Аводарт

Аводарт - препарат для лечения аденомы простаты

Аводарт – это лекарственный препарат для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Действующим веществом является дутастерид.

Выпускается Аводарт в виде капсул, покрытых мягкой желатиновой оболочкой.

Фармакологическое действие Аводарта

Препарат используется для лечения гиперплазии предстательной железы доброкачественного характера (аденомы простаты). Действующее вещество, согласно инструкции к Аводарту, – двойной ингибитор 5 -редуктазы, подавляющий активность изоферментов 5 -редуктазы 1 и 2 типа, которые отвечают за превращение тестостерона в 5 -дигидротестостерон (сокращенно – ДГТ). Этот стероид является основным андрогеном, который ответственен за гиперплазию железистой ткани простаты.

Спустя 1-2 недели с момента начала лечения влияние дутастерида на снижение концентраций ДГТ максимально. Через 1 и 2 недели лечения данным препаратом в дозировке 500 мкг за сутки среднее значение концентраций ДГТ в сыворотке понижаются на 85-90%.

Лекарство уменьшает размеры простаты, и об этом говорят не только медицинские исследования, подтверждают и отзывы об Аводарте пациентов, которые проходили терапию этим препаратом. Также Аводарт улучшает мочеиспускание, снижает риск возникновения острой задержки мочи и потребность в оперативном лечении заболеваний мочеполовой системы у мужчин.

Показания к применению Аводарта

Исходя из инструкции к Аводарту, препарат показан в следующих ситуациях:

Видео: Афобазол

  • Для лечения и профилактики аденомы предстательной железы посредством уменьшения размеров железы;
  • Для снижения выраженности симптоматики заболевания;
  • Для улучшения оттока мочи;
  • Для снижения риска возникновения острой задержки мочи.

Способы применения

Аводарт может использоваться как самостоятельно для лечения заболеваний в качестве монотерапии, так и в комплексе с тамсулозином.

Прием препарата не зависит от приема пищи, поэтому по назначению врача его можно принимать в любое время.

На основе отзывов об Аводарте можно сделать вывод, что лекарство оказывает желаемый эффект достаточно быстро. Несмотря на это, курс лечения в большинстве случаев составляет до полугода.Форма выпуска препарата Аводарт - желатиновые капсулы

Взрослым мужчинам назначают дозировку в количестве 0,5 мг (одна капсула) в сутки. Капсулы нельзя разжевывать, поскольку произойдет раздражение слизистой оболочки рта и глотки. Необходимо глотать таблетку целиком, запивая небольшим количеством чистой воды.

Побочные действия

На основе клинических исследований сделано заключение, что прием данного препарата в качестве монотерапии может привести к таким побочным эффектам, как:

Видео: The strangest side effects of drugs

Если же лечение Аводартом осуществляется в комплексе с тамсулозином, тогда помимо вышеперечисленных нарушений может наблюдаться еще и головокружение.

Также клинические наблюдения выделяют и такие реакции организма на Аводарт: ограниченные отеки, сыпь, зуд, ангионевротический отек и крапивница, однако данные побочные эффекты проявляются крайне редко.

Противопоказания к применению Аводарта

Аводарт нельзя применять при повышенной чувствительности к его компонентам, а также совместно с препаратами, которые являются его аналогами по фармакологическим действиям. Под запретом прием лекарства для детей и женщин.

Видео: Костанайские наркоманы под кайфом трамадола

Если у пациента наблюдаются нарушения функций печени, тогда дозировку препарата подбирают индивидуально и осторожно. Это объясняется тем, что дутастерид активно метаболизируется в печени.

Дополнительная информация

Препарат Аводарт может абсорбироваться через кожу, поэтому женщинам и детям необходимо избегать контакта с капсулами, особенно при наличии явных повреждений на ней. В экстренном случае соответствующий участок кожи нужно быстро промыть водой с мылом и вытереть насухо.

Видео: Глицин. 10 фактов.

Срок годности препарата составляет 4 года при условии соблюдения требований к его хранению. Аводарт нужно хранить при температуре, не превышающей +30 градусов. Также рекомендуется держать средство подальше от детей, точнее полностью исключить вероятность попадания капсул в детские руки.

Передозировка препаратом при проведении ряда исследований не способствовала изменению состояния испытуемых. В ходе экспериментов применялись дозы, превышающие норму в 80 раз. Тем менее, антидотов к данному лекарству нет, и при появлении каких-либо нарушений проводят симптоматическое лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее