Опий

Видео: Как я опий добывал :)

Опий (opium) – высохший млечный сок, который выде­ляется из надрезов незрелых коро­бочек разных форм снотворного мака.

Видео: Опий

Для получения опия на недозрелых головках мака после полудня и к вечеру делают надрезы, а утром снимают полузастывший сок. Продажный медицинский опий представляет комки разной вели­чины или мягкую массу темнобурого цвета, со специфическим запа­хом, горьким вкусом. Он частично рас­творим в воде, 20° спирте – идет образование бурого раствора с кислой реакцией. В апте­ках хранится по списку Б.

Химический состав

Опий со­стоит из смолистых и слизистых веществ, а также веществ млечного сока. В нём содержится около 23 различных алкалоидов, связанных с меконовой, серной и молочной кислотами. В общей сумме на алкалоиды приходится около 20% всех веществ. Кроме основ­ного алкалоида морфина, в нем имеются следующие алкалоиды: кодеин, тебаин, нарко­тин, папаверин, псевдоморфин, оксинаркотин, нарцеин, лауданин, лаудинозин, кодамин, лауданидин, ириптопин, прото­пин, лактопин, парфироксин, неопин, гноскопин, ксанталин, гидрокотарнин, папаверамин, меконицин. Количественное со­держание отдельных алкалоидов коле­блется в довольно широких пределах: мор­фина 2—20%, кодеина 0,5—2%, нарко­тина 4—8%. Государственная фармакопея установила для медицинского опия содержание морфина 11,1%- остальные алкалоиды не регламентируются.

Видео: Женщина под трамадолом первый раз варила опий. Зона Х

Из пре­паратов опия для медицинских целей употребляется: порошок опия, экстракт опия, настойка и омнопон, или пантопон, представляю­щий смесь солей алка­лоидов опия (48—50% морфина и 29—34% других). Из него выделяются отдельные алкалоиды, главным образом морфин и кодеин.

Получение алкалоидов опия

Разделение и выде­ление главнейших алкалоидов можно вести следующим образом. Опий экстрагируется тёплой водой (45—50°). Водный экстракт упаривается и смешивается с равным объёмом спирта. Спирто-водный экстракт подщелачивают раствором аммиака — выде­ляется морфин и наркотин. Смесь мор­фина и наркотина растворяют в слабой соляной кислоте и в кислый раствор при­бавляют уксуснонатриевую соль — выде­ляется наркотин. Наркотин отфильтровы­вают, в фильтрат добавляют раствор ам­миака — выпадает морфин. Оставшийся от морфина и наркотина спирто-водный ам­миачный маточник обрабатывают бензо­лом- бензольный раствор отделяют, выпа­ривают досуха, а остаток, имеющий вид густой смолистой массы, растворяют в спирте и затем обрабатывают спиртовой соляной кислотой- выпадает осадок хлоргидратов папаверина и кодеина. Для раз­деления хлоргидратов папаверина и кодеина их растворяют в воде и добавляют для осаждения папаверина уксуснокислый натрий. Папаверин отфильтровывают, фильтрат подщелачивают и кодеин извле­кают бензолом. Спиртовой маточный рас­твор от хлоргидратов папаверина и кодеина разводят 10-кратным количеством воды, добавляют хлористого и уксуснокислого натрия — выпадают смолы- смолы отфиль­тровывают, фильтрат подщелачивают ам­миаком — осаждается тебаин. Затем повтор­ными очистками и кристаллизацией получают чистые алкалоиды. Опреде­ление подлинности опия заключается в уста­новлении наличия меконовой кислоты – для чего приготовляют 10% водное извле­чение из опия, к 10 мл которого добавляют 1 каплю хлорного железа — должно быть красное окрашива­ние.

Видео: Опий для народа тоннами...

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее