Солярий

С начала прошлого века загар вошел в моду. Он олицетворял женскую красоту, богатство и праздность. Собственно мода на загар и способствовала появлению солярия. На сегодняшний день даже в самом скромном спортивном клубе или косметическом салоне в перечне услуг обязательно будет наличие солярия.Солярий - это электрический аппарат для искусственного загара

Что такое солярий?

Солярий – устройство, вырабатывающее излучение, под воздействием которого кожа начинает синтезировать меланоциты и приобретает желаемый бронзовый оттенок. Излучение, вырабатываемое солярием, практически идентично солнечному. Существует несколько типов соляриев, которые можно разделить на профессиональные и домашние. Главное отличие между ними состоит в том, что в домашних соляриях небольшое количество ламп, как правило, не превышающее 24.

Главное, что необходимо знать человеку, желающему получить загар в солярии домашнего типа, это то, что ему придется проводить в нем гораздо больше времени, чем в профессиональном. Мощность ламп там невелика, а их количество меньше. Но в целом домашний солярий прекрасно подойдет для людей, намеревающихся лишь слегка улучшить цвет кожи и добавить немного здоровья организму, измученному авитаминозом после зимы.

Современные профессиональные солярии имеют следующие особенности:

  • Электронное управление;
  • Большое количество ламп, позволяющих получить загар буквально за 5-10 минут;
  • Наличие вентилятора, позволяющего охлаждать клиента во время загара;
  • Различные дополнительные сервисы (механический подъемник, магнитола и т.д.).

Как загорать в солярии? Суть солярия очень проста: чем больше ламп и чем они мощнее, тем быстрее клиент получит загар. Очень мощные солярии идеально подходят клиентам, для которых дорога каждая минута. Однако следует помнить, что сеанс загара не должен превышать 10-15 минут. А при первом посещении солярия достаточно вообще ограничиться 5-7 минутами. В соляриях средней мощности клиент может понежиться подольше.

Видео: Искусственный Загар, Почему Я Перестала Ходить В Солярий?

В последнее время особой популярностью пользуются турбосолярии, отличающиеся повышенной комфортностью благодаря наличию самой современной системы охлаждения. В результате клиенту не грозит риск перегрева.

Механизм загара в солярии довольно прост. Под воздействием излучения в коже происходит синтез особых клеток – меланоцитов, которые содержат пигмент меланин. Главной функцией меланина является защита кожи от ультрафиолета. Таким образом, чем дольше человек находится на солнце или в солярии, тем больше меланина входит в состав новообразованных клеток. В результате после солярия у клиента появляется красивый бронзовый оттенок кожи. Однако для достижения наибольшего эффекта необходимо пройти несколько сеансов.

Видео: Правила загара в солярии. Как загорать в солярии

Как загорать в солярии правильно?

По отзывам, солярий не стоит посещать сразу после принятия душа (ванны, сауны, бани). После мытья кожа лишается природной защиты, в результате чего после солярия она может обгореть. Не рекомендуется также посещать солярий с влажной кожей.

Перед посещением солярия не стоит пользоваться духами, так как это может привести к раздражению кожных покровов. Всю косметику перед сеансом необходимо смыть, так как гормоны, эфирные масла, красители, входящие в состав косметики, могут вызвать образование некрасивых пигментных пятен.

Не стоит также пользоваться солнцезащитными средствами, предназначенными для загара на солнце. Это может привести к появлению «пятнистого загара». Существует специальная косметика для соляриев, которой и необходимо воспользоваться. Она защищает кожу от старения, делает загар ровным и красивым.

По отзывам, солярий делает волосы сухими и ломкими, поэтому рекомендуется надевать на них специальную шапочку. А чтобы не сохли губы, можно воспользоваться бальзамом для губ с ультрафиолетом.

На глаза необходимо надевать специальные очки, которые клиентам предоставляет салон. Просто закрытые глаза – ненадежная защита, так как ультрафиолет все равно проникает сквозь закрытые веки и ранит сетчатку глаза. Если вы носите контактные линзы, то перед посещением солярия их необходимо снять.

Соски также нуждаются в защите. Их можно прикрыть специальными наклейками, либо просто закрыть ладонями.Как загорать в солярии правильно

После солярия возьмите себе за правило выпивать стакан свежевыжатого сока – мангового, морковного или абрикосового. В этих соках содержится каротин, который укрепляет загар и делает его более красивым.

Видео: Правильное пользованием солярием

После солярия можно принять душ, нанести на тело увлажняющий крем и хорошенько отдохнуть.

По отзывам, солярий не следует посещать чаще одного раза в день. Если же вы обгорели, то не стоит ходить в солярий, пока ваша кожа полностью не восстановится.

Теперь, когда вы знаете, как загорать в солярии, можете смело отправляться за получением красивого и ровного загара без вреда для своего организма.

Противопоказания к солярию

Прежде чем решиться на получение искусственного загара, помните, что существует ряд противопоказаний к солярию.

Так, например, не рекомендуется посещать солярий во время менструации, так как существует вероятность усиления кровотечений и обострения болевых ощущений.

Нельзя получать загар в солярии во время приема антибиотиков, мочегонных и психотропных средств, гормональной терапии, при онкологической настороженности (эндометриозе, мастопатии, миоматозных узлах и т.д.).

Строгим противопоказанием к солярию является период беременности и грудного вскармливания, наличие большого количества родинок на теле, рубцов и сыпи, наличие кожных заболеваний (витилиго, дерматит).

Нельзя посещать солярий также при бронхиальной астме, открытой форме туберкулеза, заболеваниях щитовидной железы, почек и печени, сердечно-сосудистой системы, заболеваниях кроветворной системы и при повышенной чувствительности к солнечным лучам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее