Маски из меда для лица

Видео: Маска для лица из меда. ЛУЧШИЕ рецепты медовых масок для лица.

Еще в древние времена женщины использовали мед и другие продукты пчеловодства для приготовления различной косметики. И по сегодняшний день он остается одним из самых ценных и полезных эликсиров молодости и красоты. Для кожи и организма мед просто незаменим, так как придает энергию и силу. Медовая косметика не только обладает приятным ароматом, но и содержит уникальный комплекс микроэлементов. Пожалуй, ни в одном другом природном продукте не содержится такого набора полезных и питательных веществ!Польза маски из меда для лица - увлажнение и питание

В качестве составной части мед добавляют в помады, бальзамы, лосьоны. Он глубоко проникает в поры кожи, регулирует водный баланс и питает, поддерживает свежесть кожи и препятствует ее преждевременному старению. В меде содержится глюкоза, сахароза, фруктоза, органические кислоты, белковые вещества, соли натрия, фосфора, железа, калия, кальция, витамины. Все эти компоненты оказывают вяжущее и противовоспалительное действие, улучшают питание и дыхание клеток кожи, стимулируют функции нервной системы, нормализуют секрецию желез.

Помимо меда косметологи используют и другие продукты пчеловодства – прополис и маточное молочко. Маточное молочко оказывает на кожу тонизирующее, общеукрепляющее, антисептическое действие. В прополисе содержатся эфирные масла, растительные смолы и минеральные соли, благодаря чему он является прекрасной основой для различных бальзамов и кремов. А в состав качественной губной помады обязательно добавляют пчелиный воск, который способствует уменьшению морщинистости губ и их увлажнению.

На сегодняшний день в продаже можно найти огромный выбор косметики на основе продуктов пчеловодства. Но многие женщины большее предпочтение отдают натуральным маскам из меда для лица, которые легко приготовить самостоятельно. Особей популярностью пользуются маски для лица из меда и яиц, сметаны, корицы, лимона и др.

Кому подойдут маски из меда для лица?

Мед – универсальный продукт, поэтому медовые маски можно использовать при любом типе кожи. Известно, что сухую кожу лица мед прекрасно увлажняет и питает, устраняет ее шелушение. А жирной коже он придает матовость и упругость.

В уходе за увядающей кожей лица мед просто незаменим. Он прекрасно подтягивает кожу, делает ее упругой и эластичной, разглаживает морщины. Благодаря своему противовоспалительному действию, нередко мед применяют в качестве средства против прыщей. Отлично мед помогает в уходе за губами, особенно при лечении заедов, трещинок, а также обветренных и сухих губ.

Предосторожности

Следует помнить, что мед является сильным аллергеном, поэтому перед нанесением на кожу лица рекомендуется сделать тест на чувствительность. Для этого небольшое количество меда необходимо нанести на тыльную сторону запястья и подождать 10-15 минут. Если на коже не появилось каких-либо признаков аллергии (зуд, покраснение, сыпь и т.д.), то можно смело наносить его на кожу лица.

Видео: 4 простые маски для лица с мёдом DIY face honey mask СУПЕР простые, натуральные, доступные

Не рекомендуется также использовать маски из меда для лица при наличии на коже капиллярных звездочек, расширенных сосудов, а также при повышенном росте волос на лице.

Как правило, медовая косметика применяется не в чистом виде, а с добавлением различных ингредиентов.

Маска для лица с медом и лимоном

Для нормальной и сухой кожи рекомендуется маска для лица с медом и лимоном. Для ее приготовления необходимо сок одного лимона смешать со 100 г меда. Готовую маску тонким слоям нанести на кожу лица и оставить на 5-10 минут, после чего смыть холодной водой.Рецепт маски для лица из лимона и меда

Видео: Маска для лица с содой и медом от прыщей и угрей

Маска для лица с медом и яйцом

Для жирной кожи лица подойдет такая маска: взбить одно яйцо, добавить пять капель лимона и одну чайную ложку меда. Нанести на кожу тонким слоем, подержать 10-15 минут и смыть теплой водой. Яйцо и мед питают и очищают кожу, а сок лимона стягивает расширенные поры.

Видео: Медовая маска для лица | Простой рецепт маски для лица из меда для всех типов кожи!

Для сухой кожи хорошо подойдет следующая маска для лица с медом и яйцом: взбить один желток, добавить одну чайную ложку оливкового масла, одну чайную ложку меда и одну столовую ложку молока. Нанести на лицо на 10-15 минут и смыть теплой водой. Оливковое масло и молоко хорошо увлажняют сухую кожу лица и придают ему здоровый вид.

Маска для лица из меда и корицы

Если на вашей коже присутствуют прыщики и воспаления, отлично подойдет маска для лица из меда и корицы. Для ее приготовления необходимо смешать две чайные ложки меда и одну чайную ложку молотой корицы. Маску нанести на лицо и подержать 15 минут, после чего смыть теплой водой. Рекомендуется делать такую маску один раз в неделю.

Маска для лица из меда и сметаны

А вот рецепт питательной маски для лица со сметаной и медом: взять в равных пропорциях мед и сметану (можно заменить на жирные сливки), смешать и наложить густым слоем на лицо и шею. Через 10 минут смыть теплой водой.

Маска для лица с аспирином и медом

Эта маска помогает очистить поры и ороговевшие клетки, сделать кожу упругой и эластичной. Готовят маску для лица с аспирином и медом так: берется одна таблетка аспирина (обычного, не шипучего) и кладется в небольшое количество воды. После того, как аспирин превратится в кашицу, добавляется половина чайной ложки меда, перемешивается и наносится на лицо на 10 минут. Прежде чем смывать маску, рекомендуется воспользоваться ею как скрабом, то есть потереть лицо легкими круговыми движениями. После этого маска смывается теплой водой, а на лицо наносится легкий питательный крем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее