Маски от прыщей

Применяя маски от прыщей, придерживайтесь основных правил:Рецепты масок для лица от прыщей

  • не пользоваться смесями, на ингредиенты которых имеется аллергическая реакция;
  • в процессе приготовления масок на основе глины и бадяги не использовать металлическую посуду;
  • перед процедурой тщательно очистить кожу;
  • не наносить смесь на области вокруг глаз и губ;
  • во время процедуры принять горизонтальное положение;
  • снимать маску по направлениям массажных линий;
  • после маски нанести тоник.

В масках для лица от прыщей используются вещества, обладающие очищающими, подсушивающими, противовоспалительными, антисептическими, бактерицидными, противогрибковыми свойствами.

Видео: Маска-скраб из соды от прыщей. Быстрый и легкий способ удаления прыщей на лице

Рецепты масок от прыщей

По отзывам, маски от прыщей на основе лекарственных средств являются наиболее эффективными.

Маска для лица от прыщей на основе стрептоцида. Обладает сильным противовоспалительным и подсушивающим действием. Ингредиенты: стрептоцид - 4 таблетки, зубной порошок - 1 чайная ложка, настойка календулы - 1 чайная ложка. Стрептоцид растолочь и смешать с зубным порошком, затем постепенно вводить настойку календулы, пока смесь не приобретет консистенцию густой сметаны. При жирной коже маску можно наносить на все лицо, при сухой – на места локализации высыпаний. Маску выдержать до полного высыхания (20-30 минут), после чего удалить с помощью сухого спонжа и ополоснуть лицо водой.

Сильнодействующая маска от прыщей и комедонов. Оказывает антисептическое, противовоспалительное, очищающее, регенерирующее действие, убирает покраснения, регулирует секрецию сальных желез, очищает поры. Основные ингредиенты: цинковая мазь (оксид цинка) - 20 г, серная мазь (33%) - 25 г, салициловая мазь (10%) - 25 г, деготь березовый - 5-7 капель. Для нейтрализации неприятного запаха березового дегтя можно добавить в смесь по 2 капли эфирных масел бергамота, можжевельника, розмарина. Для усиления регенерирующих свойств в маску можно ввести 5 капель масляного раствора витамина А (ретинола ацетата). Все ингредиенты тщательно перемешиваются, в результате чего получается кремообразная масса, которую нужно наносить на ночь на проблемные участки кожи – Т-зону, лоб, подбородок. Периодичность использования маски - раз в два дня. Эта маска от прыщей, по отзывам применяющих ее регулярно, обеспечивает практически стопроцентную защиту от всех видов высыпаний на коже.

Обратите внимание, что маски от прыщей, содержащие лекарственные средства, не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Маски от прыщей на основе яичного белка весьма популярны, поскольку обладают подсушивающим действием и сужают поры. Например, хорошо помогает при прыщах, угрях и покраснениях маска следующего состава: белок одного яйца, косметическое масло чайного дерева (5 капель), крахмал. Белок взбить до состояния крепкой пены и добавить масло. Постепенно вводить крахмал, пока смесь не достигнет консистенции сметаны. Нанести на лицо на 15 минут, высохшую маску смыть теплой водой. Периодичность применения – раз в три дня. Курс – 10 масок, затем трехмесячный перерыв.

Маска от прыщей из глины и лекарственных трав. Основные ингредиенты: трава чистотела, цветки календулы, цветки ромашки, глина косметическая. Из трав, взятых в равных количествах, приготовить отвар, процедить, охладить до комнатной температуры и смешать с глиной, доведя массу до консистенции густой сметаны. Время воздействия – 20-30 минут, до полного высыхания.

Маски от следов от прыщей

Часто победа над прыщами становится началом очередного этапа борьбы за красоту - лечения последствий в виде рубцов и пятен. В этом случае маски от прыщей уже не эффективны, необходим дополнительный уход с помощью специальных средств, к числу которых относятся и маски для лица.

Маски от следов от прыщей обладают рассасывающими, регенерирующими, отшелушивающими, отбеливающими, усиливающими местное кровообращение свойствами.

Рецепты масок от следов от прыщей

Рецепты масок от следов от прыщейМаска на основе меда и корицы. Питает, способствует регенерации кожи, улучшает цвет лица, очищает и сужает поры. Ингредиенты: мед и порошок корицы в равных количествах. После тщательного перемешивания составляющих получается вязкая масса с приятным ароматом. Маска наносится на кожу с помощью шпателя на 20 минут, используется 2-3 раза в неделю. Маска может вызывать небольшое жжение или зуд. Поскольку при соприкосновении с кожей мед начинает плавиться, масса может стекать с лица, потому следует защитить одежду салфеткой. Маску нежелательно использовать при расширенных сосудах на лице.

Маска от пятен от прыщей с лимонным соком способствует отбеливанию кожи. Ингредиенты: яичный белок, чайная ложка лимонного сока. Белок немного взбить вилкой и смешать с соком. Нанести на лицо, после высыхания смыть. Вместо белка можно использовать белую глину, разведенную водой. Но в этом случае смесь наносится только на пятна.

Эффективен для удаления пятен и рубцов медицинский парафин. Его расплавляют на водяной бане и наносят непосредственно на рубцы с помощью ватного диска. После застывания парафин удаляется с кожи и хранится до следующего сеанса. Будьте внимательны, парафин должен быть теплым, но не горячим. Перед нанесением парафина рекомендуется смазать лицо кремом.

Поскольку разогретый парафин расширяет капилляры, его нельзя наносить на области с сосудистой сеткой.

Для лечения последствий угревой сыпи традиционно применяются маски от следов от прыщей на основе пресноводной губки – бадяги, используемой в виде порошка или пасты. Бадягу смешивают с горячей водой до кремообразного состояния и в теплом виде наносят на лицо. Сверху накладывают компрессную бумагу и горячее полотенце. Время воздействия – 30 минут. Маску смывают теплой водой, лицо припудривают тальком. Смесь следует наносить с осторожностью, обходя участки вблизи слизистых поверхностей (ноздри, глаза). Маска может вызвать ощущение жжения или покалывания, покраснение кожи держится до двух суток.

Видео: Средство от прыщей. Маска от прыщей из алоэ. Маска от прыщей. Лечение прыщей. Как убрать прыщи

Еще более активна маска от пятен от прыщей из бадяги и перекиси водорода. Но во избежание ожога ее следует наносить не на всю поверхность лица, а непосредственно на пятна.

Использование масок из бадяги противопоказано при сухой тонкой коже, расширенных капиллярах и избыточном росте волос на лице.

Видео: DIY - НОВАЯ МАГНИТНАЯ МАСКА ОТ ПРЫЩЕЙ И ЧЕРНЫХ ТОЧЕК !

Применяются маски из глины и от прыщей, и от их последствий. Глина успокаивает, заживляет, снимает воспаление. При свежих следах от прыщей достаточно действенной может быть маска из качественной глины на обычной очищенной воде. Добавление прочих активных ингредиентов усиливает эффект.

Например, маска от следов от прыщей из глины и бадяги применяется для лечения застарелых пятен на коже. Состав маски: белая глина – 4 чайных ложки, бадяга – 1 чайная ложка, очищенная вода – 2 столовых ложки. Смесь наносится на лицо на 15 минут, затем аккуратно смывается теплой водой. На высушенную кожу наносится увлажняющий крем. Действие маски проявляется шелушением в течение последующих двух дней.

Видео: DIY - ЧЕРНАЯ МАСКА УДАЛЯЕТ ПРЫЩИ ЗА 5 МИНУТ!

Маски от прыщей и их последствий при регулярном применении являются весьма эффективным средством ухода за кожей в домашних условиях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее