тут:

Фитиновая кислота

Видео: Теория заговора.Полезные завтраки (24.09.2016)

Фитиновая кислота в чистом виде выглядит как белый аморфный порошок без выраженного запаха или вкуса. Ее получают в условиях лаборатории и на производстве, воздействуя на содержащие фитин части растений.Молекула фитиновой кислоты

Видео: Почему не усваивается кальций: основные причины.

Применение фитиновой кислоты

В промышленных масштабах фитиновую кислоту используют в качестве пищевой добавки природного происхождения, известной под названием Е391.

Видео: ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ НА ЛАЙФХАКЕРЕ | “Как питаться правильно целую неделю” @lerablackwall

В медицине фитиновая кислота является промежуточным веществом в синтезе некоторых лекарств, помогающих при заболеваниях нервной системы и печени.

Довольно широко известен фитиновый пилинг – очищение кожи с применением фитина. Фитиновую кислоту для этих целей получают из жмыха зерен пшеницы. Эта кислота мягко и в то же время глубоко отшелушивает кожу, помогает бороться с излишней пигментацией, воспалительными изменениями. Фитиновый пилинг весьма эффективен в борьбе с пигментными пятнами на лице. Плюсами этой процедуры по сравнению с другими аналогичными являются отсутствие таких побочных эффектов, как раздражение и покраснение кожи, ее повышенная чувствительность. Фитиновая кислота не вызывает повреждения глубоких слоев эпидермиса, то есть безопасна для кожи.

Видео: E391 Фитиновая кислота

До недавнего времени фитиновую кислоту активно применяли в виноделии и изготовлении других алкогольных напитков. Действие было основано на ее способности связывать ионы железа, очищая продукты от них, и тем самым фильтровать и осветлять вино. После появления работ, свидетельствующих о вреде фитиновой кислоты, использование ее прекратилось. Пока однозначный вред этого соединения не будет опровергнут, санитарно-эпидемиологические службы не рекомендуют применять ее в качестве пищевой добавки.

Содержание фитиновой кислоты в продуктах

Фитиновая кислота содержится в злаковых, бобовых, масличных культурах. Особенно много ее сконцентрировано в семенах и корневищах бобовых и злаковых культур. Небольшие количества фитиновой кислоты можно обнаружить в стеблях и корнях этих растений, и только следы ее содержатся в листьях.

В растениях фитиновая кислота фиксирует большую часть общего фосфора. До 60 – 80% его содержится в составе этой кислоты. В семенах однодольных растений, к которым относятся и злаки, распределение фитиновой кислоты неоднородно – она находится в алейроновом слое зерен. У двудольных растений (бобовые, масличные) фитин равномерно распределен по всему зерну.Фитиновая кислота содержится в злаковых культурах

Вред фитиновой кислоты

Проведенные научные исследования не смогли в полной мере подтвердить или опровергнуть сведения о вреде фитиновой кислоты. И все же фитиновая кислота при ее поступлении в организм является не совсем безобидным соединением. Вред фитиновой кислоты заключается в том, что она способна связывать фосфор, магний, кальций и другие минералы в пищеварительном тракте с помощью эфирных связей. Из-за этого поступление полезных микроэлементов в организм значительно уменьшается, что отрицательно сказывается на здоровье.

По этой же причине не рекомендуется включать продукты с фитиновой кислотой маленьким детям при дефиците некоторых микроэлементов, например, при анемии (недостаток железа), при рахите (недостаток кальция и фосфора).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее