тут:

Ожирение приводит к раку, и значит – к смерти

Раньше основной причиной преждевременной смертности населения в разных странах были инфекционные заболевания. В последние десятилетия ситуация изменилась в противоположную сторону. Все большее количество людей преждевременно уходят из жизни по причине развития хронических заболеваний. По данным ВОЗ основной причиной смерти в мире является рак.

В две тысячи двенадцатом году от онкологических заболеваний умерло более восьми миллионов двухсот тысяч человек. В информационном бюллетене ВОЗ, опубликованном в феврале две тысячи четырнадцатого года, говорится, что около тридцати процентов случаев смерти от рака вызваны пятью факторами риска, связанными с образом жизни человека. К ним относятся высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов, овощей, отсутствие физической активности, употребление табака, алкоголя. О взаимосвязи избыточной массы тела и рака ученые заявляли уже не один раз. Известно достаточно много научных исследований на эту тему, однако все они не обладали достаточной статистической мощностью. Учитывая это, британские ученые решили провести крупномасштабное исследование и установить точную связь ожирения с развитием онкологических заболеваний.

Данная проблема является весьма актуальной, как для самой Великобритании, США, так и для многих других стран. Известно, что всего в мире около полутора миллиарда людей имеют избыточную массу тела, а триста пятьдесят миллионов человек страдают от ожирения. В США избыточный вес имеет шестьдесят девять процентов жителей, в Великобритании – шестьдесят два процента, а в Украине избыточную массу тела имеет каждая четвертая женщина и каждый шестой мужчина. Для выявления связи между лишним весом и различными видами рака британские ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины проводили исследование на протяжении семи с половиной лет. За это время они проанализировали данные о пяти миллионах двухсот сорока тысячах пациентов старше шестнадцати лет. В качестве источника медицинских данных была использована национальная клиническая база данных, в которой содержится компьютеризированная первичная документация врачей общей практики об их пациентах. На момент начала исследования ученые выбрали пациентов, которые не имели ни одного онкологического заболеваний. На протяжении последующих семи с половиной лет они зафиксировали, что злокачественные образования образовались у ста шестидесяти шести тысяч девятьсот девяносто пяти пациентов. У этих больных были диагностированы двадцать два вида рака, на которые приходится девяносто процентов всех онкологических заболеваний в Великобритании. Ученые измерили индекс массы тела больных и соотнесли его с риском развития рака. Так было установлено, что семнадцать из двадцати двух видов рака имеют тесную взаимосвязь с повышенным индексом массы тела.

Видео: Пусть говорят - Таблетка для похудения. Выпуск от 08.02.2016

Руководитель исследования Кришнан Баскаран, комментируя результаты многолетней работы, сказал, что наиболее четко связь ожирения и избыточного веса прослеживается с развитием десяти видов онкологических заболеваний. Он отметил, что повышение индекса массы тела на пять килограмм на метр квадратный связано с повышением рисков развития следующих видов рака. Вероятность появления и развития рака шейки матки увеличивается на сто процентов, рака матки – на шестьдесят два процента, желчного пузыря – на тридцать один процент, рака почек – на двадцать пять процентов, рака печени – на девятнадцать процентов, рака кишечника – на десять процентов, рака щитовидной железы, яичников и лейкемии – на девять процентов, а рака груди – на пять процентов. В результате исследования стало известно, что избыточная масса тела повышает риск развития онкологических заболеваний. При этом механизм, благодаря которому это происходит, остается неизвестным. Ученые отмечают, что для его изучения необходимо проведение дальнейших исследований. Первые успехи на этом пути уже сделаны, однако другими специалистами. Еще в начале 2013 года другая группа британских ученых провела исследование в результате которого стало известно, что ген FTO, связанный с развитием ожирения, подвергается изменениям при развитии меланомы.

Видео: СЛОВО ЗА СЛОВО: О, спорт, ты – смерть: чем опасен фитнес

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее