тут:

8 Самых массовых и смертоносных эпидемий в истории

История человечества насчитывает несколько десятков эпидемий, чье появление сравнивалось очевидцами и историками с концом света. Самые страшные из них унесли жизни миллионов людей, сравняв с лицом земли целые народы. Каковы они болезни, вселяющие ужас? Удалось ли человеку найти лечение, или он по-прежнему бессилен перед силами природы?

1. Бубонная чума

Ужасное заболевание, выкосившее в 14 веке 75 миллионов человек или третью часть Европы. Переносчиками инфекции служат блохи, укусившие зараженную крысу. Признаки болезни настолько страшны черное лицо, раздутые лимфатические узлы, исходящий от больного запах гниющей плоти что бубонная чума получила говорящее название «черная смерть». Врачи в ту пору лечили больных с угрозой собственной жизни единственной защитой от инфекции, распространявшейся воздушно-капельным путем, служил костюм из плотной черной ткани с маской, напоминающей птичью голову: в отверстие в «клюве» заливались уксус и ароматические масла, дезинфицирующие воздух. Самым успешным методом лечения бубонной чумы считалось прижигание открытой раны раскаленной кочергой (бактерия погибала при 100 С), но, как правило, все ухищрения лекарей были напрасны. Медикаментозное лечение болезни появилось только в 19 веке, вместе с открытием антибактериальных препаратов.

Бубонная чума

2. Оспа

Опасная и очень заразная болезнь, ставшая в 20 веке причиной депопуляции Северной и Южной Америки, забрав около полумиллиарда жизней. Первые признаки оспенных поражений (папулы и пустулы, при черной оспе наполненные кровью) в виде отметин были найдены еще за 4 тысячи лет до нашей эры в гробнице египетских мумий. Отличительной чертой человека 16-18 веков являлась характеристика «знаков оспы не имеет». В те годы эпидемия уносила 1,5 миллионов жизней из 12 миллионов заболевших, а оставшиеся в живых в память о перенесенном заболевании носили глубокие рубцы на коже. Первую вакцину от оспы изобрел сельский врач Эдвард Дженнер, заразив мальчика более слабым вирусом коровьей оспы, а спустя 4 месяца черной оспы. Ребенок остался здоров, что послужило началом массовой вакцинации и в конечном итоге привело к полной победе над болезнью.

Оспа

3. Холера

Бич грязных городов с антисанитарными условиями быта, холера унесла в 19 веке около 15 миллионов жизней. Возбудитель, холерный вибрион, вызывает острое инфекционное воспаление кишечника, приводящее в силу обильной диареи к глубокому обезвоживанию организма. Главным источником заражения являлась питьевая вода, загрязненная каловыми массами, а способствующими условиями служили скученность населения в больших городах и несоблюдение ими элементарных правил гигиены. Известно, что именно холера послужила причиной смерти выдающихся русских композиторов В. А. Глинки и П. И. Чайковского.

Холера

4. Малярия

Смертельное заболевание, известное еще со времен фараона Тутанхамона, переносчиком которого является москит рода Анофелес, обитающий в тропических и субтропических регионах планеты. Ежегодно малярией заболевает около полумиллиона человек по всему миру, но, к сожалению, ни один препарат не способен обеспечить стопроцентное выздоровление укушенного, хотя активно ведется разработка вакцины и поиск новых лекарственных средств.

Малярия

5. Испанский грипп

Испанский грипп или «испанка» самая массовая пандемия гриппа, печально известная практически абсолютным соотношением заболевших и умерших. В 1918 году смертельным вирусом были заражены почти 40% населения Испании, после чего болезнь молниеносно распространилась по всей планете. Известно, что за 25 недель своего существования грипп, характерным признаком которого являлось внутрилегочное кровотечение, в результате которого больной погибал, захлебываясь своей кровью, истребил более 25 миллионов человек. Болезнь свирепствовала только 18 месяцев, однако количество жертв «испанки» за это время в разы превысило число убитых в результате Первой и Второй Мировых войн, вместе взятых. О том, что именно представлял собой вирус «испанки» и был ли он действительно вирусом гриппа, ученые спорят до сих пор.

Испанский грипп

6. Корь

Это острое вирусное заболевание, характерным течением которого являются повышение температуры, сыпь, кашель и водобоязнь, остается главной причиной детской смертности на сегодняшний день. По данным ВОЗ, число погибших от кори детей в возрасте до пяти лет в 2011 году составило 158 тысяч человек. Препаратов для специфического лечения болезни пока не существует, однако созданная в 1966 году вакцина позволяет снизить уровень заболеваемости корью до минимального уровня. По мнению врачей, массовая вакцинация детей к 2020 году позволит полностью ликвидировать болезнь в России.

Корь

7. Туберкулез (чахотка)

Заболевание вызывается палочками Коха, которыми, по некоторым данным, инфицирована примерно треть всего населения земного шара и, по словам врачей, каждые 1-2 секунды возникает новый случай заражения. Туберкулез считается болезнью городской бедноты, социальным заболеванием, так как недуг поражает преимущественно людей из малообеспеченных слоев населения, проживающих в неблагоприятных для жизни условиях, хотя случаи заражения вполне благополучных людей также нередки. До 20 века, в котором туберкулез унес жизни более 100 миллионов человек, заболевание считалось неизлечимым, однако современная медицина научилась успешно искоренять недуг на ранних стадиях развития. Главной профилактической мерой заболевания служит вакцинация БЦЖ, вводимая при отсутствии противопоказаний в первую неделю жизни младенцев.

Туберкулез

8. СПИД

Это относительно молодое, вялотекущее заболевание иммунной системы, вызывающее критическое снижение иммунитета больного, стало настоящим бичом современности. С момента начала эпидемии вирус СПИДа унес жизни более 20 миллионов человек. Характерно, что люди, зараженные ВИЧ-инфекцией, погибают не от вируса как такового, а от заболеваний, возникших на фоне критического снижения защитных сил организма (туберкулеза, пневмонии, токсоплазмоза и т.д.). Лекарство от СПИДа еще не изобретено вероятность заражения можно только снизить с помощью профилактических мер. Поскольку вирус передается контактным путем с жидкостями тела, рекомендуется практиковать защищенные половые акты, не брать чужие бритвы, станки, маникюрные принадлежности, а также пользоваться одноразовыми шприцами при проведении инъекций.

СПИД

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее