тут:

Выпадение волос: причины и советы медиков

Видео: ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС: Причины + Средства от выпадения ( мой опыт )

Генетическая предрасположенность
Генетическая предрасположенность
1 из 12
Генетическая предрасположенность встречается не только у мужчин, но и у женщин. Кстати, трихологами уже доказано, что алопеция в 70% случаев передается по женской линии, и только в 30% - по мужской. Так что, если у вашей свекрови в роду были лысые мужчины, то, вероятнее всего, такая же участь ждет и вашего благоверного. Но не стоит расстраиваться по этому поводу. Наши предки были уверены, что лысина – признак большого ума.
Гормональный сбой
Гормональный сбой
2 из 12
Еще одна распространенная причина выпадения волос – гормональный дисбаланс. В частности, такая проблема распространена среди женской половины населения в период полового созревания, во время менопаузы или после перенесенного аборта. Но и мужчины также не застрахованы от того, что их гормоны начнут «гулять», как им вздумается.
Ослабление иммунитета
Ослабление иммунитета
3 из 12
Нередко, когда наш организм ослаблен и вынужден работать на «повышенных оборотах» начинают выпадать волосы. Это может случиться после простудных заболеваний, перенесенных на ногах, либо во время беременности и кормления грудью. Исправить это сложно, но можно. Берегите себя, не изнуряйтесь, правильно питайтесь, займитесь спортом (если вы не беременны), и со временем все наладится.
Дефицит железа в организме
Дефицит железа в организме
4 из 12
Это довольно распространенная причина выпадения волос у женщин, так как из-за критических дней их организм нуждается в повышенном количестве железа, в отличие от мужчин. Обратите внимание на следующие симптомы: повышенная усталость, сонливость, вялость. Если эти симптомы присутствуют наряду с выпадением волос, необходимо пропить курс витаминов и употреблять в пищу продукты с высоким содержанием железа.
Реакция на прием лекарственных препаратов
Реакция на прием лекарственных препаратов
5 из 12
Существует народная поговорка: «Одно лечим – другое калечим». Множество лекарственных препаратов имеют побочные действия, среди которых нередко встречается алопеция. Помимо препаратов химиотерапии, к облысению могут привести также лекарства от повышенного давления, противозачаточные таблетки, антидепрессанты, некоторые стероиды и даже всем известный аспирин. Как только курс лечения будет завершен, волосы начнут отрастать.
Инфекционные заболевания кожи головы
Инфекционные заболевания кожи головы
6 из 12
К выпадению волос могут привести различные инфекции кожи головы, такие как дерматит или себорея. Вызвать инфекцию могут как внешние факторы, так и внутреннее состояние организма. В первую очередь необходимо обратиться к врачу, чтобы установить причину дерматита или другого заболевания. Пока не будет вылечено само заболевание, никакие средства для укрепления волос вам не помогут.
Недостаточное кровоснабжение кожи головы
Недостаточное кровоснабжение кожи головы
7 из 12
Причиной недостаточного кровоснабжения может стать какое-либо заболевание (например, заболевания сердечно-сосудистой системы), а также чрезмерное употребление напитков с кофеином (крепкий чай и кофе). Под влиянием этих напитков сосуды сужаются. Стоит отметить, что курение и частое употребление алкоголя также негативно влияет на кожу головы. Важно выявить причину и устранить ее. Больше движения и свежего воздуха!
Нехватка витаминов и микроэлементов
Нехватка витаминов и микроэлементов
8 из 12
Это причина выпадения волос особенно распространена в весенне-осенний период, когда нередко имеет место неполноценное питание. Врачи рекомендуют принимать витаминные комплексы, а также чаще есть свежие фрукты и овощи. Дополните свой рацион некоторыми элементами и помните, что блестящие красивые волосы, крепкие ногти и зубы – признаки здорового организма.
Последствия стрессов
Последствия стрессов
9 из 12
Нередко волосы начинают выпадать после перенесенной стрессовой ситуации. Если стресс единичный, то волосы обязательно восстановятся, но если он носит постоянный характер, то это приводит к сужению сосудов кожи головы, недостаточному кровообращению и, как следствие, сильному выпадению волос. Вывод здесь один – берегите нервы и старайтесь избегать стрессовых ситуаций.
Плохая экологическая ситуация
Плохая экологическая ситуация
10 из 12
Причиной выпадения волос может стать неблагоприятная экологическая ситуация в регионе. Высокий уровень радиации, загрязнение воздуха в сочетании с неправильным питанием – все это не только влияет на пышность шевелюры, но и на общее здоровье организма. Оптимальным решением, конечно, будет переезд в более экологически благоприятный район. Старайтесь также поддерживать организм полезными продуктами.
Воздействие высоких или низких температур
Воздействие высоких или низких температур
11 из 12
Данный фактор может стать причиной выпадения волос как у взрослых, так и у детей. Не стоит в холодное время года ходить по улице без головного убора. То же касается и открытого солнца – надевайте панаму. И волосы в целости сохраните, и не обгорите.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее