Азитромицин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 31 руб.

Подробнее

Капсулы Азитромицин 250 мгАзитромицин относится к группе антибиотиков широкого спектра действия, с чувствительностью к кампилобактериям, всем видам стрептококков, бордетеллам, микоплазмам, уреаплазмам, анаэробной микрофлоре.

Форма выпуска и состав

В состав Азитромицина входит действующее вещество дигидрат азитромицина и вспомогательные компоненты – лактоза, повидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный. Выпускается препарат в виде капсул по 250 и 500 мг в упаковке по 3, 6 и 10 штук.

Видео: азитромицин реферат

Показания к применению

Показания к применению Азитромицина – это широкий ряд инфекционных заболеваний. Препарат используется для лечения инфекций верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов: ангина, синусит, тонзиллит, средний отит, скарлатина. Также Азитромицин применяется при инфекциях нижних отделов дыхательных путей: пневмония (атипичная и бактериальная), бронхит. Помимо этого: инфекции мягких тканей, кожные инфекции: рожа, импетиго, дерматозы. Еще одна область применения Азитромицина – это борьба с инфекциями мочеполовых путей: уретрит (гонорейный и негонорейный), цервицит, болезнь Лайма.

Противопоказания

В инструкции к Азитромицину указано, что данный препарат не следует принимать людям с повышенной чувствительностью к макролидным антибиотикам. Очень осторожно прописывают препарат больным с нарушениями в работе печени и почек. Беременным и кормящим женщинам назначают Азитромицин лишь в случае, если возможное терапевтическое действие будет превышать потенциальный риск. С большой осторожностью можно принимать препарат пациентам с аллергическими реакциями в анамнезе.

Способ применения и дозировка

В соответствии с инструкцией к Азитромицину перед тем, как начать курс лечения, желательно определить чувствительность болезнетворной микрофлоры к препарату. Принимать Азитромицин необходимо за один час до еды или через два часа после приема пищи один раз в сутки. При лечении инфекций верхних и нижних дыхательных путей, мягких тканей, кожных инфекций дозировка составляет 500 мг в первый день лечения и 250 мг в последующие четверо суток, либо по 500 мг в течение трех дней. В инструкции к Азитромицину указано, что в ходе лечения инфекций урогенитального тракта необходимо принять 2 капсулы препарата по 500 мг единовременно. Для терапии болезни Лайма на начальной стадии назначают по 1 г в первые сутки и по 500 мг в последующие четверо суток.

Детям прописывают препарат исходя из массы тела. Детям весом более 10 килограммов назначают по 10 мг на 1 кг веса в первый день и по 5 мг на 1 кг веса в следующие четыре дня. При курсе лечения в три дня прописывают по 10 мг на 1 кг веса ребенка один раз в сутки на протяжении всех трех дней.

Побочные действия

Побочных эффектов у Азитромицина не так много и возникают они нечасто. Может возникнуть боль в животе, рвота, понос, метеоризм. Редко встречается аллергия в виде кожной сыпи и транзиторное повышение активности печеночных ферментов.

Особые указания

При применении Азитромицина с антацидами необходимо сделать перерыв в два часа. Только под контролем врача можно принимать препарат людям с выраженными нарушениями функции печени, почек и с сердечной аритмией. У некоторых пациентов может сохраняться реакция гиперчувствительности даже после отмены препарата. В таком случае следует обратиться к врачу.

Если Азитромицин применяет кормящая женщина, на период лечения следует отменить грудное вскармливание. Детям до 12 лет нельзя принимать препарат в дозировке, в которой он выпускается. Поэтому следует заменить препаратна его аналоги. Алкоголь никак не влияет на усвояемость Азитромицина, но усугубляет течение любого заболевания, поэтому на период лечения следует отказаться или сократить количество употребляемых алкогольных напитков.

Если пациентом была пропущена доза лекарства, необходимо принять ее в кратчайшие сроки. Все последующие дозы принимаются с интервалом в 24 часа.

Аналоги

Если по каким-то причинам применение Азитромицина не подходит пациенту, можно использовать аналоги препарата: Азицит, Азатрал, Зитроцин, Азивок, Сумамед, Хемомицин, Сумамокс. Все аналоги Азитромицина имеют разное количество действующего вещества, что важно для расчета суточной дозировки

Сроки и условия хранения

Азитромицин хранят в темном сухом месте при температуре не выше 25 градусов в течение трех лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее