Аводарт

Видео: ТРУЗИ: Трансректальное Ультразвуковое Исследование Предстательной Железы || Москва

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 1864 руб.

Подробнее

Капсулы Аводарт 0,5 мгПрепарат Аводарт применяется для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Он улучшает мочеиспускание, способствует уменьшению размеров предстательной железы, снижает риск появления острой задержки мочи.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме мягких продолговатых желатиновых капсул. Одна капсула содержит 500 мкг дутастерида. В качестве вспомогательных веществ препарат содержит бутилгидрокситолуол и глицериды каприловой кислоты. Аводарт выпускается в упаковках по 3 и 9 блистеров, в каждом из которых 10 капсул.

Показания к применению Аводарта

Аводарт назначается для профилактики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Эффект достигается за счет уменьшения ее размеров, улучшения мочеиспускания. Благодаря приему этого препарата снижается риск возникновения острой задержки мочи, которая вызывает необходимость оперативного вмешательства.

Также препарат применяют в комбинированной терапии с альфа1-адреноблокаторами. Чаще всего в качестве альфа1-адреноблокатора выбирается тамсулозин.

Противопоказания

Согласно инструкции, Аводарт не следует принимать при:

  • Повышенной чувствительности к дутастериду или другим компонентам данного препарата;
  • Повышенной чувствительности к другим ингибиторам 5 -редуктазы.

Женщинам и детям препарат принимать противопоказано. С осторожностью он назначается людям с печеночной недостаточностью.

Способ применения и дозировка Аводарта

Аводарт следует принимать внутрь, глотая целиком, не открывая и не разжевывая капсулу. Ее содержимое может привести к раздражению слизистой оболочки ротовой полости.

Взрослым и пожилым мужчинам назначают прием 1 капсулы 1 раз в сутки. Несмотря на то, что улучшение состояния наступает быстро, курс лечения должен продолжаться не менее полугода, чтобы была возможность оценить терапевтический эффект.

Согласно инструкции к Аводарту, пациенты с нарушениями функции почек могут принимать по 1 капсуле в день, так как через почки выделяется менее 0,1 этой дозы.

В настоящее время нет данных по применению этого препарата у пациентов с заболеваниями печени. Так как дутастерид подвергается интенсивному метаболизму, следует соблюдать осторожность при лечении таких пациентов препаратом Аводарт.

Побочные действия Аводарта

Указанные ниже нежелательные явления перечислены в зависимости от частоты встречаемости и анатомо-физиологической классификации.

Со стороны иммунной системы: очень редко – аллергические реакции (локализованный отек, сыпь, зуд, крапивница) и ангионевротический отек. Нарушение психики: очень редко – депрессивное состояние. Со стороны репродуктивной системы: очень редко – тестикулярный отек и тестикулярные боли. Со стороны кожи: редко – алопеция (потеря волос на теле) и гипертрихоз.

Особые указания

Так как дутастерид может всасываться через кожу, дети и женщины должны избегать контакта с капсулами, целостность которых нарушена. При контакте с поврежденными капсулами следует сразу промыть кожу водой с мылом.

Согласно результатам четырехлетних клинических исследований, частота развития сердечной недостаточности при применении Аводарта была выше у пациентов, получавших комбинированное лечение (комбинация дутастерида и тамсулозина). Причинно-следственная связь между приемом дутастерида и развитием сердечной недостаточности установлена не была.

При доброкачественной гиперплазии предстательной железы, у пациента следует проводить ректальное исследование до начала лечения данным препаратом. Это позволяет исключить развитие рака предстательной железы. В течение курса приема необходимо повторять такие исследования.

Аналоги Аводарта

Аналогом Аводарта является индийский препарат Дупрост, дозировка дутастерида в капсуле которого также равна 500 мкг.

Сроки и условия хранения

Хранить препарат необходимо в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 30 °С. Срок годности Аводарта составляет 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее