Азитрал

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 283 руб.

Подробнее

Капсулы Азитрал 250 мгАзитрал – антибиотик широкого спектра действия.

Форма выпуска и состав

Азитрал выпускается в форме твердых желатиновых капсул размера «0», в которых содержится белый порошок. Основным действующим компонентом Азитрала является азитромицин, его содержание в одной капсуле составляет 250 мг или 500 мг (в зависимости от формы выпуска). В качестве дополнительных компонентов выступают: безводная лактоза, лаурилсульфат натрия, кукурузный крахмал, диоксид титана, очищенная вода, стеарат магния, желатин, пропилбарабен, метилпарабен.

Показания к применению

Согласно инструкции к Азитралу, лекарство эффективно при терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных микроорганизмами, чувствительными к действию азитромицина. В частности, препарат применяется при:

  • инфекциях верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (в том числе при тонзиллите, ангине, фарингите, синусите, среднем отите);
  • инфекциях нижних отделов дыхательных путей, включая атипичные и бактериальные виды пневмоний, бронхит;
  • скарлатине;
  • инфекциях мягких тканей и кожных покровов (вторично инфицированные дерматозы, импетиго, рожа);
  • при урогенитальных инфекциях (цервицит, уретрит, гонорейный уретрит);
  • болезни Лайма в начальной стадии;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, только как элемент комбинированной терапии.

Противопоказания

От применения Азитала следует отказаться в перечисленных ниже случаях:

  • почечная или печеночная недостаточность в тяжелой степени;
  • наличие повышенной чувствительности к азитромицину или иным компонентам Азитрала;
  • дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость лактозы.

Также прием Азитрала противопоказан детям младше 12 лет, либо массой менее 45 кг- лицам, принимающим эрготамин и дигидроэрготамин- матерям в период кормления грудью.

Должен с осторожностью применяться Азитрал пациентами, принимающими варфарин, терфенадин, дигоксин, а также лицами с печеночной и/или почечной недостаточностью, аритмия, предрасположенность к аритмии.

Способ применения и дозировка

Азитрал принимают за час до еды, либо 2 часа после нее. Частота приема – один раз в день. Дозировка варьируется в зависимости от вида и тяжести заболевания.

Лечение инфекций дыхательных путей (как нижних, так и верхних отделов) осуществляется путем приема 500 мг Азитрала в сутки. Длительность лечения составляет 3 дня.

При инфекциях мягких тканей и кожных покровов взрослым рекомендуется принимать по 1 г лекарства в первый день приема, в дальнейшем – по 500 мг каждый день, начиная со второго и по пятый день лечения.

Лечение неосложненного уретрита или цервицита проводится посредством принятия 1 г Азитрала однократно.

При начальной стадии боррелиоза принимают 1 г препарата в первый день лечения и затем, со 2 по 5 день, по 500 мг.

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка, вызванных Helicobacter pylori, следует принимать по 1 г Азитрала в сутки. Лечение проводится совместно с иными антихеликобактерными средствами. Длительность терапии Азитралом – 3 дня.

Как указано в инструкции к Азитралу, расчет необходимой дозировки препарата для детей осуществляется по формуле: 10 мг лекарства на 1 кг веса ребенка. Получившееся число соответствует однократной суточной дозировке препарата. Такой схемы лечения рекомендуется придерживаться 3 дня. Согласно иной схеме, Азитрал в первый день необходимо принимать в количестве 10 мг/кг веса ребенка, а в три оставшихся дня – по 5-10 мг в день. При этом расчет курсовой дозы производится по формуле: 30 мг на 1 кг веса ребенка.

Лечение erythema migrans осуществляется путем применения Азитрала в количестве 20 мг/кг однократно в первый день приема, в последующие дни (со 2 по 5) по 10 мг/кг веса.

Побочные действия

Во время применения Азитрала возникновение нежелательных реакций маловероятно. В редких случаях возможно появление недомоганий со стороны пищеварительной системы: диареи, тошноты, болей в области желудка, диспепсии, рвоты, метеоризма, мелены, холестатической желтухи. У детей прием Азитрала может вызвать запор, гастрит, анорексию.

Со стороны сердечнососудистой системы побочными действиями являются боли в грудной клетки и усиленное сердцебиение.

Нарушения в работе нервной системы, спровоцированные приемом Азитрала, могут быть следующими: головная боль, сонливость, головокружение. Кроме того, у детей могут появиться тревожность, гиперкинезия, нарушения сна, невроз.

Нежелательными реакциями со стороны мочеполовой системы являются нефрит и вагинальный кандидоз.

Аллергические реакции: отек Квинке, сыпь, фотосенсибилизация.

Прочие побочные реакции: повышенная утомляемость, а у детей: зуд, конъюнктивит, крапивница.

Особые указания

При пропуске приема пропущенную дозу следует принять как можно быстрее.

В инструкции к Азитралу отмечается, что даже после отмены лекарства могут сохраняться аллергические реакции.

В случае если одновременно с Азитралом происходит прием антацидных препаратов, необходимо соблюдать перерыв между приемами этих двух средств не менее 2 часов.

Аналоги

Препараты, состав которых аналогичен составу Азитрала, представлены ниже:

  • Азивок;
  • Азитрокс;
  • Зитноб;
  • Сумазид;
  • Сумамед;
  • Хемомицин и др.

Сроки и условия хранения

Азитрал хранится при комнатной температуре, в сухом месте. Срок хранения препарата составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее