тут:

Основные ошибки в уходе за волосами

Видео: Основные ошибки в уходе за волосами. Часть 2

Неправильное мытье волос
Неправильное мытье волос
1 из 11
Голову рекомендуется мыть водой комнатной температуры, которая не вредит коже головы. Мытье волос слишком горячей водой приведет к тому, что корни волос будут сальными. Сильная струя воды способна повредить структуру волос, сделать их кончики секущимися. В водопроводной воде много солей, ее жесткость пагубна для здоровья волос, смягчить воду можно небольшим количеством уксуса или лимонного сока.
Большое количество шампуня
Большое количество шампуня
2 из 11
Кожа головы вырабатывает защиту и питает волосы, если мыть волосы ежедневно, то постепенно прекращается естественная подпитка и защита волос. Рекомендуется мытье головы раз в два-три дня, с умеренным использованием шампуня, даже когда волосы длинные. В случае быстрого появления жирного блеска на волосах следует просто промыть их теплой водой без шампуня, на кончики волос нанести небольшое количество кондиционера и смыть.
Расчесывание волос сразу после мытья
Расчесывание волос сразу после мытья
3 из 11
Напитанные влагой волосы после мытья особенно уязвимы в плане механических повреждений. При расчесывании мокрых волос нарушается их структура и увеличивается ломкость. Необходимо дать волосам слегка подсохнуть после мытья, расчесывать длинные волосы следует начинать с кончиков, короткие – от корней.
В сауну или парную без головного убора
В сауну или парную без головного убора
4 из 11
Высокие температуры в парилке или сауне полезны при непродолжительном воздействии на организм, но вредны для структуры волос, под их воздействием волосы становятся хрупкими, их кончики секутся. Кожа головы от жары перестает вырабатывать естественную защиту, и у корней волосы быстрее жирнеют. Следует иметь специальную шапочку или просто обматывать голову полотенцем, заходя в сауну или парную.
Злоупотребление средствами для укладки
Злоупотребление средствами для укладки
5 из 11
Лак для волос, пенка, мусс, воск, гель – все это необходимо для придания прочности укладке, но и вредно. При укладывании волос в прическу с использованием фиксирующих средств на длительное время нарушается их естественное положение, за счет чего повышается ломкость. Синтетические добавки в таких средствах разрушительно действуют на структуру волос, а образующаяся защитная пленка препятствует естественному дыханию кожи головы.
Чрезмерное стягивание кожи головы
Чрезмерное стягивание кожи головы
6 из 11
При использовании определенного вида заколок, резинок и жгутов для волос, сильно стянутые на долгое время в тугие «хвосты» и косы волосы нарушают структуру корней и приводят к усиленному выпадению волос. К тому же такие прически могут быть причиной головных болей.
Частое использование утюжков, плоек, щипцов
Частое использование утюжков, плоек, щипцов
7 из 11
Регулярное использование инструментов для выпрямления или завивки волос способствует разрушению их структуры, делая их хрупкими, секущимися и истончая, а вытягивание пагубно отражается на здоровье корней. Желательно проводить такие процедуры не чаще двух-трех раз в неделю, давая волосам отдых.
Несвоевременное удаление секущихся кончиков
Несвоевременное удаление секущихся кончиков
8 из 11
Разрушаться волосы могут от корней, но чаще это происходит со стороны их кончиков. Если кончики посечены, расслоение волос идет вверх, вследствие чего они истончаются, становятся сухими и хрупкими, интенсивнее выпадают. Рекомендуется раз в два месяца обрезать секущиеся кончики волос.
Использование средств ухода не по сезону
Использование средств ухода не по сезону
9 из 11
Летом увеличивается ультрафиолетовое излучение, которое пагубно влияет на состояние волос, поэтому следует использовать специальные шампуни и кондиционеры с усиленной защитой от солнечных лучей. В зимний период в рационе зачастую отсутствует требуемое количество витаминов и минералов, следовательно, средства для ухода за волосами должны содержать специальные питающие витаминно-минеральные комплексы.
Неправильный образ жизни
Неправильный образ жизни
10 из 11
Волосы – не автономное существо, а часть сложного организма, в котором все взаимосвязано, поэтому главный секрет их хорошего состояния – крепкое здоровье, правильный обмен веществ, сбалансированное питание, нормальная работа всех систем и органов. Прежде чем подбирать средства для роста и восстановления волос, следует отказаться от вредных привычек, нормализовать питание и режим дня.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее