тут:

Как нас лечат растения

Видео: Растения целители. Рецепты долголетия. Пища богов.

Женьшень
Женьшень
1 из 15
Уникальное растение женьшень обладает поистине чудодейственными свойствами. Оно заряжает энергией, устраняет симптомы усталости, как физической, так и умственной, тонизирует и повышает защитные функции организма. Сегодня в медицине назначают женьшень при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, при головной боли, неврозах, переутомлении и бессоннице. Используют женьшень и как вспомогательное средство при диабете.
Валериана
Валериана
2 из 15
Валериана используется как успокаивающее средство при расстройствах и нервном перевозбуждении. Невроз, неврастения, нарушения сна – все это лечат при помощи валерианы. Она очень хорошо переносится организмом и поэтому подходит большинству пациентов. Но злоупотреблять ей все же не стоит, иначе слишком большое количество валерианы может вызвать чувство угнетенности, сонливость, подавленность и потерю работоспособности.
Тысячелистник
Тысячелистник
3 из 15
Тысячелистник относится к кровоостанавливающим средствам. Каким бы ни было кровотечение, внутренним или наружным, тысячелистник способен повысить свертываемость крови на 60-80%. Эффект обусловлен наличием алкалоида ахиллеина. Для этого сок растения разводят с водой в соотношении 5:100. Действие носит длительный характер, при этом риск возникновения тромбозов отсутствует.
Фиалка
Фиалка
4 из 15
Фиалка способна не только радовать прекрасным цветением, но и помогать избавляться от воспалительных заболеваний, например, верхних дыхательных путей. Ее настой назначают при бронхитах, трахеитах, бронхопневмониях, острых респираторных, как хорошее средство смягчающее кашель и обладающее отхаркивающим эффектом. Фиалка также может быть назначена для лечения заболеваний мочевого пузыря, поскольку оказывает мочегонное действие.
Мать-и-мачеха
Мать-и-мачеха
5 из 15
Это растение использовали в лечебных целях на протяжении многих столетий. Собирали прикорневые листья и соцветия в сухую погоду в период цветения мать-и-мачехи. Настой из ее листьев обладает спазмолитическим, смягчающим и отхаркивающим действием. Назначают мать-и-мачеху при заболеваниях верхних дыхательных путей, пневмонии, ларингите, бронхиальной астме, туберкулезе легких.
Калина
Калина
6 из 15
Калина – старинное лекарственное средство и просто вкусная ягода. Ее используют для приготовления компотов и варенья, как украшение в десертах, а сок ее ягод является натуральным красителем. Гликозиды, витамины, органические кислоты, дубильные вещества, пектин и каротин делают калину полезной не только в кулинарии, но и в медицине, поскольку сок калины – прекрасное противовоспалительное средство при простудных заболеваниях.
Череда
Череда
7 из 15
В череде содержатся активные вещества, такие как флавоноиды, горькие и дубильные вещества, эфирное масло, соли марганца, меди, хрома, аскорбиновая кислота. Отвары или настои череды применяются при различных кожных заболеваниях, успешно справляются с фурункулезом, с высыпаниями на коже аллергического характера. Популярным средством остаются ванны с добавлением настоя череды, оказывающие противовоспалительное действие.
Шалфей
Шалфей
8 из 15
Шалфей нашел широкое применение в медицине, как противовоспалительное, общеукрепляющее, антимикробное и кровоостанавливающее средство. Его активно используют в лечении желудочно-кишечного тракта, почек и печени, при инфекционных заболевания в полости рта (ангина, гингивит), для избавления от полиартрита, неврита и радикулита, женских болезней, вирусных инфекций, кожных высыпаний, для скорейшего восстановления тканей при ожогах.
Лопух
Лопух
9 из 15
Как не прав тот, кто считает лопух сорняком. На самом деле он очень полезен при лечении разных заболеваний, в том числе и очень серьезных. Корни этого растения наполовину состоят из инулина, который особенно необходим людям страдающим диабетом, а сок из корней лопуха может помочь при алкогольной интоксикации. Ученые даже установили положительное влияние от применения средств из лопуха при онкологических заболеваниях.
Крапива
Крапива
10 из 15
Если вы у себя в саду обнаружите крапиву, не спешите безжалостно ее уничтожать. Как говорили древние – крапива способна заменить семь лекарей. Ее употребляли в пищу, из нее вили веревки, изготавливали ткани, ею же и лечились. Крапива и сегодня способна помогать при лечении многих заболеваний. Отвар крапивы назначают при болезненных и обильных месячных, поскольку она действует как кровоостанавливающее средство.
Ромашка
Ромашка
11 из 15
Ромашка очень нежное растение. К тому же эта красавица еще и прекрасный врачеватель. Настой ромашки дает мощный противовоспалительный эффект, часто при простудных заболеваниях ее назначают в паре с другими лекарственными препаратами. Ромашка – прекрасный абсорбент, она поглощает и выводит шлаки из организма, способна снимать болевые ощущения, а ее противовирусные и антибактериальные свойства делают ее универсальным средством.
Полынь
Полынь
12 из 15
Полынь у большинства людей ассоциируется с горечью. Но именно эта горечь играет ключевую роль в действии, которое оказывает полынь. Ее используют как средство возбуждающее аппетит, как желчегонное и противоглистное средство. Настоем полыни можно полоскать рот для устранения неприятного запаха. Полынь отнюдь не безопасна, ее передозировка может привести к отравлению, поэтому применяя полынь в лечении, соблюдайте осторожность.
Мелисса
Мелисса
13 из 15
Мелисса очень приятно пахнущее растение, поэтому ее листочки часто добавляют в чай. Какую пользу это растение приносит организму? Настойка из листьев мелиссы помогает снять головную боль и боль в области сердца, помочь при головокружениях, снизить кровяное давление. Мелисса благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Также используется настой мелиссы для снятия воспаления десен.
Меры предосторожности
Меры предосторожности
14 из 15
Все лекарственные растения являются натуральными средствами в борьбе с заболеваниями, но, тем не менее, они могут оказать на организм огромное влияние, в том числе и негативное, если не соблюдать правила их приема и дозировку. Важно принимать настои, отвары и порошки в строгом соответствии с предписаниями лечащего врача или следуя инструкции к данному лекарственному средству.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее