тут:

Криоконсервация или роды через годы

Видео: Wellness мамы: Беременность. Роды. Первые годы.

Суть криоконсервации
Суть криоконсервации
1 из 14
Рано или поздно вопрос продолжения рода встает перед каждым. И ответ на этот вопрос в современное время может быть весьма неожиданным, учитывая глобальные открытия в области криоконсервации биоматериала. Так, сегодня вполне реально замороженную определенное количество лет назад яйцеклетку соединить с необходимым сперматозоидом путем ЭКО. Плод при этом может вынашивать сама обладательница яйцеклетки, либо суррогатная мать.
Процедура криоконсервации
Процедура криоконсервации
2 из 14
Процедура криоконсервации выглядит так: яйцеклетки помещают в жидкий азот, температура которого достигает минус 196 градусов по Цельсию. При такой температуре все биологические процессы останавливают и клетки могут храниться не одно десятилетие, а впоследствии успешно применяться для оплодотворения.
Метод медленной криоконсервации
Метод медленной криоконсервации
3 из 14
В недавнем прошлом активно применялся метод медленной криоконсервации, однако на практике он не показал высокой эффективности. Заморозить яйцеклетки гораздо сложнее, чем эмбрионы и сперматозоиды. Связано это с тем, что яйцеклетка достаточно крупная и наполнена жидкостью. При замораживании и размораживании на ней образуются кристаллики льда, которые могут повредить оболочку и травмировать элементы клетки.
Витрификация
Витрификация
4 из 14
Витрификация – метод быстрой заморозки – пришел на смену медленной криоконсервации. Важным моментом здесь является удаление ненужной жидкости. При помощи метода витрификации замораживается около 70-80% яйцеклеток, а частота наступления беременности в программах ЭКО с использованием этих яйцеклеток достигает 65%.
Показания к криоконсервации
Показания к криоконсервации
5 из 14
В первую очередь криоконсервация показана по медицинским показаниям. Во-первых, это онкозаболевания, подразумевающие длительное лечение химиопрепаратами, после которой у женщины вполне возможно полное отключение гормональной функции. Также рекомендуют криоконсервацию женщинам, которым по показаниям необходимо удалять яичники. В этих случаях заморозка яйцеклеток дает возможность женщине в будущем стать счастливой матерью.
Социальные причины криоконсервации
Социальные причины криоконсервации
6 из 14
Помимо физического здоровья, нередко женщины прибегают к методу криоконсервации и по социальным причинам. Например, когда женщина сначала предпочитает построить карьеру и обеспечить себя материально, а только впоследствии родить ребенка. Либо в случае, когда рядом с женщиной нет мужчины, с которым бы она предпочла завести ребенка.
Возрастные ограничения
Возрастные ограничения
7 из 14
Контрольного возраста, когда следует или, наоборот, не рекомендуется проводить криоконсервацию не существует. Теоретически витрификацию проводят в период менструального цикла, т.е. до наступления менопаузы. В остальном же все очень индивидуально. У одних женщин способность к деторождению пропадает уже в 35-40 лет, а у других сохраняется и в 50.
Наличие противопоказаний
Наличие противопоказаний
8 из 14
Каких-то строгих противопоказаний к криоконсервации не существует, кроме, разве что, генетических патологий. В идеале женщина, решившаяся на витрификацию, должна быть здоровой, вести правильный образ жизни и иметь регулярный менструальный цикл. А вот перед программой ЭКО женщине следует пройти ряд обследования и сдать анализы для предотвращения рисков, связанныхс развитием беременности.
Банк мужских сперматозоидов
Банк мужских сперматозоидов
9 из 14
Что касается мужских сперматозоидов, то сохранять их врачи научились уже давно, да и собрать этот ценный материал существенно легче, чем яйцеклетку. Мужская эякуляция от возраста не зависит и теоретически даже пожилой мужчина может заморозить сперму по желанию. Тогда как яйцеклетка – штучный элемент и гораздо сложнее поддается заморозке.
Показания к заморозке сперматозоидов
Показания к заморозке сперматозоидов
10 из 14
Одним из главных показаний к заморозке репродуктивного материала сильного пола является наличие онкологических заболеваний. Также мужчинам со сниженными показателями по сперме рекомендуют запастись этим ценным материалом на будущее. Перед сдачей спермы мужчинам следует за неделю отказаться от алкоголя и курения, а также дней на десять воздержаться от походов в баню или сауну.
Есть ли разница?
Есть ли разница?
11 из 14
Наблюдая, как на детской площадке играют множество детей в разные игры, вряд ли мы задумываемся над тем, сколько из них было зачато в пробирке. Ведь дети есть дети – крикливые, непослушные, чересчур подвижные, но вместе с тем такие милые и смешные. Так существует ли разница между теми, кто появился на этот свет естественным путем, и теми, кто был зачат при помощи ЭКО?
Мнения экспертов
Мнения экспертов
12 из 14
Мнения экспертов на этот счет однозначны. Если для витрификации была использована здоровая яйцеклетка, то с будущим приплодом проблем возникнуть не должно. Таким образом, малыши, зачатые при помощи ЭКО, в большинстве случаев ничем не отличатся от детей, зачатых традиционным способом. Тем не менее, от исключений не застрахован никто, в том числе и детки, зачатые и рожденные естественным путем.
Немного фактов
Немного фактов
13 из 14
Первая беременность из криоконсервированных яйцеклеток была испробована в 1986 австралийскими учеными. К сожалению, эксперимент закончился неудачно. И только в 2002 году эксперимент был воплощен в жизнь вновь, что привело к рождению здорового ребенка. А в 2007 был рожден первый ребенок, зачатый не только из замороженной яйцеклетки, но и из замороженного сперматозоида.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее