Амигренин

Инструкция по применению:

Видео: Мигрень 3D (Амигренин, Сумамигрен, Суматриптан)

Цены в интернет-аптеках:

от 202 руб.

Подробнее

Таблетки Амигренин 100 мгАмигренин – противомигренозное средство.

Форма выпуска и состав

Выпускается медикамент в виде покрытых оболочкой таблеток, каждая из которых содержит:

  • 50 или 100 мг суматриптана (в виде суматриптана сукцината);
  • Такие вспомогательные вещества, как лактоза, карбоксиметилкрахмал натрия, микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат, картофельный крахмал.

В состав оболочки входят: макрогол 4000, титана диоксид, тальк, повидон, гипромеллоза.

Реализуются таблетки по 2 шт. в контурных ячейковых упаковках, расположенных в картонных пачках.

Показания к применению Амигренина

Как указано в инструкции к Амигренину, этот препарат предназначен для купирования острых приступов мигрени (как без ауры, так и с ней).

Противопоказания

Согласно аннотации к препарату, применение Амигренина противопоказано пациентам с:

  • Гемиплегической, офтальмоплегической и базилярной формой мигрени;
  • Неконтролируемой артериальной гипертензией;
  • Окклюзионными заболеваниями периферических артерий;
  • Ишемической болезнью сердца;
  • Выраженными нарушениями функции печени;
  • Инсультом или преходящим нарушением мозгового кровообращения (в анамнезе в том числе).

Также принимать Амигренин запрещено:

  • Для профилактики мигрени;
  • Беременным женщинам;
  • Во время лактации;
  • Детям и подросткам до 18 лет;
  • Людям преклонного возраста (старше 65 лет);
  • При наличии повышенной чувствительности к суматриптану или какому-либо вспомогательному компоненту препарата;
  • Одновременно с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены;
  • Одновременно с медикаментами, в состав которых входит эрготамин или его производные.

Способ применения и дозировка Амигренина

Таблетки Амигренин, по инструкции, принимают внутрь. Разовая дозировка составляет 50-100 мг, максимально допустимая суточная – 300 мг.

Если после приема первой дозы симптомы мигрени даже не уменьшаются, можно принять вторую дозу, чтобы купировать продолжающийся приступ. Если симптомы прошли или уменьшились, но спустя какое-то время возобновились, в течение следующих суток можно принять вторую дозу. Минимальный интервал между приемами таблетки – 2 часа.

Побочные действия Амигренина

Отзывы пациентов, которые принимали Амигренин, свидетельствуют о том, что этот препарат может оказывать побочные эффекты, такие как:

  • Тошнота, дисфагия, рвота, ощущение дискомфорта в животе, крайне редко – повышение активности печеночных ферментов, ишемический колит;
  • Сонливость, головокружение, чувство повышенной усталости, слабость, нарушения зрения (снижение остроты, скотома, диплопия);
  • Тахикардия, брадикардия, гиперемия слизистых оболочек и кожи, учащенное сердцебиение, артериальная гипотензия, приступ стенокардии, преходящие изменения ЭКГ по ишемическому типу, транзиторное повышение артериального давления, в индивидуальных случаях – синдром Рейно;
  • Кожная сыпь, крапивница, эритема, зуд, анафилаксия.

Также Амигренин, по отзывам, может стать причиной миалгии, ощущения тяжести, тепла, покалывания, сжатия или давления в различных частях тела.

Видео: Головная боль. Мигрень

Особые указания

При назначении Амигренина и, вообще, препаратов на основе суматриптана пациентам в первый раз, а также при мигрени, приступы которой протекают с атипичными симптомами, важно провести дополнительное обследование с целью исключения других потенциально опасных неврологических заболеваний. Также важно помнить, что люди с мигренью относятся к группе риска развития цереброваскулярных осложнений (в том числе преходящих нарушений мозгового кровообращения и инсульта).

Если после одной-двух доз препарата терапевтический эффект отсутствует, следует обратиться к врачу с целью уточнения диагноза.

Одними из побочных эффектов препарата являются сонливость, повышенная усталость и нарушения зрения, по этой причине в период применения Амигренина следует по возможности полностью отказаться или, как минимум, соблюдать большую осторожность при управлении автомобилем и выполнении потенциально опасных заданий, требующих остроты зрения и скорости психомоторных реакций.

Пациентам, относящимся к группе риска развития сердечно-сосудистой патологии, перед назначением Амигренина следует исключить наличие заболевания, а первые 2-3 приема таблеток осуществлять под медицинским наблюдением, поскольку возможен спазм коронарных артерий.

Суматриптан запрещено одновременно применять с содержащими эрготамин препаратами, так как может возникнуть длительный спазм сосудов. По этой причине Амигренин можно принимать как минимум спустя сутки после последнего приема эрготамина.

Видео: Лучшее средство от мигрени!!!

Не рекомендуется одновременное применение Амигренина и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Хоть негативных случаев зарегистрировано не много, но поступали жалобы на нарушение у человека координации, развитие слабости и гиперрефлексии.

Запрещено сочетать Амигренин с препаратами лития.

Пациенты, у которых имеется гиперчувствительность к сульфаниламидам, суматриптан может вызвать развитие аллергической реакции, вплоть до анафилактического шока.

С особой осторожностью и под постоянным наблюдением врача данное противомигренозное средство назначают людям с эпилепсией и любыми состояниями, характеризующимися снижением порога судорожной готовности.

Аналоги Амигренина

Структурными аналогами (с таким же действующим веществом) Амигренина являются Имигран, Мигрепам, Сумамигрен, Сумарин, Суматриптан, Сумиг, Сумитран, Рапимед, Тримигрен.

Видео: 1 Час - Флейта североамериканских индейцев и звуки леса / Relaxing Native Flute & Birds Singing

По принадлежности к одной фармакологической подгруппе и схожести механизмов действия аналогами Амигренина можно считать следующие препараты: Зомиг, Нарамиг, Релпакс, Фровамигран.

Сроки и условия хранения

Амигренин – препарат списка Б, отпускаемый из аптек строго по рецепту врача. Срок его годности составляет 2 года при условии соблюдения рекомендованных производителем правил хранения – сухое, прохладное и защищенное от попадания прямых солнечных лучей место.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее