5-Нок

Инструкция по применению:

Видео: SCC Pink Lady #5 - Nok

Цены в интернет-аптеках:

от 196 руб.

Подробнее

5-НОК – уроантисептик, противомикробное лекарственное средство, предназначенное для системного применения.

Форма выпуска и состав

5-НОКВыпускается медикамент в виде покрытых оболочкой таблеток оранжевого цвета, каждая из которых содержит:

  • 50 мг нитроксолина;
  • Такие вспомогательные вещества, как кросповидон, кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, тальк очищенный, кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, повидон К25, магния стеарат.

В состав пленочной оболочки входят: титана диоксид, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, акации камедь, очищенный тальк, кальция карбонат, сахароза, кармеллоза натрия, повидок К25, а также красители – солнечный закат желтый Е110 и желтый хинолиновый Е104.

Показания к применению 5-НОК

В официальной инструкции к 5-НОК указано, что этот антибактериальный препарат предназначен для лечения хронических и рецидивирующих инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, если они вызваны чувствительными к нитроксолину микроорганизмами. В частности его назначают для терапии:

Видео: GTA 5 PC Nok Air & Air Asia / Mod

  • Цистита (острого, хронического, вторичного, посттравматического);
  • Эпидидимита;
  • Пиелонефрита;
  • Уретрита;
  • Инфицированной аденомы предстательной железы;
  • Орхита;
  • Карциномы предстательной железы инфекционного генеза.

Также 5-НОК, по инструкции, можно применять с целью профилактики инфекционных осложнений пациентам, которым накануне было проведено хирургическое вмешательство на почках или мочеполовых путях.

Подтверждена целесообразность применения 5-НОК перед проведением диагностических или лечебных манипуляций, таких как цистоскопия и катетеризация.

Назначают это лекарственное средство и для профилактики рецидивирующих инфекционных болезней мочевых путей.

Противопоказания

Согласно инструкции к препарату, 5-НОК не следует принимать:

  • Пациентам с почечной недостаточностью, если клиренс креатинина не достигает отметки 20 мл в минуту;
  • Людям с тяжелой почечной недостаточностью;
  • Беременным женщинам;
  • В период лактации (при необходимости применения 5-НОК в этот период, женщине следует прекратить грудное вскармливание);
  • Детям до 3 лет (малышам этот препарат не назначают из-за «неудобной» формы выпуска и большой дозировки);
  • При наличии повышенной чувствительности к хинолинам, нитроклолину или какому-либо из вспомогательных компонентов медикамента.

Способ применения и дозировка 5-НОК

Взрослым пациентам 5-НОК назначают в суточной дозировке от 400 до 800 мг, которые делят на четыре приема.

Средняя суточная доза составляет 400 мг, т.е. по 2 таблетки четыре раза в день. При тяжелом течении заболевания ее увеличивают до 800 мг, т.е. по 4 таблетки четырежды в сутки.

Детям от 3 лет препарат назначают в дозировке 200-400 мг, что соответствует одной или двум таблеткам. Принимать их следует также четыре раза в день.

Длительность лечения должен определять лечащий врач, основываясь на данных о виде заболевания и тяжести его течения.

При хронических болезнях 5-НОК рекомендуется принимать курсами по 2 недели с двухнедельными перерывами, но решение о проведении повторной терапии может принять только специалист после получения результатов обследования, чтобы оценить состояние больного и определить целесообразность продолжения лечения.

Пациентам с умеренной почечной недостаточностью (при условии, что клиренс креатинина превышает отметку 0,33 мл/с) и нарушениями функции печени стандартную дозировку уменьшают вдовое.

Пациентам преклонного возраста коррекция дозы 5-НОК не требуется.

Принимать таблетки следует перед едой.

Побочные действия 5-НОК

На фоне применения 5-НОК, по отзывам, возможно развитие таких побочных эффектов препарата, как:

  • Тошнота, рвота;
  • Тахикардия;
  • Атаксия;
  • Повышение активности печеночных трансаминаз;
  • Парестезии;
  • Головная боль;
  • Тромбоцитопения;
  • Полиневропатия.

Также 5-НОК, по отзывам пациентов, может стать причиной развития аллергических реакций, которые проявляются кожной сыпью и обуславливаются гиперчувствительностью к какому-то из входящих в состав препарата компоненту.

По результатам анализа мочи может быть определено повышение уровня мочевой кислоты.

Особые указания

Все препараты, в состав которых входит нитроксолин, 5-НОК в том числе, не следует одновременно применять с медикаментами, содержащими гидроксихинолины или их производные.

К взаимному усилению фармакологического действия приводит одновременное применение нитроксолина с леворином и нистатином, а при его приеме с препаратами группы тетрациклинов отмечается суммация эффектов.

Замедляется всасывание действующего вещества при применении 5-НОК с антацидными средствами, содержащими магний.

Нитроксолин снижает эффективность налидиксовой кислоты.

Чтобы предотвратить суммацию негативного нейротропного эффекта, запрещено принимать 5-НОК параллельно с веществами группы нитрофуранов.

Курс лечения с применением 5-НОК не должен проводиться более 4 недель подряд. Если длительная терапия все же требуется, необходимо постоянно контролировать функции почек и печени.

Всем пациентам, которым был назначен 5-НОК, следует иметь в виду, что на фоне его применения моча окрашивается в насыщенный желто-красный цвет. Это считается нормой и не является поводом для отмены препарата.

Аналоги 5-НОК

Структурными аналогами препарата 5-НОК являются Нитроксолин и Уроксин.

По принадлежности к одной фармакологической группе, механизму действия и, следовательно, оказываемому эффекту аналогами 5-НОК являются следующие лекарственные средства: Диоксидин, Диоксизоль, Зивокс, Кирин, Кубицин, Лизолид, Линезолид, Линемакс, Тробицин, Фосмицин, Фосфорал.

Сроки и условия хранения

При соблюдении рекомендованных производителем условий хранения – сухое, прохладное (при температуре до 25 С) и защищенное от попадания прямых солнечных лучей место – срок годности 5-НОК составляет 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее