тут:

Волосы после мелирования

Как правильно покрасить волосы после мелированияМелирование считается наиболее щадящей процедурой по сравнению с полным окрашиванием волос, поскольку при данной технике окраске подвергаются лишь отдельные пряди или кончики. Вместе с этим стоит отметить, что даже такой способ окрашивания имеет свои негативные последствия для здоровья волос, так как неизбежно приводит к их ломкости и сухости, если не принимать необходимые меры. Именно поэтому важно знать, как нужно ухаживать за волосами после мелирования, как вернуть им первоначальный облик или окрасить в другой цвет.

Как восстановить волосы после мелирования

Не секрет, что после процедуры мелирования, которая хотя и может подарить волосам оригинальные оттенки и желанный объем, волосы нуждаются в специальном уходе. Чтобы восстановить волосы после мелирования, необходимо в первую очередь приобрести необходимые средства по уходу за окрашенными волосами. Для этого существует множество питательных шампуней, укрепляющих бальзамов, масок и гелей.

Кроме того, практически в любой аптеке можно найти ампулы, содержащие комплекс натуральных веществ и конкретных витаминов, которые помогают за короткое время восстановить волосы после мелирования.

Важно также помнить, что использование фена, утюжка и щипцов для волос в данный период только способствуют повреждению волосяного покрова. Это обусловлено тем обстоятельством, что мелированные волосы и так довольно хрупкие и ломкие, а перепады температур оказывают на них еще более негативное воздействие.

Для того чтобы восстановить волосы после мелирования, нередко применяют и средства народной медицины. Среди наиболее эффективных народных рецептов можно выделить следующие:

  • Желток куриного яйца необходимо отделить от белка и тщательно взбить. Затем втереть его в корни волос и укрыть голову шапочкой. Смывать можно через полчаса;
  • Жирную домашнюю сметану необходимо нанести на корни и распределить на волосы до кончиков, затем укрыть голову шапочкой и полотенцем на час, после чего смыть;
  • В кожу головы втереть массирующими движениями репейное или оливковое масло, которые также помогают восстановить волосы после мелирования. Смывать следует спустя час теплой водой;
  • Натуральный пчелиный мед прекрасно укрепляет и питает волос, поэтому его нередко смешивают с 1 измельченным лимоном или киви в блендере, затем полученную смесь наносят на волосы и держат около часа под специальной шапочкой.

Стоит отметить, что использование фена после проведения любой из вышеописанных процедур не рекомендуется: волосы должны высохнуть естественным путем, чтобы не подвергаться воздействию разных температур.

Как покрасить волосы после мелирования

Конечно, основным эффектом мелирования является неравномерное распределение цветов на волосах, однако именно оно и выступает проблемой впоследствии, когда необходимо получить другой цвет. Ведь при проведении данной процедуры некоторые пряди осветляются, другие нет, а нередко используется даже несколько оттенков, поэтому покрасить волосы после мелирования в один цвет не так просто.

Естественно, идеальным вариантом является постепенное срезание окрашенных волос до тех пор, пока останутся лишь натуральные, которые можно смело окрашивать в нужный цвет. Но далеко не все могут столько ждать, особенно если результат мелирования пришелся не по душе.

В данном случае, перед тем как покрасить волосы после мелирования, необходимо постараться избавиться от оттенков, приобретенных после процедуры. В этом может помочь смывка для волос, которая бывает натуральной, кислотной и обесцвечивающей:

Видео: Тонирование волос после мелирования

  • Натуральную смывку можно приготовить в домашних условиях, смешав в равных количествах касторовое, оливковое и подсолнечное масла. Затем следует нагреть смесь до температуры тела и нанести на волосы, укрыв голову целлофаном на полчаса, после чего смыть. Процедуру можно повторять каждые 12 часов;
  • Кислотная смывка не содержит таких вредных веществ как пергидроль и аммиак, но осветление мелированных волос с помощью нее происходит на 2 тона за один раз;
  • Обесцвечивающая смывка является самой быстродействующей, но вместе с тем самой вредной. Она помогает достичь осветления на 4 тона за 1 сеанс, однако повторять процедуру можно лишь спустя 2 недели, поскольку она сильно повреждает и без того травмированный волос.

Цвет волос после мелирования восстановить будет сложно, поэтому нередко после обесцвечивания приходится проводить окрашивание неоднократно. Важно также отметить, что после того, как мелированные волосы обесцвечены, выбранный цвет можно наносить лишь спустя 2 недели. Что касается сильных блондирующих красок, которые позволяют перекрасить волосы за один сеанс, то их в данном случае лучше избегать. Такие составы очень сушат волос, приводя к сечению кончиков.

Кроме того, цвет волос после мелирования следует выбирать осторожно, чтобы получить хороший результат. Рекомендуется применять оттенок на несколько тонов светлее натурального цвета, поскольку темный цвет плохо закрашивает мелированные пряди. Также, если покрасить волосы после мелирования хной или басмой, их природный состав может вступить в реакцию с химической краской. Это приведет к образованию зеленоватого или фиолетового оттенка волос.

Тонирование волос после мелирования

Что делать, если не нравится цвет волос после мелированияДля всех, кто не желает подвергать волосы после мелирования дополнительным суровым испытаниям в виде обесцвечивания и окрашивания, существует такой альтернативный вариант, как тонирование. Специалисты называют его также коррекцией цвета, поскольку оно помогает не только изменить цвет отдельных прядей, но и усилить общий оттенок, делая его более насыщенным и ярким.

Видео: Как отрастить ломкие волосы после мелирования, окрашивания, сожженые волосы

Тонирование волос после мелирования осуществляется с помощью полуперманентной краски, считающейся максимально щадящей. Она, в отличие от красок, в состав которых входит аммиак, не разрушает структуру волос и воздействует лишь на их внешний слой, выравнивая волосяные чешуйки. Это делает волос гладким и блестящим.

Таким образом, даже многократное тонирование волос после мелирования не нанесет вреда здоровью волосяного покрова, не испортит и не иссушит волосы. К тому же, оно прекрасно подойдет женщинам, которые по причине беременности, в период лактации или из-за аллергии не могут пользоваться стойкими красками после мелирования.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее