз включает трихоэпителиому, базальноклеточный рак, эктопию сальных желез, сирингому, кисты потовых желез, кератоакантому, бородавчатую дискератому. На фоне СПИДа клиническую картину, неотличимую от кожного моллюска, дает криптококкоз, реже — кокцидиоидоз, гистоплазмоз или инфекция, вызванная P nicillium mameffei.

Гистологическая картина и диагностика

Наблюдается гиперплазия и гипертрофия эпидермиса, который внедряется в полежащую дерму и выступает над кожей. Папулы содержат дольчатую клейкую массу эпидермальных клеток, инфицированных вирусом. Эозинофильные вирусные включения (тельца Гендерсона—Паттерсона- моллюсковые тельца) становятся более отчетливыми при продвижения эпидермальных клеток из базального слоя в роговой. Центральную пробку, состоящую из нагруженных вирусом клеток, можно выдавить из папулы и исследовать под микроскопом с добавлением 10% гидроксида калия или в виде окрашенного по Райту или Гимзе мазка. Характерна округлая куполообразная масса гомогенных клеток, часто отчетливо дольчатая. У большинства больных обнаруживаются антитела к вирусу кожного моллюска, но оказывают ли они защитное действие, неизвестно. Основную роль в защите от инфекции играет клеточный иммунитет.

Видео: Контагиозный моллюск

Лечение

Кожный моллюск самоизлечивается. Его высыпания продолжаются в среднем 6-9 мес. Однако они могут сохраняться годами. Вирус из них распространяется на другие участки кожи путем инокуляции и передается окружающим. Больной до исчезновения высыпаний должен иметь отдельное полотенце. Другие члены семьи не должны вместе с ним принимать ванну. У детей с атопическим дерматитом и иммунодефицитным состоянием вирус быстро распространяется и вызывает появление сотен папул. Наиболее распространенный способ лечения кожного моллюска — применение жидкого азота на 6-9 с. Кроме того, папулы подвергают деструкции путем выдавливания пробки иглой или комедонэкстрактором, выскабливания острой кюреткой. Широко используют наложение 0,9% кантаридина на каждую папулу без окклюзионной повязки, которое приводит к воспалительной реакции, достаточной для самопроизвольного выхода пробок. Иногда, однако, кантаридин вызывает формирование вокруг мест его наложения розеток свежих папул. Высыпания на лице особенно досаждают ребенку и родителям из-за обезображивающего действия. В то же время они наиболее сложны для деструкции жидким азотом или кантаридином. Благоприятное действие оказывает местное применение третиноина или имиквимода, если они не вызывают чрезмерного раздражения. Папулы кожного моллюска локализуются исключительно в эпидермисе, поэтому во избежание образования рубцов не следует применять чрезмерно агрессивные методы их деструкции. Как выздоровление расценивают свободный от высыпаний период не менее 4 мес.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее